В Иркутской области в 2021 году 59 безработных открыли свой бизнес с помощью госпрограммы «Труд и занятость»

24-11-2021, 14:50
В Иркутской области в 2021 году 59 безработных открыли свой бизнес с помощью госпрограммы «Труд и занятость»


В Иркутской области этом году 59 безработных граждан стали предпринимателями. Все они открыли собственное дело, став участниками государственной программы «Труд и занятость», реализуемой минтрудом Иркутской области. В рамках программы предусмотрены мероприятия по организации и развитию предпринимательской деятельности граждан, проживающих в Приангарье.
Безработным, решившим заняться предпринимательством, специалисты центров занятости предоставляют консультации об основах предпринимательской деятельности, технологиях подготовки бизнес-планов, а в случае необходимости получения дополнительных знаний направляют на курсы предпринимателей.
После защиты бизнес-планов будущим предпринимателям органы занятости выплачивают единовременную финансовую помощь в размере 96 тысяч рублей. Средства можно направить на аренду помещения, приобретение основных средств и расходных материалов.
– Начинающие предприниматели и после открытия своего бизнеса продолжают тесное сотрудничество с центрами занятости населения, создают новые рабочие места и подбирают себе работников из числа безработных граждан. За три года действия госпрограммы 214 граждан сменили статус безработного на статус предпринимателя с получением финансовой помощи, – сказал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.
Так, жительнице Ольхонского района территориальный центр занятости населения оказал поддержку по организации собственного дела. В селе Еланцы женщина открыла магазин по розничной торговле текстильными изделиями, материалами для рукоделия и творчества, а в дальнейшем еще и расширила сферу деятельности и оборудовала небольшой швейный цех. Товар и услуги, предлагаемые предпринимателем, востребованы среди населения Ольхонского района, в том числе творческими коллективами.
Предприниматель стала партнером центра занятости при организации обучения безработных граждан. Она предоставила производственную базу учебному центру из Иркутска для проведения выездного курсового обучения по направлению «Швейное дело». Также женщина участвует в реализации мероприятий программы «Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов на оборудованные для них рабочие места». Предприниматель трудоустроила на швейное производство многодетную маму, прошедшую профессиональное обучение. На стажировку трудоустроен выпускник образовательной организации. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье 30 безработных граждан открыли собственное дело в этом году

Все они являются получателями государственной услуги по организации самозанятости. С начала года

В Иркутской области 63 жителя открыли собственное дело в этом году

В рамках реализации мероприятий государственной программы «Труд и занятость» органы занятости

Акция «Сегодня – безработный, завтра – предприниматель» состоится в Иркутске

Акцию «Сегодня – безработный, завтра – предприниматель» проведёт Центр занятости населения

Безработные региона смогут получить помощь на открытие собственного дела

Более 100 безработных граждан смогут получить в этом году единовременную финансовую помощь на

В министерстве труда и занятости Приангарья ответят на вопросы о трудоустройстве инвалидов

В министерстве труда и занятости Иркутской области 27 февраля 2015 года пройдет горячая линия по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».