В Ангарске открыт памятный знак медицинским работникам

30-11-2021, 18:20
В Ангарске открыт памятный знак медицинским работникам, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Торжественная церемония открытия памятного знака медицинским работникам состоялась сегодня, 30 ноября. Ангарск – первый из городов Иркутской области, в котором установлен такой знак. Это дань уважения каждому, кто выбрал служение медицине, посвятил жизнь гуманному и благородному делу, чей труд требует самоотдачи, опыта, знаний, душевной щедрости и милосердия. Установка в городе такой скульптурной композиции – визуализация признания людям, которые борются за наши жизни, нередко жертвуя своими.
В благодарность за ежедневный ответственный труд, с чувством глубокого уважения мэр Ангарского округа Сергей Петров в январе 2021 года инициировал установку в городе памятного знака медицинским работникам. Эскиз знака выполнен иркутским скульптором Александром Абрамовым и согласован с медицинским сообществом Ангарского округа. Проект реализован благодаря меценатам.
В основе скульптурной композиции – чаша из цельного гранита высотой 4,6 метра с бронзовой змеей. На памятном знаке – гравировка с посвящением: «Призвание врача – спасать людей порой ценою своей жизни». Место для памятного знака также выбрано не случайно – возле Свято-Троицкого кафедрального собора.
«Когда у человека наступают непростые минуты, он понимает, что главная ценность – это здоровье. Есть люди, которые оберегают эту ценность. Много раз говорил большое спасибо медицинским работникам и, наверное, все это делали не единожды. Еще раз от всей души спасибо всем медицинским работникам за то, что вы идете и делаете свою работу в любых условиях и ситуациях, как бы ни был велик риск. Это, действительно, знак уважения. Хотелось, чтобы было место, куда можно прийти и мысленно поблагодарить людей за то, что они сделали для тебя и твоей семьи. Благодарю всех сопричастных к реализации этой идеи», – отметил мэр Ангарского округа Сергей Петров.
К коллегам-медикам обратился председатель Думы округа Александр Городской: «Сегодня мы открываем знак уважения доброте, самопожертвованию, вниманию, бессонным ночам тех, кто посвятил себя спасению жизни и здоровья людей. Спасибо всем, кто приложил руку, душу и сердце к реализации этого проекта».
Титульным спонсором изготовления памятного знака медицинским работникам выступил Ангарский Азотно-туковый завод в лице Романа Троценко и Михаила Федяева.
Благоустройство территории возле памятного знака также выполнено без бюджетного финансирования, исключительно на средства предпринимателей Ангарска: Норайра Авакяна, Петра Глухова, Дениса Мартыняка, Александра Петрова, Сергея Рудникова, Алексея Трифанова.
Отдельная признательность за активное участие – муниципальным предприятиям: «Парки Ангарска», «Березовая роща» и «Ангарский Водоканал».
Благодарность за установку памятного знака от лица медицинского сообщества выразила начальник отдела контроля качества управления лицензирования, контроля качества и ресурсного обеспечения министерства здравоохранения Иркутской области Ольга Кощина.
Изготовление памятного знака и работы по его установке – это первый этап. Второй – благоустройство сквера медиков. Уже есть проект.
Памятный
знак, установленный в благодарность врачам, медсестрам, а также младшему
персоналу, еще долгие годы будет служить напоминанием об истинных приоритетах,
ценности жизни, значимости поддержки близких. Скульптурная композиция станет
центром нового общественного пространства и точкой притяжения для ангарского
медицинского сообщества и благодарных пациентов. ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Решение Думы Ангарского городского округа от 25.08.2021 №85-16/02рД

Решение Думы Ангарского городского округа от 25.08.2021 №85-16/02рД Об установлении памятного

Первый в Иркутской области памятный знак медицинским работникам установят в Ангарске

Первый в регионе памятный знак, посвящённый медицинским работникам, установят в Ангарске в октябре

Депутаты рассмотрели вопрос об установке памятного знака медицинским работникам Ангарского округа на рабочем заседании Думы

Сегодня, 17 августа, на рабочем заседании Думы депутаты рассмотрели семь вопросов, в том числе –

Начались работы по изготовлению памятного знака медицинским работникам

Проект разработан по согласованию с медицинским сообществом Ангарска иркутским скульптором

В Ангарске будут установлены два памятных знака: Военно-Морскому Флоту и медицинским работникам

Заседание рабочей группы по установке памятных знаков под председательством мэра Сергея Петрова

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного