В Усть-Ордынском Бурятском округе увеличилось количество школ и детских садов с изучением бурятского языка

13-02-2022, 12:15
В Усть-Ордынском Бурятском округе увеличилось количество школ и детских садов с изучением бурятского языка


В Усть-Ордынском Бурятском округе в 2021 году количество школ с изучением бурятского языка увеличились с 78 до 86, детских садов – с 49 до 57. На территории УОБО действует ведомственная целевая программа «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020-2024 годы. Актуализировать программу было поручено в марте прошлого года в Послании Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
– Реализация программных мероприятий и внедрение новых образовательных проектов позволили впервые за последние 10 лет увеличить количество школ и детсадов, где дети получили возможность изучать бурятский язык, – сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.
Напомним, глава региона Игорь Кобзев в Послании «О положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год» отметил, что Усть-Ордынский Бурятский округ со своими традициями – неотъемлемая часть Иркутской области. Очень важно проводить мероприятия по сохранению и развитию бурятского языка. Актуализировать соответствующую программу и реализовать ее было поручено до конца 2021 года.
– Был обновлен перечень мероприятий, в том числе по выявлению лучшего опыта семейного воспитания на народных традициях и обычаях. Проведены окружные межмуниципальные конкурсы: «Лучшая образовательная организация с этнокультурной составляющей» и конкурс мультфильмов на родном языке «Легенды Байкала», фестиваль КВН на родном языке «Мы живем на Байкале», акция-челлендж «Я говорю на родном языке». Это новые формы работы с детьми по изучению бурятского языка, которые успешно реализованы, – отметил Анатолий Прокопьев.
Кроме того, значимая работа проделана по разработке и изданию учебно-методических комплектов по бурятскому языку для 1-3 классов образовательных организаций Иркутской области. Это был коллективный труд администрации УОБО, ученых Иркутской области и Республики Бурятии, ведущих учителей бурятского языка и литературы школ округа.
В рамках реализации ведомственной целевой программы ежегодно издаются региональные учебно-методические комплекты (учебники) бурятского языка. Так, по состоянию на 2022 год изданы учебники бурятского языка для 1, 2 и 3 классов общеобразовательных школ Иркутской области. Готовы к изданию в 2022 году рукописи учебников для 4 и 5 классов. В целом же запланирована работа по подготовке и изданию учебников бурятского языка по 9 класс включительно.
Кроме того, разработана и проходит апробацию в 19 детских садах УОБО Парциальная образовательная программа по бурятскому языку для дошкольных образовательных организаций. Разработка учебно-методического комплекта к Парциальной программе и создание предмета «Бурятский язык» на верифицированной образовательной онлайн-платформе запланированы в текущем году.
В 2021 году в рамках ведомственной целевой программы укреплена материально-техническая база образовательных организаций УОБО. Современной техникой (многофункциональные устройства, мини-типографии, интерактивные панели, конструкторы для сборки 3D-принтеров) оснащены 15 образовательных организаций. 57 детских садов получили комплекты интерактивного учебно-наглядного комплекса по бурятскому языку, 78 школ – учебно-методическую литературу на бурятском языке. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В школы Иркутской области поступят новые учебные пособия по бурятскому языку

Учебно-методический комплект нового поколения для 3 класса издан для школ Иркутской области с

В УОБО количество школ и детских садов, где будут преподавать бурятский язык, увеличилось до 143

С нового учебного года бурятский язык начнут изучать еще в восьми школах и восьми детских садах в

В школы Усть-Ордынского Бурятского округа поступила литература на бурятском языке

В школы Усть-Ордынского Бурятского округа поступили учебники на бурятском языке. Об этом сообщил

Акция единого действия «Говорим на родном языке» прошла в поселке Усть-Ордынский

Акция единого действия «Говорим на родном языке» прошла в кино-концертном зале «Эрдэм» поселка

Месячник бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе

Месячник бурятского языка проходит в Усть-Ордынском Бурятском округе. Школьники пишут диктанты и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили