В Иркутской области создан региональный центр финансовой грамотности
22-10-2021, 18:15

Правительством Иркутской области и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Байкальский государственный университет» сегодня, 22 октября, подписано соглашение o сотрудничестве по вопросам повышения финансовой грамотности населения Приангарья. Подписи под документом поставили первый заместитель Губернатора – Председатель областного Правительства Константин Зайцев и ректор Байкальского государственного университета Виктор Игнатенко.
В рамках соглашения на базе университета создается соответствующий Региональный центр, что является важнейшим шагом по созданию инфраструктуры для реализации задач Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы и программы Иркутской области по этому же направлению. Региональный центр возьмет на себя функцию координатора проводимой работы для способствования формирования у жителей Приангарья финансово грамотного поведения.
На территории региона мероприятия по повышению финансовой грамотности населения проводятся в рамках деятельности Координационного совета при Правительстве Иркутской области. В совет входят представители региональных и федеральных органов государственной власти, государственных внебюджетных фондов, а также представители научного и банковского сообществ области.
Региональный центр станет площадкой для проведения образовательных мероприятий, методической, консультационной, экспертной и информационной поддержки жителей области, а также инициатив в сфере финансовой грамотности, создания и развития волонтерского движения.
– У нас, к сожалению многие люди не знают, как пользоваться теми или иными сервисами, какие преимущества дают финансовые знания. В нашем университете очень сильный финансовый блок преподавателей, и мы готовы вместе с областным Правительством, министерством финансов разработать целый блок мероприятий по финансовому просвещению населения, – прокомментировал подписание соглашения Виктор Игнатенко.
– То, что касается широких слоев населения, на мой взгляд, нужен серьезный подход, расширение программы финансового обучения. Самое главное – это то, что люди должны уметь управлять деньгами. Нам также важно, чтобы на муниципальном уровне специалисты умели управлять финансами, занимались не только практикой расходов, но и понимали то, как нужно создавать условия для пополнения доходной части местных бюджетов, – добавил Константин Зайцев. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Представители общественности научились основам финансовой грамотности
Члены Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю узнали, как эффективно пользоваться банковскими услугами и не стать жертвами мошенников.
«Всероссийская неделя финансовой грамотности» пройдет с 24 по 31 октября 2020 года
«Всероссийская неделя финансовой грамотности» пройдет с 24 по 31 октября 2020 года Ежегодно специалисты консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят мероприятия в рамках «Всероссийской недели финансовой грамотности» и в 2020 году проведут ряд мероприятий.
Полицейские совместно с представителями Сбербанка проведут в Красноярске вебинары по финансовой грамотности
ГУ МВД России по краю и Сибирский банк ПАО Сбербанк проведут два совместных вебинара на тему финансовой грамотности.
В Новосибирской области проходят дни финансовой грамотности
Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» и охватывает районы области и городские округа. Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности ...
В Минусинске прошли уроки "Школы финансовой грамотности"
Сегодня, 26 апреля, в рамках работы Молодёжного форума "ЮГ-2020" прошли уроки "Школы финансовой грамотности".
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Изменения кода бюджетной классификации для оплаты государственной пошлины за внесение сведений в Единую автоматизированую систему технического осмотра при оформлении диагностической карты
В связи с вступлением в силу приказа Министерства финансов России от 15 октября 2025 г. № 145н "О внесении изменений в приложение №1, №2, №8, №9, №16-19, №21-25, №28, №29, №31, №32 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2024 г. №85н "Об утверждении кодов перечней кодов"
В Ангарске прошел праздник для особенных детей
Мероприятие для детей с особыми потребностями здоровья «Талант не имеет границ» состоялось во Дворце ветеранов «Победа». Для ребят провели мастер-классы по созданию уникальных поделок. Желающим делали аквагрим. Не пустовала и фотозона. Самые активные юные таланты поучаствовали в творческих номерах.
Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Благодаря труду Ирины Павловны и её коллег, отделение
Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье
Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Иркутскую область с рабочим визитом посетил директор Всероссийского учебно-научно-методического
Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Александр Иосифович –




Добавить комментарий!