В Савватеевке реализуется уникальный для региона проект по строительству очистных сооружений

28-01-2022, 18:15
В Савватеевке реализуется уникальный для региона проект по строительству очистных сооружений, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Рабочий выезд в Савватеевку провели мэр Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской сегодня, 28 января. Руководители городского округа посмотрели, как налажена работа в фельдшерско-акушерском пункте, и побывали в первом построенном блоке-модуле, где располагаются канало-очистные сооружения.
Проблему отсутствия фельдшера в Савватеевке жители озвучили на сходе граждан в декабре прошлого года. По итогам встречи руководство городской больницы № 1 предприняло меры. Как рассказала главный врач больницы Ирина Демко, с 24 января в ФАПе был возобновлен ежедневный прием взрослого населения. Налажена еженедельная работа выездной бригады из Ангарска в составе участкового терапевта и медсестры.
В этом же здании предусмотрено помещение для приема детского населения, а также аптечный пункт, где имеется необходимый запас медикаментов.
Жители села имеют возможность вакцинироваться от коронавируса, провести ревакцинацию. Например, 18 января ревакцинировано 44 человека, еще восемь человек поставили первую прививку.
Ирина Демко отметила, что в 2022 году в помещениях ФАП запланирован капитальный ремонт с модернизацией системы отопления, заменой окон, покраской.
«Были нарекания от жителей из-за проблем с персоналом. На сегодня вопрос решен. Системно выезжают специалисты, фельдшер. Поговорили с местными жителями, сейчас их удовлетворяет работа медиков. В день обсуживается порядка 20 пациентов. В этом году приведем ФАП к действующим нормам и требованиям, оснастим оборудованием», – резюмировал Сергей Петров, побывав в здравпункте.
Еще одна важная цель поездки – инспектирование старта пуско-наладочных работ на новых очистных сооружениях.
О необходимости проведения модернизации речь идет много лет. Существующий объект коммунального хозяйства эксплуатируется с 1965 года и в настоящее время не справляется с качественной очисткой воды. От надзорных органов в администрацию регулярно поступают большое количество предписания и штрафы. Только за 2021 год их сумма составила порядка миллиона рублей.
Муниципальный контракт на реконструкцию канализационно-очистных сооружений с мощностью 500 куб/сутки заключен в прошлом году Основное финансирование из регионального бюджета.
«Это серьезный проект стоимостью более 150 миллионов рублей реализован при областной поддержке. Двойной запас производительной мощности очистных сооружений, самое современное оборудование, вплоть до ультрафиолетовой очистки на финальной стадии. Сбросы в реку Ода, а после – в Китой теперь соответствуют всем показателям, что, в первую очередь, имеет значение для экологии города Ангарска. Это уникальный проект для сельских территорий, аналогов которому на сегодня в Иркутской области нет. Данные с этих очистных сооружений передаются в автоматическом режиме на диспетчерский пункт Ангарского Водоканала. Любые отклонения фиксируются, принимаются соответствующие меры, чтобы не допустить сброса воды несоответствующего качества в водоемы. В мае строительство второго модуля будет завершено. Таким образом экологическая задача решится раз и навсегда с перспективой на дальнейшую жилую застройку», – рассказал мэр.
Александр Городской, выразил уверенность, что без объединения территорий в единый Ангарский округ, реализация проекта была бы невозможной: «Существующие очистные сооружения построены 57 лет назад и уже не соответствовали современным требованиям. Уверен, что при раздельном существовании реализовать такой масштабный проект Савватеевское муниципальное образование не смогло бы. Только благодаря объединению появилась возможность вкладываться большими деньгами в такие проекты на перспективу».
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В 2022 году завершится проектирование шести КОС в Центральной экологической зоне Байкала

Проектирование канализационно-очистных сооружений в шести населенных пунктах, расположенных в

Новые канализационные очистные сооружения запустят в Свирске в сентябре

Строительство канализационных очистных сооружений (КОС) глубокой биологической очистки завершается

Валерий Хайдуков добивается начала строительства очистных сооружений в посёлке Подкаменная не позднее 2022 года

Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного

На реконструкцию правобережных очистных сооружений в Иркутске в 2021 году дополнительно выделено 500 млн рублей

В 2021 году финансирование реконструкции городских очистных сооружений в областном центре

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Итоги профессиональных педагогических конкурсов объявлены в Приангарье

Торжественная церемония подведения итогов региональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года - 2024», «Воспитатель года - 2024», «Мастер года - 2024» состоялась сегодня, 25 апреля, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.

Игорь Кобзев: Один из главных аспектов нашей работы – обратная связь с жителями

Выступая с докладом на годовом отчете мэра Иркутска Руслана Болотова, Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил важность совместной работы администрации областного центра, Правительства региона, депутатского корпуса и федеральных структур.

Игорь Кобзев: Иркутск получит на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» 1,5 млрд рублей

Городу Иркутску увеличат финансирование на проведение дорожного ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом Российской Федерации. Общая сумма, направленная на эти цели в 2024 году, составит 1,5 млрд рублей. Их выделят из областного бюджета. Это на

Жительница Чунского района поблагодарила полицейских за оперативное предоставление государственных услуг

Женщина с теплом высказалась о качественной работе сотрудников полиции, поблагодарила за отзывчивость, оперативность и качество полученной услуги.

Мэр Сергей Петров: «Заниматься спортом становится престижно»

Зачитывая ежегодный доклад, мэр Сергей Петров подчеркнул важность развития физкультуры и спорта на территории. Спортивные традиции в Ангарском округе передаются от поколения к поколению. Вести здоровый активный образ жизни становится престижно. Год от года физкультурой и спортом занимается все

На очередном заседании Думы депутаты рассмотрели 13 вопросов

Насыщенную повестку отработали депутаты на очередном заседании Думы накануне. Народные избранники рассмотрели 13 вопросов. Первым заслушали отчет мэра Сергея Петрова о результатах своей деятельности и вопросов, поставленных Думой, за 2023 год.