Игорь Кобзев: Для развития лесного комплекса региона важно выстроить новые отношения с инвесторами и арендаторами

11-11-2021, 18:15
Игорь Кобзев: Для развития лесного комплекса региона важно выстроить новые отношения с инвесторами и арендаторами


Под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева сегодня, 11 ноября, состоялось заседание коллегии регионального министерства лесного комплекса. Оно было посвящено перспективам развития лесной отрасли на территории Прибайкалья.
По словам министра лесного комплекса Иркутской области Владимира Читоркина, драйверы роста отрасли – это 11 приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов с общим объемом инвестиций 105,2 млрд рублей. Четыре приоритетных проекта уже реализованы, создано более 3,2 тысяч новых рабочих мест. Еще семь проектов будут реализованы до окончания 2023 года. Это будут современные заводы с новейшим оборудованием по производству широкого спектра продукции: от древесной коры для ландшафтного дизайна, пиломатериалов, топливных гранул, до целлюлозы и картона.
Всего в регионе работает 650 предприятий в сфере деревообработки и производства целлюлозно-бумажной продукции. На них трудятся 33 тыс. человек, задействовано 274 арендатора лесных участков. Продукция ЛПК Иркутской области участвует в глобальных цепочках производства и напрямую поставляется на прилавки магазинов мировых брендов. Регион занимает лидирующие позиции в мире по объемам производства лесохимической продукции.
Игорь Кобзев высказал мнение, что для дальнейшего экономического развития лесопромышленного комплекса Иркутской области необходимо совершенствовать в отрасли деловые взаимоотношения на принципах открытости, доступности, понятности намерений.
– То есть, тот, кто заходит в лесную сферу, должен придерживаться определенных правил. Если ты инвестор, ты должен реализовать проект на все 100 процентов, а это – заявленное количество рабочих мест, экономическая и налоговая отдача. Второе, – это участие в тушении лесных пожаров. И третье, самое главное, – это выполнение обязательств по лесовосстановлению, – пояснил Губернатор.
Глава региона продолжил, указав на то, что власть, со своей стороны, должна повышать эффективность государственного управления в сфере лесного комплекса. В частности, на заседании коллегии обсуждался вопрос модернизации системы охраны лесов от пожаров. Так, на севере и северо-востоке области решено создать четыре новых авиаотделения для мониторинга и тушения лесных пожаров. Кроме того, были заслушаны предложения по развитию инфраструктуры лесовосстановления, созданию тепличных комплексов для выращивания посадочного материала.
– Также нам надо менять отношение с арендаторами лесных участков к дорожному хозяйству. Ведь та техника, которая используется при лесозаготовках, «убивает» дороги муниципального и регионального уровня. Необходимо, чтобы арендаторы либо выделяли средства на строительство технических проездов, либо возмещали затраты на ремонт дорог. Жители не должны страдать от того, что дороги, по которым они ездят, разбиты лесовозами, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Отдельно поднимался вопрос о необходимости обеспечения прав граждан на заготовку древесины для собственных нужд. В решение коллегии эта тема войдет самостоятельным блоком с утверждением конкретных мер по организации данной работы. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области реализуется семь приоритетных инвестпроектов в сфере освоения лесов

Вопрос реализации на территории Приангарья приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения

В Иркутской области продолжается реализация приоритетных инвестиционных проектов в целях развития лесного комплекса

Вопрос реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов был рассмотрен

Иркутская область усилит взаимодействие с Рослесхозом по вопросам лесовосстановления и развития инфраструктуры лесных дорог

Правительство Иркутской области будет усиливать взаимодействие с Рослесхозом по вопросам

Объем инвестиций, привлеченный в проекты в сфере освоения лесов в Приангарье, составил 42,6 млрд. рублей

Объем инвестиций, привлеченный в проекты в сфере освоения лесов в Приангарье с начала их

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутские художники украсят рисунками стены детских больниц Кировска

В детских медучреждениях Кировска иркутские художники планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей «Маленькими шагами к здоровью 2.0». Рисунки на стены нанесут в тематике озера Байкал.

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, похитивший и хранивший при себе наркотические средства

Уголовное дело расследовано следователем СО № 1 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».

Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области

Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях Иркутской области.

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...