Под защитой: в 2021 году в жилье жителей Иркутской области было установлено 6486 пожарных извещателей

22-11-2021, 15:40
В Иркутской области наблюдается рост пожаров, произошедших в частных жилых домах и в квартирах многоэтажек - в оперативной сводке практически ежедневно появляется информация такого рода. 

В Иркутской области наблюдается рост пожаров, произошедших в частных жилых домах и в квартирах многоэтажек - в оперативной сводке практически ежедневно появляется информация такого рода. Самые распространенные причины возникновения возгораний – неисправная электропроводка, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, электрообогревателей, неосторожное обращение с огнем. Как показывает практика, вопрос обеспечения пожарной безопасности особенно остро стоит перед собственниками деревянных домов, поскольку материалы, которые использованы при их возведении, традиционно считаются пожароопасными. Плотная застройка в частном секторе многократно увеличивает и риск быстрого распространения пожара. Впрочем, он достаточно высок и в многоквартирных домах. Обилие горючих токсичных материалов внутренней отделки и меб ели способствует тому, что большинство поверхностей в помещении моментально нагревается до температуры самовозгорания с выделением продуктов горения. При этом практически в каждой квартире есть бытовые приборы, работающие постоянно, их оставляют в В«спящемВ» режиме без присмотра, не задумываясь об опасности.Снизить ущерб от возможного пожара поможет его своевременное обнаружение. Один из самых эффективных способов - установка автономного пожарного извещателя, реагирующего на дым и подающего громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому целесообразно установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли. Установите датчики в пожароопасных местах: рядом с печным отоплением, электрораспределительными щитами, в бойлерных, ванных комнатах над стиральными машинами и в кухнях, где обилие бытовых приборов, в гаражах, банях и т.д. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь! Обязательно позаботьтесь о наличии в домах, квартирах гаражах огнетушителей, следите за их исправностью. Не лишней мерой станет и страхование домов и квартир от пожара, что позволит минимизировать убытки при его возникновении. Вопросы, касающиеся пожарной безопасности вашего жилья, можно задать по телефону доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: 8 (395 2) 409-999. Ваш вопрос или заявление будут переадресованы специалисту! Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожарный извещатель поможет обезопасить дом от пожара.

Применение забайкальцами систем оповещения и сигнализации стало необходимым элементом не только на

Предупредит о пожаре и разбудит даже крепко спящего человека

В январе 2014 года в Новосибирской области потушено 302 пожара. Чаще всего пожарные ликвидировали

Автономный пожарный извещатель реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами

По оперативным данным, с начала 2014 года в Новосибирской области потушено 299 пожаров. Чаще всего

Автономный пожарный извещатель – необходимая вещь в жилье

По оперативным данным, с начала 2013 года в Новосибирской области произошло 714 пожаров, в которых

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.