Иркутская область сохраняет лидирующие позиции в стране по лесовосстановлению

16-12-2021, 13:10
Иркутская область сохраняет лидирующие позиции в стране по лесовосстановлению


По данным Федерального агентства лесного хозяйства, в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» ежегодное лесовосстановление в Приангарье составляет порядка 10% от всех площадей лесовосстановления в Российской Федерации.
Так, с начала реализации нацпроекта в 2019 году лесовосстановительные мероприятия выполнены на площади 139,8 тыс. га (105,2% от задания). Показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в 2019 году, планируемый на уровне 72,4%, составил 75,5%.
В 2020 году в Иркутской области лесовосстановление было выполнено на площади 145,3 тыс. га (100% от задания). При этом показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в 2020 году, планируемый на уровне 79,7%, составил 95%.
В 2019-2020 годах Иркутская область занимала первое место в стране по площади искусственного восстановления лесов.
В текущем году предусмотрено лесовосстановление на площади 157,09 тыс. га, в том числе искусственное - 13,0 тыс. га, комбинированное - 7,3 тыс. га, естественное - 136,79 тыс. га. На начало 2021 года фонд лесовосстановления составлял 1 млн 300 тысяч га, при этом на 40% площади уже проведены меры содействия естественному возобновлению, что даст возможность через четыре года учесть 530 тыс. га новых лесов.
Для реализации масштабных задач активно развиваются лесопитомники. В 2021 году в Иркутской области были введены в эксплуатацию семь новых тепличных комплексов для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой (ЗКС).
По сравнению с данными 2020 года в 2021 году отмечается положительная динамика по увеличению объемов выращивания сеянцев с ЗКС на 139%.
В 2020 году стандартный посадочный материал с ЗКС выращивался в трех тепличных комплексах Иркутской области, и составлял 3,48 млн штук сеянцев. В 2021 году посадочный материал с ЗКС выращен в девяти тепличных комплексах Иркутской области в количестве 8,6 млн штук.
Положительная динамика по увеличению объемов выращивания стандартного посадочного материала с ЗКС связана прежде всего с открытием новых, а также с увеличением производственных мощностей ранее действующих тепличных комплексов на территории Иркутской области.
Справка: В 2019 году на землях лесного фонда Иркутской области было высажено 18,9 млн сеянцев лесных растений, из них 0,7 млн сеянцев с закрытой корневой системой, в 2020 году - 21,9 млн сеянцев лесных растений, из них 3,3 млн с закрытой корневой системой.
По оперативным данным, в 2021 году на землях лесного фонда Иркутской области было высажено 24,6 млн сеянцев лесных растений, из них 7,7 млн сеянцев с закрытой корневой системой. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» обсудили на коллегии минлеса Приангарья

Заседание коллегии провел сегодня, 2 февраля, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В 2021 году в Иркутской области планируется увеличить площадь лесовосстановления

Планируется, что она должна быть не меньше 157,09 тыс. га. Об этом рассказали в региональном министерстве лесного комплекса. Увеличение связано с решением задачи воспроизводства и сохранения лесов, обозначенной в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

В министерстве лесного комплекса Иркутской области прошло заседание коллегии по вопросам лесовосстановления

Мероприятие проведено по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Глава региона поручил дополнительно проанализировать итоги лесовосстановления 2020 года, обсудить проблемы и принять решения, которые позволят улучшить имеющиеся показатели в последующем.

В 2020 году лесовосстановление по проекту «Сохранение лесов» в Иркутской области запланировано на площади в 145,3 тыс. га

В 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Иркутской области предусмотрено лесовосстановление на площади 145,3 тыс. га. Основной показатель проекта – отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших насаждений – планируется довести до 79,7%. Напомним, целью проекта является доведение этого

На лесовосстановительные мероприятия в 2016 году Иркутской области из федерального бюджета выделено 25 млн рублей

На лесовосстановительные мероприятия в 2016 Иркутской области из федерального бюджета выделено 25 млн рублей. Об этом сообщил руководитель регионального агентства лесного хозяйства Сергей Шеверда во время проведения акции «Посевная 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Игорь Кобзев наградил лучших участников добровольческого движения Приангарья

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил награды победителям ключевых областных конкурсов в сфере добровольчества. Торжественная церемония прошла 5 декабря в рамках фестиваля лучших добровольцев, который собрал в Доме молодежи более 100 активных волонтеров и общественников региона.

Новогодние подарки готовит Иркутский музыкальный театр - Иркутская область. Официальный портал

В преддверии Нового года в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского готовят спектакли и концерты для больших и маленьких зрителей. Праздничный марафон стартует уже в начале декабря и продлится до 10 января...

Общественная палата Иркутской области высоко оценила качество модернизации трех объектов культуры - Иркутская область. Официальный портал

Три объекта культуры посетила комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области. Все они были отремонтированы и модернизированы в рамках национального проекта...

Госавтоинспекция опровергает информацию об ужесточении требований к регистрации транспортных средств с увеличенными сроками эксплуатации

Опубликованная рядом СМИ информация о якобы планируемом введении норм, направленных на ограничение регистрации транспортных средств с увеличенными сроками эксплуатации не соответствует действительности

В Тулуне полицейские сдали нормы ГТО

Каждый участник продемонстрировал не только отличную физическую форму, но и целеустремлённость, волю к победе и ответственность.

В аэропорту Иркутска полицейские организовали лекцию по защите от телефонных мошенников

В ходе лекции полицейские подробно разобрали типичные схемы обмана, используемые преступниками.