В Магаданской области установлены обстоятельства двух убийств, совершенных в прошлые годы

27-01-2022, 01:55
В Магаданской области установлены обстоятельства двух убийств, совершенных в прошлые годы
Следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области установлены обстоятельства двух убийств, совершенных 12 и 6 лет назад.
Так, 16 августа 2009 года на обочине проезжей части, ведущей в Магаданский торговый порт в Магадане, обнаружено обезглавленное тело мужчины 1956 года рождения с множественными колото-резаными ранами в области грудной клетки.
28 августа 2015 года на участке местности у дома № 38 по улице Портовой областного центра обнаружен обезглавленный мужчина 1957 года рождения с колото-резаными ранами на теле.
Несмотря на принятые меры, установить обстоятельства этих преступлений и лиц, их совершивших, не представилось возможным. Однако работа по расследованию убийств продолжалась. На протяжении длительного периода следователи и следователи-криминалисты совместно с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Магаданской области отбирали для сравнения образцы ДНК у мужчин, проживавших в области, тщательно собирали, систематизировали и проверяли информацию, которая могла бы способствовать установлению обстоятельств совершения двух особо тяжких преступлений и лиц, имеющих к ним причастность. Проведенная работа принесла результаты, обвиняемый в двух убийствах был установлен по генетическому профилю.
В мае 2021 года на участке лесной тропы туристического маршрута В«Корейский ключВ», пролегающей вдоль Портового шоссе в Магадане, около заброшенного бетонного строения обнаружены костные останки неустановленного мужчины, чей генотип при сравнительном исследовании совпал с генотипом предполагаемого преступника, обнаруженном на месте преступления, совершенного в 2015 году.
В ходе тщательно проведенных поэтапных осмотров строения при участии сотрудника Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации обнаружены черепа двух мужчин убитых в 2009 и 2015 годах. Полученные сведения позволили следствию прийти к выводу о необходимости соединения уголовных дел в одно производство. Сходность криминалистических признаков убийств, в частности, место, способ, данные о потерпевших, а также ряд обнаруженных в заброшенном строении предметов, в том числе личные вещи погибшего в 2015 году мужчины, указывали на причастность к их совершению одного лица – проживавшего в заброшенном строении.
Следствием установлена личность указанного мужчины, который вел отшельнический образ жизни, был крайне агрессивным по отношению к туристам, проходившим мимо его жилища. Кроме того, следствием был установлен факт покушения мужчины на убийство случайного прохожего в 2017 году с использованием ножа. Потерпевший смог оказать сопротивление и скрыться от преследования, благодаря чему остался жив.
По уголовному делу следователи провели масштабную работу по сбору доказательств: назначено более 100 судебных экспертиз, в том числе сложных генотипоскопических, медико-криминалистических, по восстановлению облика, медицинских; получено заключение комплексной посмертной психолого-психиатрической экспертизы в отношении заподозренного, а также иные виды экспертных исследований. Проведено большое количество допросов, следственных экспериментов, опознаний лица, предметов и вещей, проверок показаний на месте, а также иных следственных действий.
Собранные следствием доказательства позволили прийти к однозначному выводу о причастности проживавшего в заброшенном строении умершего мужчины к убийствам, совершенным в 2009 и 2015 годах, а также к покушению на убийство в 2017 году. По уголовному делу следователем вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В«аВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 3 ст. 30, п. В«аВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).
В связи со смертью обвиняемого уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Уголовное дело об убийстве 2-х мужчин, совершенное в 2003 году в Архангельской области, направлено в суд.

Следственным комитетом Российской Федерации продолжается планомерная работа по раскрытию

Следствие ходатайствует об аресте мужчины, обвиняемого в двойном убийстве на востоке Москвы

Следственным управлением по Восточному административному округу Главного следственного управления

Мужчине предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство двух знакомых в центре Москвы

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской

По факту убийства сожителей на востоке Москвы возбуждено уголовное дело

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были

Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа

В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли