Администрация Ангарского округа прорабатывает предложения о запрете использования майнингового оборудования в многоквартирных домах

22-12-2021, 18:45
Администрация Ангарского округа прорабатывает предложения о запрете использования майнингового оборудования в многоквартирных домах, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Совещание по этому вопросу состоялось в мэрии под председательством мэра Сергея Петрова. В обсуждении предложений приняли участие заместитель мэра Андрей Сафронов, представители элекроснабжающих предприятий, энергосбыта, руководители управляющих компаний.
Как рассказала заместитель начальника ангарского отделения «Иркутскэнергосбыт» Анна Ливар, в 2021 году по сравнению с 2019-ым на территории Ангарского округа на треть увеличилось энергопотребление населением. Специалисты связывают это с осуществлением деятельности по майнингу криптовалюты. Оборудование устанавливают не только в частном секторе и гаражных кооперативах или иных отдельно стоящих помещениях, но и в многоквартирных домах. При этом установленные в квартирах компьютеры для майнинга приводят к эксплуатации сетей с повышенной нагрузкой, что особо опасно на изношенных и ветхих линиях. Это может привести не только к неблагоприятным последствиям для собственников, но и для соседей.
При бытовом майнинге нагрузка в квартире увеличивается в десятки раз при проектной мощности в домах, построенных в советское время, 1,2 киловатта. Оборудование, не относящееся по государственному стандарту к приборам бытового назначения, вызывает «перекос» фаз, что может привести к скачку напряжения, выходу из строя бытовой техники, аварийным отключениям целых микрорайонов. Более серьезные последствия – пожары, угроза жизни и здоровью людей.
Кроме того, бытовой майнинг, зачастую, – это дополнительные расходы за ОДН для жителей многоквартирного дома. Так, например, в одном из многоквартирных домов Ангарска соседи сняли на видео установку на балконе, которая круглосуточно гудела. Специалисты произвели замеры потребляемой электроэнергии в этой квартире. Показатели говорили о превышении максимальной мощности электропотребления в несколько раз. По данному адресу приборы учета не установлены, оплата за электроэнергию производится по нормативу исходя из числа прописанных. Между тем, плата за общедомовой перерасход энергии распределяется между остальными жильцами. Таким образом, за украденные киловатты заплатят соседи.
Серьезная нагрузка на электросети из-за майнинговой деятельности происходит и в частном секторе. Так в декабре в Ангарском округе произошло 16 аварий, повлекшие отключение электричества в домах. Например, 16 декабря на 8 улицах в микрорайоне Китой люди оставались без света на 13 часов. В ночь с 20 на 21 декабря произошла крупная авария в микрорайоне Северный, которую удалось устранить только спустя 8 часов.
Участники совещания сошлись во мнении, что данный вид деятельности создает угрозу жизни и здоровья граждан.
Мэр Сергей Петров поручил создать межведомственную группу под руководством Андрея Сафронова, в которую вошли представители администрации, контролирующих и правоохранительных органов, жилищных компаний, энергетики. Рабочая группа должна определить критерии нарушений норм потребления электроэнергии, организовать рейдовые мероприятия по выявлению квартир, в которых оборудование работает за пределами установленной нагрузки. По результатам работы будут сформированы предложения для принятия Закона РФ в сфере майнинга криптовалют.
Информацию о потребителях, превышающих максимальную мощность энергопотребления, будут направлять гарантирующим поставщикам.
Жители также могут сообщать энергетикам о признаках майнинговой деятельности в многоквартирных домах (повышенный шум, тепловыделение, резкий рост ОДН) по телефонам: 83952792480, 88001009777.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Инспекторы пожарного надзора проводят профилактику в многоквартирных домах столицы

Для профилактики и стабилизации обстановки с пожарами на территории ответственности, сотрудники

По инициативе администрации Ангарского округа сроки проведения капитальных ремонтов в 33 домах перенесены на более ранний период

Управление по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации Ангарского

В Свердловском округе в 14 домах будет проведен капитальный ремонт

В этом году  в 14 многоквартирных домах  на территории Свердловского округа будет

Энергоснабжение восстановлено

В Советском районе г. Новосибирска на ул. Сиреневая из-за повреждения электрического кабеля

Отключение электроэнергии в Советском районе

В Советском районе на ул. Сиреневая из-за повреждения электрического кабеля произошло отключение

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны в рамках благотворительной акции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Услуги по организации собственного дела оказывает Кадровый центр безработным, решившим заняться предпринимательством

Услугами по содействию в организации собственного дела с начала года воспользовались более 660 человек, находящихся в поиске работы.

Социально ориентированным некоммерческим организациям Иркутской области окажут поддержку в виде создания сайтов

Постановление Правительства Иркутской области об утверждении порядка проведения отбора социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) для оказания информационной поддержки в форме содействия в создании официальных сайтов и обеспечении их работы путем использования портала Госуслуг

Жители Иркутской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Прием заявок на участие в конкурсе Знание.Лектор осуществляет Российское общество «Знание». Подать заявку граждане Российской Федерации могут на сайте проекта: https://lektor.znanierussia.ru/ до 30 июня 2024 года. От школьников (с 14 лет) заявки принимаются до 3 июня на ресурсе:

В Черемхово полицейские ведут розыск водителя, скрывшегося с места ДТП

По словам очевидцев происшествия, мужчина-водитель с места инцидента скрылся.

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области