Производственную практику с господдержкой на сельхозпредприятиях региона в 2022 году пройдут 300 студентов
11-03-2022, 13:55

В 2022 году на компенсацию затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на оплату труда и проживание студентов во время производственной практики будет направлено 16 млн рублей. Это в четыре раза выше, чем в предыдущем году, и позволит привлечь на оплачиваемую практику 300 человек. Средства выделены из федерального и регионального бюджетов в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
– Практика играет высокую роль, как одна из составляющих формирования профессиональных компетенций будущих специалистов. Сегодня, решая кадровые проблемы на предприятиях, считаю главным наладить тесную связь между образовательными организациями, министерством и сельскохозяйственными товаропроизводителями, – подчеркнул Илья Сумароков.
Руководитель регионального ведомства отметил, что с этого года расширен перечень получателей субсидии. Если раньше она предоставлялась только сельскохозяйственным организациям, то теперь средства могут получить производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян и подобных лесных ресурсов, относящихся к пищевой продукции и продукции их переработки. При этом обязательным условием остается деятельность на сельских территориях.
Ещё одно нововведение этого года позволяет получать субсидию на компенсацию затрат на организацию проживания и оплаты труда не только студентов Иркутского аграрного университета им. А. А. Ежевского, но и учащихся организаций среднего профессионального образования аграрного профиля, подведомственных министерству образования Иркутской области.
Напомним, впервые сельскохозяйственные товаропроизводители Иркутской области получили субсидию на возмещение части затрат на оплату труда и проживание студентов во время производственной практики в 2021 году. Тогда оплачиваемую практику с господдержкой на сельскохозяйственных предприятиях Иркутского, Куйтунского, Нукутского и Киренского районов прошел 131 студент ИрГАУ. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Аграрии Иркутской области получили 30 млн рублей в виде господдержки в 2022 году
Первые в 2022 году субсидии получили 25 сельхозтоваропроизводителей Иркутской области. Средства из областного бюджета общим объёмом 30 млн рублей направлены на компенсацию части затрат на уплату лизинговых платежей при приобретении сельхозтехники и оборудования. Документы по этому направлению для субсидирования в текущем году министерство сельского хозяйства Приангарья принимает с начала января.
Господдержку на организацию студенческой практики получили аграрии Иркутской области
Порядка 3,9 млн рублей получили сельскохозяйственные товаропроизводители Иркутской области в качестве возмещения части затрат на оплату труда и проживание студентов во время производственной практики. Новая мера поддержки начала действовать в регионе с 2021 года. Средства выделены из федерального и областного бюджетов в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
В Иркутской области 22 сельскохозяйственных кооператива получили субсидию в рамках нацпроекта
Средства направлены на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Они предназначены на возмещение 50% затрат, понесенных в текущем году, на приобретение сельскохозяйственной техники, мобильных торговых объектов, а также оборудования для переработки сельхозпродукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства
Илья Сумароков: Снижение логистических затрат при организации поставок имеет особое значение для товаропроизводителей Иркутской области
Вопрос компенсации затрат товаропроизводителей региона на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственно
В Иркутской области впервые будут выделены средства на развитие аквакультуры
В Иркутской области разработана подпрограмма «Развитие аквакультуры (товарного рыбоводства) в Иркутской области» на 2016-2018 годы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Подпрограмма направлена на создание условий по обеспечению населения ценными видами рыб, устойчивого роста
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Полувековой юбилей отметила ангарская школа № 4
На торжественном мероприятии, посвященном 50-летию школы № 4, в ДК «Энергетик» собрались педагоги, ученики, выпускники, ветераны школы. За полвека в учреждении было 49 выпусков, его окончили более двух тысяч человек. Среди них – 53 золотых медалиста. Сейчас здесь учатся 1227 детей. На пути познания
В Ангарске стартовал профилактический проект «Сам себе режиссёр»
Первое мероприятие проекта «Сам себе режиссёр» состоялось в Ангарском педагогическом колледже. Он направлен на формирование навыков противостояния групповому давлению и выбор безопасных моделей поведения в рискованных ситуациях. В игре приняли участие 60 первокурсников.
Ангарск присоединился к народной акции «Пирог на четвёртое»
Беговое сообщество «5 Вёрст» Ангарского округа поучаствовало в народной акции «Пирог на четвертое», приуроченной ко Дню народного единства. Забег, как и всегда, состоялся в парке имени 10-летия Ангарска. Дистанция традиционная – пять километров. Её преодолели 68 человек. Как рассказали спортсмены,
В Ангарске стартовала профилактическая акция «Безопасный лёд»
Рейдовые мероприятия в рамках профилактической акции «Безопасный лёд» начались в Ангарске. Субъекты профилактики призывают местных жителей не выходить на тонкий лёд и не допускать появления несовершеннолетних в данных местах.
Мегетской средней общеобразовательной школе – 90 лет
Школа в Мегете имеет славную историю, поддерживает лучшие традиции образования Ангарского округа, в её становление и развитие вложено много сил и труда. Летопись учреждения началась 1 октября 1936 года. Уже около 20 тысяч выпускников мегетской школы живут и работают по всей стране. Со
Более 130 спортсменов принимают участие в областном турнире по боксу памяти Анатолия Романовича Караваева
В День народного единства, 4 ноября, в Ангарске открылся областной турнир по боксу памяти Анатолия Романовича Караваева. В течение четырех дней юноши и девушки от 15 до 18 лет примут участие в поединках, которые проходят в спортивной школе «Ангара». Минутой молчания почтили память Почетного






Добавить комментарий!