Союз дизайнеров России представил концепцию межвузовского кампуса в Иркутске

4-03-2022, 17:45
Союз дизайнеров России представил концепцию межвузовского кампуса в Иркутске


Концепция развития территории Иркутского межвузовского кампуса одобрена на совещании под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, в котором приняли участие представители Правительства региона, вузов, Союза дизайнеров России.
Напомним, что Министерством науки и высшего образования Российской Федерации открыт прием заявок в целях рассмотрения проектов для участия в программе по созданию инновационной образовательной среды (кампусов) в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Иркутская область сейчас готовит такую заявку и направит ее в Минобрнауки РФ до 1 апреля.
- Создание в городе Иркутске современного межвузовского кампуса мирового уровня имеет для региона высокую значимость, обеспечит необходимую инфраструктуру и образовательное пространство для молодых ученых и студентов, а также будет способствовать притоку студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, - подчеркнул Игорь Кобзев.
Одним из важнейших критериев при отборе проектов Министерством науки и высшего образования РФ является наличие уникальной концепции архитектурно-градостроительных решений, органично вписывающихся в облик города, особый тип планировки и организации пространства.
Разработанная Союзом дизайнеров России архитектурная концепция Иркутского кампуса отвечает этим требованиям. Она предусматривает площадки для размещения объектов, предполагающих интеграцию науки, образования и бизнеса, а также места для отдыха. Строительство межвузовского кампуса, интегрированного в городскую среду, находящегося на стыке Академ - и Студгородка, позволит создать единое пространство для комфортного проживания молодых ученых и студентов, способствующего коллаборации разных направлений, обеспечит развитие международного студенческого туризма в регионе. Кроме того, кампус позволит снизить транспортную нагрузку на город Иркутск в результате строительства общежитий комфортного типа в непосредственной близости от учебных корпусов и академических институтов СО РАН.
Как сообщила министр экономического и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, реализация первого этапа проекта предполагается в форме концессионного соглашения с участием Минобрнауки России. В его рамках запланировано строительство восьми общежитий на 4122 человека и одной гостиницы на 250 мест. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Наталья Гершун: В зоне особого внимания - развитие НОЦ «Байкал» и участие региона в конкурсе на строительство межвузовского кампуса

Результаты деятельности министерства экономического развития и промышленности Иркутской области за 2021 год и основные направления работы в 2022-м рассмотрели на заседании Правительства региона, которое провел первый заместитель Губернатора-Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Игорь Кобзев: Создание полноценной инфраструктуры является необходимым условием для развития НОЦ «Байкал»

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с докладом на заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Наука», которое прошло в режиме видеоконференции с участием представителей Министерства науки и высшего образования РФ, глав и членов правительств ряда регионов.

Иркутская область представила в Минобрнауки РФ проект по созданию кампуса

Иркутская область подала в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации заявку на участие в процедуре определения проектов по созданию современных университетских кампусов мирового уровня. Реализация предполагается в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Игорь Кобзев: Необходимо увеличивать долю высшего образования и науки в валовом внутреннем продукте Иркутской области

Это задача заложена в Стратегию социально-экономического развития региона до 2036 года, а реализовать ее планируется за счёт повышения экспортного потенциала и конкурентоспособности. Об этом сегодня заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на конференции «Экспорт образования. Стратегия развития. Приоритет 2030».

Дмитрий Ливанов осмотрит в Екатеринбурге территорию будущего кампуса

Дмитрий Ливанов осмотрит в Екатеринбурге территорию будущего кампуса, откроет новое общежитие и пообщается с учеными и студентами Уральского федерального университета.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В национальном мессенджере МАХ органами власти и учреждениями Иркутской области создано почти 1200 госпабликов

Органами власти и местного самоуправления Иркутской области, а также подведомственными учреждениями в национальном мессенджере МАХ уже создано почти 1200 госпабликов – официальных страниц.

Нарушение правил пожарной безопасности при использовании газового оборудования привело к пожару, на котором погиб мужчина

За прошедшие сутки в Иркутской области было потушено 18 пожаров: в садовом доме, в производственном цеху, в гараже, два – в многоквартирных, два – в частных домах, девять – в хозяйственных постройках, два – в неэксплуатируемых строениях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поздравление Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Днем Конституции Российской Федерации

Уважаемые жители Иркутской области! Поздравляю вас с Днем Конституции Российской Федерации! Основной закон нашего государства был принят 12 декабря 1993 года. Этот день навсегда вписан золотыми буквами в историю страны.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в Братск посетит объекты строительства и благоустройства

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с рабочим визитом находится в городе Братске. Вместе с командой Правительства региона он посетит объекты дорожного строительства, социальные учреждения, объекты благоустройства.

Ветераны СВО и участники программы «Герои Приангарья» посетили форум «Вместе победим» в Москве

Всероссийский форум ветеранов СВО «Вместе победим» прошел накануне в Москве, в Национальном центре «Россия».