В Забайкальском крае вынесен приговор по уголовному делу о ДТП с автобусом, в результате которого погибли 14 человек

31-01-2022, 21:25
В Забайкальском крае вынесен приговор по уголовному делу о ДТП с автобусом, в результате которого погибли 14 человек
Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора главному инженеру федерального казенного учреждения В«Управление федеральных автомобильных дорог В«Южный БайкалВ» Федерального дорожного агентства. Он признан виновным в халатности, повлекшей смерть двух и более человек (ч. 3 ст. 293 УК РФ).В Кроме того, суд признал виновным бывшего начальника участка ЗАО В«ДорожникВ» в нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч 3. ст. 216 УК РФ).
По данным следствия, в 2017 году подсудимый, исполняя обязанности руководителя федерального казенного учреждения В«Управление федеральных автомобильных дорог В«Южный БайкалВ» Федерального дорожного агентства, ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения. В частности, им должным образом не контролировалось проведение организацией-подрядчиком – ЗАО В«ДорожникВ» - капитального ремонта автомобильной дороги Р-258 В«БайкалВ» сообщением Иркутск – Улан-Удэ – Чита.
23 апреля 2017 года на опасном участке дороги с крутым поворотом в районе 702-703 километров указанной автодороги работниками подрядчика были демонтированы ограждения и дорожные знаки. При этом, в нарушение требований безопасности, на время ремонта не было установлено временное бетонное ограждение, а также знаки, предупреждающие об опасном участке и направлении поворота.
В ходе инспектирования ремонтных работ 27 апреля 2017 года представители Управления федеральных автодорог В«Южный БайкалВ» выявили упомянутые нарушения и составили предписания по их устранению. Несмотря на имеющуюся информацию об участке дороги, представляющем опасность, подсудимый не предпринял исчерпывающих мер по устранению нарушений, хотя, имел для этого возможность при добросовестном выполнении своих обязанностей. В частности, подсудимый не проконтролировал устранение выявленных нарушений и не принял мер по ограничению движения по опасному участку дороги.
В результате халатности подсудимого 11 июня 2017 года около 22 часов 40 минут на опасном участке опрокинулся пассажирский автобус “ASIA GRANBIRD”, в котором находился водитель и 50 пассажиров. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли водитель автобуса и 13 пассажиров, кроме того, 37 человек получили травмы различной степени тяжести.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу назначено и проведено более 65 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, автотехнические, строительно-технические.
Кроме того, суд признал виновным бывшего начальника участка ЗАО В«ДорожникВ», 39-летнего жителя Иркутска, который в 2017 году на этом участке дороги осуществлял руководство ремонтными работами и не обеспечил соблюдение требований безопасности. Подсудимый признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч 3. ст. 216 УК РФ).
Приговором суда обоим подсудимым назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с запретом в течение 2 лет занимать должности, связанные с дорожным строительством. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Забайкальском крае сотрудник Росавтодора признан виновным в халатности, повлекшей смерть пассажиров попавшего в ДТП автобуса

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по

В Свердловской области мужчина признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть несовершеннолетней девочки

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Свердловской области

Житель Забайкалья признан виновным в совершении ДТП в состоянии опьянения, повлекшем гибель подростка

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по

В Ангарске завершился фестиваль первичных отделений Движения первых

Закрытие фестиваля ангарских первичных отделений Движения первых состоялось накануне в ДК «Нефтехимик». Ангарский округ в числе первых присоединился к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых» в 2023 году. Тогда в составе первичного отделения были 17

В Мегете продолжается капитальный ремонт путепровода

Подрядная организация продолжает выполнять демонтажные работы на автомобильном виадуке в Мегете. Как сообщалось ранее, рабочие демонтировали ригель и опорную стенку на восьмой опоре, со стороны деревни Зуй и завершают демонтаж на другой стороне.

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.