Представители двух министерств провели «Открытый диалог с молодежью» в Иркутске

12-11-2021, 17:00
Представители двух министерств провели «Открытый диалог с молодежью» в Иркутске


На вопросы молодёжи на «Открытом диалоге» ответили министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова и министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.
На мероприятии присутствовали студенты, в том числе Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского, активисты Российского союза сельской молодёжи и лидеры молодёжных объединений.
Илья Сумароков рассказал о том, какую поддержку оказывает региональный минсельхоз гражданам, живущим и работающим на сельских территориях. Молодые специалисты, пришедшие на работу в сельскохозяйственные организации, могут получить единовременную социальную выплату. Её размер зависит от уровня образования претендента и составляет 300 тысяч рублей для работников со средним профессиональным образованием и 400 тысяч рублей для окончивших высшее учебное заведение.
- Для молодых специалистов, уже получивших единовременные выплаты и отработавших у сельскохозяйственных товаропроизводителей три года, предусмотрена стимулирующая выплата в размере 200 тысяч рублей, если человек готов отработать на этом месте ещё два года. Выплаты нецелевые, получатель может потратить их на своё усмотрение, - подчеркнул Илья Сумароков.
По информации министра, социальные выплаты предоставляются с 2011 года. За это время ими уже воспользовались более 300 молодых специалистов. В 2021 году выплату получили 30 человек.
Илья Сумароков также отметил, что для улучшения жилищных условий действует программа льготного ипотечного кредитования - сельская ипотека, предусматривающая сниженную процентную ставку. Кроме того, жильё можно получить по договору социального найма.
Предусмотрены также меры финансовой поддержки для тех, кто хочет начать своё дело в сфере сельского хозяйства или развивать уже существующее.
Молодые люди обозначили необходимость доступного информирования о всех возможностях. Два министерства создадут удобные форматы информирования молодёжи, в том числе путем продвижения проектов через социальные сети, например, с помощью публикаций видеозаписей с подробной инструкцией заполнения документов для молодых предпринимателей агропромышленного кластера.
Участники встречи рассмотрели возможность проведения слёта сельской молодёжи Иркутской области, обозначили необходимость формирования системной работы с молодёжью в сельских территориях.
- Представители сельской молодёжи проявили много инициатив и рассказали о новых идеях межведомственных проектов. Одного «Открытого диалога» нам не хватило, чтобы обсудить все вопросы, поэтому решили провести серию круглых столов по более узким темам. Многих ребят волнуют кадровые вопросы. Здесь благодарна министерству сельского хозяйства за вовлечённость в областной конкурс «Моя карьера». Молодежь будет трудоустроена по более 30 вакансиям, пройдет 14 стажировок в агропромышленных компаниях региона, - рассказала министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске прошёл «Открытый диалог с молодёжью»

На вопросы молодых людей ответили министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита

В Иркутской области социальную выплату на строительство жилья в сельской местности в 2021 году получат 13 семей

Сегодня, 7 апреля, в ходе расширенного заседания коллегии министерства сельского хозяйства

В Иркутской области ещё 33 семьи получили социальную выплату на строительство жилья в сельских территориях

Приангарью на реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Комплексное

В Иркутской области увеличился объём валовой продукции сельского хозяйства

За 9 месяцев 2020 года он составил 45,5 млрд рублей, что на 4 % выше аналогичного периода прошлого

Сельхозтоваропроизводителям Иркутской области выплачено 226,6 миллионов рублей

До сельхозтоваропроизводителей Иркутской области с начала года доведены средства государственной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Жители Саянска и Ангарска обратились к областным парламентариям по вопросам капремонта многоквартирных домов

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Мясников провёл приёмы граждан. По обращениям граждан в посёлке Залари парламентарий взял на контроль вопросы обеспечения дровами сельских жителей, проблему бродячего скота,

41 учебное заведение Приангарья планируют дополнительно включить в федеральную программу В«Модернизация школьных систем образованияВ»

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в обсуждении капитальных ремонтов школ Иркутской области вместе с руководством профильных министерств и мэрами территорий. Рабочее совещание в правительстве региона провел губернатор Игорь Кобзев. На сегодня в федеральную программу В«Модернизация

В Тулуне вынесен приговор местному жителю за убийство молодого человека

Следствием и судом установлено, что в феврале 2023 года в квартире дома по улице Островского в городе Тулуне во время распития спиртных напитков между двумя мужчинами произошла драка. После потасовки гость выбежал в подъезд, но вернулся и стал стучать в дверь, требуя отдать свой телефон. Хозяин

В Саянске в рамках Всероссийского голосования выбирают новый сквер или преображение территории у Дома спорта

Благоустройство территории у Дома спорта в микрорайоне Олимпийский или Сквера Учителя в микрорайоне Солнечный города Саянска пройдёт в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жильё и городская среда». Дизайн-проект какой

В Иркутской области состоялось заседание окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе.

В Усть-Куте поздравили пенсионеров милиции и полиции с Днем ветерана ОВД

Сегодня в актовом зале отдела МВД России «Усть-Кутский» состоялось торжественное вручение медалей по случаю празднования Дня ветерана органов внутренних дел.