В Иркутской области в 2022 году установят две рамки весогабаритного контроля

24-02-2022, 10:20
В Иркутской области в 2022 году установят две рамки весогабаритного контроля


В Иркутской области в 2022 году установят два автоматических пункта весогабаритного контроля. Они будут расположены на региональных трассах Черемхово – Голуметь – Онот и Братск – Усть-Илимск. Их стоимость составляет 127 млн рублей.
Установка пунктов весогабаритного контроля на региональных автотрассах является поручением Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, которое он дал во время оглашения Послания «О положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год». Работы проведут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».
– Задача пунктов весогабаритного контроля – защита автомобильных дорог от нагрузки крупногабаритного и тяжеловесного транспорта. Большегрузные автомобили не просто их повреждают, а разрушают. Самое обидное – когда это происходит на дорогах, где недавно был завершён капитальный ремонт или реконструкция, которые стоят больших денег и усилий. Мы должны это остановить, - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
На пунктах весогабаритного контроля будет размещено оборудование, которое в автоматическом режиме фиксирует превышение весовой нагрузки транспорта, его габаритные параметры, скорость, осевые нагрузки, число осей и расстояние между ними. Остановка машин для этого не требуется.
– На сегодняшний день установка рамок весогабаритного контроля – это один из самых оптимальных методов фиксации нарушений. В нём полностью исключён человеческий фактор. Размер штрафов за превышение веса на два и более процента составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Деятельность с нарушениями становится экономически невыгодной. В тех направлениях, где сегодня установлены рамки весогабаритного контроля, мы наблюдаем существенное уменьшение нарушений. – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.
Аналогичную работу ведут и на федеральных автотрассах. Как сообщил руководитель ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет, в Иркутской области до 2030 года планируется установить десять пунктов автоматического весогабаритного контроля. Они будут расположены на трассах Р-255 «Сибирь» и А-331 «Вилюй». По ним осуществляется основная перевозка тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, запада и востока страны, а также в северные территории региона, Республик Бурятиия и Саха (Якутия).
Сейчас в Иркутской области действует три автоматических пункта весогабаритного контроля. Стоимость работ составила 134,25 млн рублей. Рамки расположены на автодорогах Иркутск – Оса – Усть-Уда, Иркутск – Усть-Ордынский и Иркутск – Большое Голоустное. Их установили в 2020 году. За это время на них зафиксированы нарушения и выписаны штрафы на 30 млн рублей. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

На Качугском тракте установили передвижной пункт весогабаритного контроля

На время ремонта он заменит автоматическую систему, которая была повреждена сегодня ночью. На месте будет дежурить группа быстрого реагирования. Об этом заявила директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

В Иркутской области в 2020 году завершен монтаж трех автоматизированных пунктов весогабаритного контроля

Их оборудовали в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Автоматизированные пункты весогабаритного контроля установлены на автомобильных дорогах Иркутск – Оса – Усть-Уда на 22-м километре, Иркутск – Усть-Ордынский на 48-м километре и Иркутск – Большое Голоустное на 20-м километре.

На Александровском тракте устанавливают первый в Иркутской области автоматический пункт весогабаритного контроля

Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги».

Госавтоинспекция Иркутской области напоминает порядок контроля по соблюдением допустимых норм весогабаритных параметров

Автоматизированные пункты весогабаритного контроля будут фиксировать превышение весовой нагрузки, габаритные параметры транспорта, его скорость, осевые нагрузки, число осей и расстояние между ними.

В Иркутской области установят шесть автоматизированных пунктов весогабаритного контроля

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». В 2020 году на это направлено 170,7 миллионов рублей, 180 миллионов рублей запланировано в 2021 году.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели конференцию «Своих не бросаем»: связь поколений в поддержке СВО

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели историко-патриотическую конференцию «Своих не бросаем», посвященную событиям специальной военной операции и роли молодежи в поддержке военнослужащих.

Иркутская область присоединится к главному форуму туризма и гостеприимства России «Путешествуй!»

Представители туристической сферы Иркутской области примут участие в главном форуме туризма и гостеприимства России «Путешествуй!». Он стартует сегодня, 10 июня, на ВДНХ в Москве и продлится четыре дня.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере занятости населения

В Приангарье завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.

В Приангарье состоялся региональный бал амбассадоров «Профессионалитета»

Региональный бал Амбассадоров «Профессионалитета» состоялся в Иркутской области. Восемь организаций среднего профессионального образования из Черемхово, Иркутска, Нижнеудинска и Братска присоединились к событию в рамках всероссийского культурно-патриотического проекта, который второй год подряд

В Иркутской области подвели итоги XII регионального чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Приангарье назвали имена победителей чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста. Чемпионат проходил с 20 апреля по 10 июня и собрал в этом году рекордное количество участников – 758 человек из 42 муниципальных образований Иркутской области. Мероприятие было

Всероссийское голосование за объекты благоустройства завершается 12 июня

Завершается VI Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. Выбрать территории, которые будут преображены в 2027 году, можно до полуночи 12 июня 2026 года. В Иркутской области за семь недель, прошедших с начала голосования, собрано 198,5 тысячи голосов. В прошлом году за аналогичный