В Заларинском районе после капитального ремонта открылись школа и детский сад

3-12-2021, 16:55
В Заларинском районе после капитального ремонта открылись школа и детский сад


В Заларинском районе завершён капитальный ремонт детского сада "Светлячок" в посёлке Тагна и Солерудниковской гимназии в рабочем поселке Тыреть. Ремонтные работы проводились в рамках мероприятия "Современный облик сельских территорий" государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Участие в торжественном открытии образовательных учреждений приняла заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина.
Замминистра сообщила, что на капитальный ремонт двух объектов Заларинский район получил субсидию свыше 63,6 млн рублей, в том числе 61,1 млн рублей - средства федерального бюджета.
- Всего в этом году в Заларинском районе реализуются два проекта комплексного развития. Общая сумма субсидии по ним превышает 502 млн рублей, из которых более 470 млн направлены из федерального бюджета. Проекты включают в себя три капитальных ремонта учреждений образования, строительство трёх домов культуры, локального водопровода и приобретение четырёх транспортных средств для учреждении культуры. Кроме того, строится школа на 154 учащихся в селе Бажир. Завершение строительства запланировано на 2022 год, - отметила Марина Кожарина.
По информации заместителя министра, сегодня в Иркутской области в рамках мероприятия "Современный облик сельских территорий" реализуется пять проектов комплексного развития. Помимо Заларинского района в программе участвуют Нукутский и Куйтунский районы.
Капитальный ремонт здания детского сада "Светлячок", построенного в 1980 году, не проводился ни разу. В ходе ремонта выполнены работы по устройству фундамента, утеплению стен, замене кровли, систем отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Проведён ремонт перекрытий, сделана внутренняя отделка и благоустроены игровые площадки на территории детского сада. Капитальный ремонт позволил открыть в детском саду дополнительную группу на 15 детей, что способствует сокращению очередности в детский сад. Теперь учреждение смогут посещать 40 детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Здание Солерудниковской гимназии 1987 года постройки также давно нуждалось в капитальному ремонте. Были выполнены работы по устройству фасада и наружного утепления стен, заменена металлическая кровля. В настоящее время в гимназии обучается 397 детей с 1 по 11 класс.
Напомним, вопросы реализации в регионе госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсуждал на встрече с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым в начале 2021 года. Кроме того, эта тема поднималась в ходе встречи главы Приангарья и заместителя Министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут в рамках визита в регион делегации федерального ведомства в августе этого года. Представители Минсельхоза России единогласно отметили достойный уровень реализации в области мероприятий госпрограммы. Игорь Кобзев подчеркнул, что вопросы развития сельских территорий он держит на личном контроле.
- Работаем в тесном взаимодействии с муниципальными образованиями. Регион действительно наращивает своё присутствие в федеральной программе, ведь жители понимают, что это прекрасная возможность благоустроить свои населённые пункты. И вместе с муниципалитетами мы должны готовить качественные проекты, должна быть комплексная федеральная, государственная, муниципальная и инвестиционная поддержка. И должна быть качественная реализация этих проектов. Возведение объектов качественно и на долгие годы – вот что для нас очень важно, – отметил глава региона. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Оксана Лут: Иркутская область является правильным примером работы по программе комплексного развития сельских территорий

Делегация Министерства сельского хозяйства Российской Федерации во главе с заместителем Министра

Два проекта комплексного развития сельских территорий Иркутской области одобрены Минсельхозом России к финансированию в 2022 году.

Предварительный отбор на участие в программе развития села на 2022 год прошли девять комплексных

Иркутская область получит из федерального бюджета свыше 320 млн рублей на развитие сельских территорий

Иркутская область в 2021 году дополнительно получит 324 млн рублей в рамках ведомственного проекта

Иркутская область представила на конкурсный отбор в Минсельхоз России 24 проекта комплексного развития сельских территорий

Отбор проектов федеральное ведомство проводит в рамках ведомственной целевой программы

В программу «Современный облик сельских территорий» на 2021 год включены четыре проекта от Иркутской области

Минсельхоз России завершил отбор проектов на 2021 год в рамках ведомственной целевой программы

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Штаб Z продолжает работать в Законодательном Собрании Иркутской области

Участие представителей общественных организаций в патриотическом воспитании детей и молодежи, а также в охране общественного порядка обсуждалось на заседании рабочей группы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области (Штаб Z),

Итоги профессиональных педагогических конкурсов объявлены в Приангарье

Торжественная церемония подведения итогов региональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года - 2024», «Воспитатель года - 2024», «Мастер года - 2024» состоялась сегодня, 25 апреля, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.

Игорь Кобзев: Один из главных аспектов нашей работы – обратная связь с жителями

Выступая с докладом на годовом отчете мэра Иркутска Руслана Болотова, Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил важность совместной работы администрации областного центра, Правительства региона, депутатского корпуса и федеральных структур.

Игорь Кобзев: Иркутск получит на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» 1,5 млрд рублей

Городу Иркутску увеличат финансирование на проведение дорожного ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом Российской Федерации. Общая сумма, направленная на эти цели в 2024 году, составит 1,5 млрд рублей. Их выделят из областного бюджета. Это на

Жительница Чунского района поблагодарила полицейских за оперативное предоставление государственных услуг

Женщина с теплом высказалась о качественной работе сотрудников полиции, поблагодарила за отзывчивость, оперативность и качество полученной услуги.

Мэр Сергей Петров: «Заниматься спортом становится престижно»

Зачитывая ежегодный доклад, мэр Сергей Петров подчеркнул важность развития физкультуры и спорта на территории. Спортивные традиции в Ангарском округе передаются от поколения к поколению. Вести здоровый активный образ жизни становится престижно. Год от года физкультурой и спортом занимается все