В Иркутской области первые выпускники «Школы фермера» получили дипломы

30-12-2021, 17:25
В Иркутской области первые выпускники «Школы фермера» получили дипломы


Дипломы об успешном окончании обучения в первой в Иркутской области «Школе фермера» получили 25 человек. Торжественное вручение прошло в Иркутском государственном аграрном университете им. А. А. Ежевского. Участие в нём принял министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.
Напомним, «Школа фермера» – федеральный образовательный проект, предусматривающий бесплатное обучение на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий как начинающих фермеров, так и тех, кто уже открыл своё дело и делает первые шаги в сельхозпроизводстве. В 2021 году проект впервые реализуется в Иркутской области региональным отделением Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства региона и Иркутским государственным аграрным университетом им. А. А. Ежевского.
Зачисление в «Школу фермера» велось на конкурсной основе. Более двух месяцев участники программы проходили интенсивную подготовку по наиболее актуальным для региона направлениям – растениеводство и животноводство. Слушатели получили знания не только в этих отраслях, но и в области маркетинга и финансов, научились разбираться в юридических аспектах ведения бизнеса, региональных и федеральных программах и субсидиях, решать вопросы по налоговой отчетности.
Занятия велись как в онлайн формате с привлечением экспертов в сфере агропромышленного комплекса, представителей профильных министерств, ведущих преподавателей Иркутского ГАУ и сотрудников банка, так и в очном режиме, в том числе практические занятия на площадках ведущих сельскохозяйственных предприятий региона.
– Проект «Школа фермера» показал себя успешным, и мы рассматриваем такой формат обучения для дальнейшего применения. Мы увидели необходимость дополнительного и углубленного специализированного обучения для наших аграриев. Большое значение для формирования общего плана действий, постановки бизнес-целей и итогового результата успешного предприятия имеет уже реализованный опыт. Пример ведущих хозяйств области, советы руководителей этих предприятий, умение и стремление реализовать работу на самом высшем уровне дают большой стимул и мотивацию для будущих аграриев, – подчеркнул Илья Сумароков.
Как отметила директор Иркутского филиала Россельхозбанка Наталья Баркова, «Школа фермера» объединяет возможности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов-участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком. С сентября 2020 года Россельхозбанк открыл «Школу фермера» в 50 регионах страны.
– Наблюдая общую динамику проекта, мы не могли не заметить, насколько сильно «выросли» наши начинающие фермеры. Как менялись их подходы к ведению хозяйства, либо уже существующего, либо запланированного. Как пересматривались бизнес-проекты с учётом полученных знаний. И те бизнес-планы, которые были представлены нам на защиту, – это сильные и успешные идеи, – сообщила Наталья Баркова. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Аграрии Иркутской области могут пройти бесплатное обучение в «Школе фермера»

В Иркутской области объявлен набор на бесплатную образовательную программу «Школа фермера». Проект реализуется АО «Россельхозбанк» совместно с министерством сельского хозяйства региона и Иркутским государственным аграрным университетом им. А. А. Ежевского. Приангарье впервые вошло в число российских регионов, в которых будет проводиться обучение.

Правительство региона и Россельхозбанк продолжат реализацию инвестиционных проектов в области сельского хозяйства

Губернатор региона Игорь Кобзев, министр сельского хозяйства Илья Сумароков и директор Иркутского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Баркова сегодня обсудили направления взаимодействия регионального Правительства и финансовой организации.

Илья Сумароков: Развитие системы агрострахования - одна из важных задач для министерства сельского хозяйства Иркутской области

В Иркутске состоялся семинар, посвященный вопросу финансовой грамотности аграриев при страховании сельскохозяйственных рисков. По приглашению министерства сельского хозяйства региона его провели специалисты национального союза агростраховщиков (НСА). Участниками мероприятия стали представители региональных органов агропромышленного комплекса Приангарья и Забайкальского края, страховых

Начался прием документов для участия в конкурсном отборе начинающих фермеров

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области начался прием документов для проведения конкурсного отбора начинающих фермеров Иркутской области на право получения гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Грант может быть направлен

К участию в конкурсах по программам поддержки начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм допущено 45 фермеров

11 июля в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление грантов и (или) единовременной помощи начинающим фермера и грантов семейным животноводческим фермам.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Зиме сотрудники полиции присоединились к Всероссийской акции «Студенческий десант»

Ребята совместно с родителями увлеченно слушали выступающих, а после задали ряд интесующих вопросов.

На юбилейном вернисаже в Ангарске более 100 педагогов дошкольных учреждений поделились успешными практиками

В Ангарске одом дошкольного образования открыл вернисаж успешных практик «Воспитание и развитие дошкольников: традиции, инновации, опыт». Он организован в десятый раз в рамках муниципального форума «Лидер в образовании-2026». Успешной работы участникам мероприятия пожелали заместитель мэра Марина