За трое суток сразу 16 «добытчиков криптовалюты» стали жертвами аферистов
16-12-2021, 14:20
За трое суток сразу 16 «добытчиков криптовалюты» стали жертвами аферистов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Мошенники промышляют на интернет-площадках, предлагая популярные товары и виды услуг. Не исключением стал и бизнес по майнингу криптовалюты.
За последние три дня сразу 16 схожих по содержанию сообщений поступило от жителей Приангарья. Потерпевшие пытались приобрести оборудование или заключить договор об аренде помещений для дальнейшего обустройства так называемой майнинговой фермы.
Так, накануне в дежурную часть полиции обратился 26-летний житель областного центра. По словам заявителя, в начале декабря он нашел объявление в сети Интернет о продаже оборудования для добычи криптовалюты. Связавшись с «представителями фирмы» и заключив договора о поставке машин, иркутянин перевел больше 250 тысяч рублей. В установленные сроки оборудование мужчина не получил, а телефоны поставщиков стали недоступными.
Ряд схожих заявлений поступил в дежурные части полиции, где предметом сделки выступило не само оборудование, а аренда помещения для майнинг- отеля. Всего несостоявшиеся добытчики биткоинов перевели мошенникам свыше 2,5 миллионов рублей.
Будьте бдительны. Аферисты, зачастую, предлагают актуальные услуги и популярные товары по привлекательной цене. Перепроверяйте репутацию фирм, требуйте дополнительные документы, подтверждающие легальность фирмы, как и само ее существование.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Приангарье задержан подозреваемый в краже оборудования для майнинга
Сотрудники уголовного розыска в поселке Хужир Ольхонского района Иркутской области задержали вероятного похитителя оборудования для добычи криптовалюты.
В Усолье-Сибирском мужчина потерял деньги, пытаясь приобрести оборудование для добычи криптовалюты
Полицейские устанавливают личность мошенника, продавшему майнеру из Усолья-Сибирского несуществующее оборудование для добычи виртуальных денег.
Осторожно, мошенники: злоумышленники похитили у норильчанки 850 тысяч рублей под видом продажи «криптовалюты»
Накануне в дежурную часть ОП № 1 Отдела МВД России по г. Норильску поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих местной жительнице 1999 года рождения.
За день мошенники обманули пятерых жителей Приангарья, покупавших товары в сети Интернет
Пострадавшие пытались приобрести снегоход, трактор, криптовалюту, игровую приставку и часы. Всего с начала года от мошенников пострадали 400 жителей региона.
Жительница Ангарска стала жертвой лжепродавца криптовалюты
Более 250 тысяч рублей лишилась ангарчанка, решившая вложить деньги в покупку цифровой валюты.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Букет на миллион. Иркутский шоумен Денис Гук рассказал жителям Приангарья о фейковой доставке цветов
Спойлер: далее поступают звонки от так называемых силовиков, специалистов портала Госуслуги, а также служб безопасности банков.
В 40-градусный мороз: Баяндаевские полицейские спасли водителя, оказавшегося в ледяной ловушке на трассе
Оказавшись один без возможности завести мотор и в условиях, когда эвакуатор мог прибыть лишь через несколько часов, мужчина столкнулся с прямой угрозой переохлаждения.
В Братске осужден мужчина за дачу взятки для получения медицинского заключения
Собранные следственным отделом по городу Братску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо
Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска
В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.
Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона
В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.



Добавить комментарий!