В Иркутской области продолжится работа по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости

24-01-2022, 14:25
В Иркутской области продолжится работа по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости


В Иркутской области подвели итоги работы в 2021 году по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). Совещание состоялось под руководством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова.
Эксперимент стартовал 1 января 2021 года и проводился на территории пилотных районов Приангарья, Республики Татарстан, Краснодарского и Пермского краев. Основными целями эксперимента являются сбор, сопоставление сведений о земле и недвижимости, которые содержатся в различных государственных информационных ресурсах, а также выработка правовых, методологических и технологических основ объединения таких сведений в ЕИР о земле и недвижимости. По итогам работы за год Росреестр принял решение продолжить эксперимент до 2023 года и расширить его на все территории четырех регионов. В Иркутской области в эксперименте будут участвовать 454 муниципальных образования, в том числе 10 городских округов и 32 муниципальных района.
– Все руководители органов местного самоуправления должны включиться в эту работу. До 10 февраля принять необходимые правовые акты, назначить ответственных лиц, – отметил Руслан Ситников.
По данным Управления Росреестра по Иркутской области, за 2021 год в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) были внесены сведения о границах 123 населенных пунктов и 36 муниципальных образований пилотных районов: Иркутского, Ольхонского и Слюдянского.
– Работа над единым информационным ресурсом о земле и недвижимости стала первым шагом на пути создания национальной системы пространственных данных. Федеральная государственная программа «Национальная система пространственных данных» была утверждена в декабре 2021 года. В частности, госпрограммой поставлены цели внедрения цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с муниципальными и региональными информационными системами, и обеспечения полноты и качества сведений в Едином государственном реестре недвижимости, – рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева.
В 2021 году в работе над созданием ЕИР участвовало 10 федеральных министерств и ведомств, органы власти субъектов Российской Федерации, Госкорпорация «Роскосмос». Так, министерство имущественных отношений Иркутской области наполняло ЕГРН сведениями о границах муниципальных образований; министерство природных ресурсов и экологии – о зонах затопления, подтопления, о береговых линиях, о границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос; служба по охране объектов культурного наследия – об объектах и территориях культурного наследия, расположенных на территории региона; ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» – о границах особо охраняемых природных территорий федерального значения. Служба архитектуры Приангарья взаимодействовала с органами местного самоуправления для обеспечения внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, о территориальных зонах, о проектах межевания. Министерство лесного комплекса взаимодействовало с федеральным агентством лесного хозяйства, ФГБУ «Рослесинфорг», региональным филиалом «ФКП Росреестра» с целью обеспечения внесения в ЕГРН сведений о границах лесничеств Иркутской области.
Управлением Росреестра по Иркутской области также организована работа с органами местного самоуправления с целью обеспечения внесения в ЕГРН недостающих сведений о земельных участках, объектах капитального строительства, наполнения сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.
В 2022–2023 годах эта работа будет продолжена на всей территории Иркутской области. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сведения о границах 118 населенных пунктов трех районов Иркутской области внесли в государственный реестр недвижимости

В Приангарье продолжает работа по созданию единого ресурса о земле и недвижимости на примере трех пилотных районов – Иркутского, Ольхонского и Слюдянского. Промежуточные итоги эксперимента обсудили на заседании под руководством Губернатора Игоря Кобзева.

В Иркутской области продолжается работа по созданию единого ресурса о земле и недвижимости

В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах всех муниципалитетов Ольхонского и Слюдянского районов, а также сведения о границе Иркутского района. По итогам завершения эксперимента будет принято решение о масштабировании ресурса на всю страну.

Иркутская область участвует в эксперименте по созданию Единого информационного ресурса (ЕИР) о земле и недвижимости

Сегодня, 5 апреля, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочее совещание по вопросу реализации на территории региона эксперимента по наполнению единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) недостающими сведениями для создания ЕИР о земле и недвижимости. Эксперимент стартовал 1 января текущего года. Помимо Приангарья в нем участвуют Республика Татарстан, Краснодарский и

Управлением Росреестра по Иркутской области подведены итоги 2020 года по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон Иркутской области

Управлением Росреестра по Иркутской области подведены итоги 2020 года по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон Иркутской области Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области участвует в реализации целевой модели «Постановка на

В ЕГРН внесено 52% сведений о границах населенных пунктов Иркутской области

В ЕГРН внесено 52% сведений о границах населенных пунктов Иркутской области В единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 80% сведений об участках границ между субъектами России и Иркутской областью, около 47% сведений о границах муниципальных образований, 52% сведений о границах населенных пунктов Приангарья. Об этом сообщает Кадастровая палата Иркутской области.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Один человек погиб, двое получили травмы на пожарах в минувшие сутки

В минувшие сутки в области было ликвидировано 10 пожаров: в садовом, в многоквартирном, два – в частных домах, два – в хозяйственных постройках. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Жители Иркутской области с помощью Платформы обратной связи добиваются восстановления благоустройства территорий

С помощью Платформы обратной связи (ПОС), созданной по поручению Президента России Владимира Путина, и действующей в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», жители Иркутской области продолжают решать вопросы безопасности и восстановления благоустройства территорий.

Директор коррекционной школы Алексей Рыжаков вернулся на работу после службы на СВО

Директор специальной коррекционной школы № 1 Иркутска Алексей Рыжаков вернулся к обязанностям руководителя школы после возвращения из зоны проведения специальной военной операции.

Региональные и муниципальные власти координируют меры поддержки предпринимателям после пожара в «Автомире»

Совещание по вопросам поддержки предпринимателей, пострадавших от пожара в ТЦ «Автомир», состоялось в мэрии. Встречу провёл первый заместитель мэра Михаил Головков. В ней также участвовали и.о. уполномоченного по защите прав предпринимателей Приангарья Андрей Лабыгин и директор центра «Мой бизнес»

В Усть-Илимске вынесен приговор бывшему администратору турбазы, по вине которого утонул мужчина

Следователями СК проведен ряд необходимых следственных действий. На основании собранных доказательств суд признал 29-летнего подсудимого виновным. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.