Более 9 миллионов рублей лишился иркутянин, поддавшись на уловки мошенников

25-10-2021, 16:40
Более 9 миллионов рублей лишился иркутянин, поддавшись на уловки мошенниковВ Иркутской области сотрудники полиции предупреждают граждан не поддаваться на уловки аферистов.

Более 9 миллионов рублей лишился иркутянин, поддавшись на уловки мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В текущем году на территории Иркутской области зарегистрировано около 2700 мошенничеств, совершенных дистанционным способом, а также около 2900 краж.
За 9 месяцев ущерб по мошенничествам, нанесенным жителям Приангарья, составил свыше 521 миллиона рублей, по кражам – более 156 миллионов рублей. 
Как правило, злоумышленники используют бесконтактный способ совершения преступлений, находясь в другом регионе, далеко от места проживания потерпевших.
Так, накануне в дежурную часть отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратился 58-летний иркутянин с заявлением по факту совершения в отношении него мошеннических действий.
При выяснении обстоятельств заявитель пояснил, что на его сотовый телефон поступил звонок от женщины, которая представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, будто злоумышленники подали заявки на кредит в различные банки на его имя и для их отмены необходимо продублировать заявки путём личного прихода в банк и взятия кредита на определенную сумму, после чего на зарезервированный счёт перевести данные денежные средств.
В дальнейшем собеседница сообщила, что с заявителем свяжется работник правоохранительных органов. Позже ему на телефон с подменного номера, дублирующего настоящий телефонный номер одного из подразделений органов внутренних дел областного центра, позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции и рассказал, будто данные клиентов финансовой организации могли попасть к злоумышленникам, а затем попросил потерпевшего помочь поймать преступников. Для этого он убедил иркутянина следовать инструкциям работника банка. По указанию неизвестной потерпевший в течение недели оформил в финансовой организации 5 кредитов в размере более 9 миллионов рублей, а потом через терминал перевел эти средства на якобы зарезервированный счет. Размышляя о произошедшем потерпевший понял, что стал жертвой обмана, и обратился с заявлением в полицию.
По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Полицейские призывают жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки аферистов, не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.
Полицейские обращают внимание граждан на то, что использование злоумышленниками IP-телефонии позволяет совершать вызов, маскируя исходящий телефон под номер банка или правоохранительных органов. Самым эффективным действием в этой ситуации будет прекращение разговора со звонящим. После этого необходимо самостоятельно связаться с полицейскими и сообщить о преступлении как можно подробнее.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
 
 
 
 
 
 
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области сотрудники полиции предупреждают граждан не поддаваться на уловки аферистов

Полицейские призывают жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки аферистов, не

Тулунчанин дважды стал жертвой мошенников, выдававших себя за сотрудников банка

Житель Тулуна дважды поддавшись на уловки лжебанкиров, лишился более двух миллионов рублей.

Житель Нижнеудинска поддавшись на уловки мошенников лишился более 60 тысяч рублей

Сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах мошенничества в отношении 45-летнего мужчины.

В Иланском местный житель попался на уловки телефонных аферистов и перевел им 500 тысяч рублей

В Иланском 56-летний местный житель попался на уловки телефонных аферистов, взял кредит и перевел

Осторожно мошенники: житель Норильска лишился почти 3 млн рублей, доверившись лжесотруднику банка

Сотрудники органов внутренних дел призывают граждан не поддаваться на уловки мошенников:

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.