Депутаты Думы округа обратились к губернатору Иркутской области с просьбой увеличить сумму субвенции на каждого ученика для образовательных учреждений

6-12-2021, 20:30
Депутаты Думы округа обратились к губернатору Иркутской области с просьбой увеличить сумму субвенции на каждого ученика для образовательных учреждений, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Тему недостатка выделяемых школам средств для приобретения учебной литературы обсудили сегодня, 6 декабря, на заседании комиссии Думы по вопросам социальной сферы. Инициатор – Наталья Стрельникова. Депутат является руководителем школы с углубленным изучением английского языка № 27 и не понаслышке знакома с этой проблемой.
«В 2017 -2018 году уже обращалась в Правительство Иркутской области с подобным вопросом. Тогда на одного ученика выделялось по 1500 рублей. Обращение было поддержано и сумму субвенции увеличили до двух тысяч рублей. Но этого недостаточно. Для сравнения: в Новосибирске на эти цели выделяется 10 тысяч рублей в год на каждого школьника, в Москве несколько лет назад было 25! Комплект учебников для начальной школы сейчас стоит более пяти тысяч рублей, для средних и старших классов – порядка 8-9 тысяч. Нужно сравнять сумму субвенции с реальной стоимостью учебной литературы. Также мы обязаны создать современные условия обучения и приобрести учебную мебель, компьютерное и лабораторное оборудование, с 1 января 2022 года заплатить за интернет», – подчеркнула Наталья Стрельникова.
Депутат Ольга Желтоногова, директор школы № 37 имени Героя России А.М. Королькова, поддержала предложение коллеги: «По закону мы должны всех учеников обеспечить бесплатными учебниками. По некоторым предметам мы можем купить только по 15 экземпляров на параллель, то есть по одному на парту. Педагогам приходится делать копии с книг или приобретать издания за свой счет. Так быть не должно».
За инициативу высказалась и начальник Управления образования администрации Лариса Лысак. Обращение одобрено ангарскими парламентариями и в ближайшее время будет направлено в адрес губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и правительства региона.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

17 миллионов рублей выделено из бюджета Иркутска на покупку школьных учебников

Напомним, что это решение было принято мэром Иркутска Виктором Кондрашовым. К началу учебного года

Иркутская область готовит пакет документов на конкурсный отбор для участия в федеральном проекте по использованию электронных учебников в школах

Иркутская область готовит пакет документов на конкурсный отбор для участия в федеральном проекте

В образовательных учреждениях Приангарья продолжаются проверки обеспечения школьников учебной литературой

Руководители образовательных учреждений региона должны более методично подходить к вопросу

В рамках реализации программы «Модернизации образования Иркутской области» в регионе идет процесс обеспечения педагогов жильем

В Приангарье по программе «Социальное развитие села в Иркутской области» с января 2012 года было

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».