Игорь Кобзев: Поддержка Корпорации Туризм.РФ важна для раскрытия туристического потенциала Иркутской области

16-03-2022, 20:05
Игорь Кобзев: Поддержка Корпорации Туризм.РФ важна для раскрытия туристического потенциала Иркутской области


Правительство Иркутской области в апреле приступит к детальной проработке мастер-планов развития туристических территорий региона, входящих в зону «Большой Байкал», которая объединяет Приангарье и Республику Бурятию. Эту работу будут вести совместно с Корпорацией Туризм.РФ. Развитие туризма в регионе, а также туристические кластеры Приангарья Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с экспертами Корпорации Туризм.РФ во время открытия сессии «Мастер-планирование для Большого Байкала» в среду, 16 марта.
Концепции комплексного развития туристических территорий «Большого Байкала» – проектов «Байкальск – Выдрино», «Остров Ольхон» и «Тальцы» – были ранее одобрены на совете директоров Корпорации Туризм.РФ под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.
– Иркутская область занимает 15-е место в национальном туристическом рейтинге 2021 года, входит в число 20 наиболее привлекательных для туристов регионов. Поддержка Правительства Российской федерации и Корпорации Туризм.РФ очень важна для раскрытия туристического потенциала Иркутской области. Уже сейчас начата большая совместная работа, результатом которой должна стать качественная и современная туристическая инфраструктура в регионе, – рассказал Игорь Кобзев.
При детализации мастер-планов развития туристической отрасли Иркутской области будут определены параметры туристических объектов, объем необходимых инвестиций. Также проанализируют необходимость создания новой или модернизации имеющейся обеспечивающей инфраструктуры.
– Спрос на внутренний туризм растет, и необходимо оперативно увеличить количество качественных современных доступных по цене гостиниц и ввод в эксплуатацию инфраструктуры для отдыха в целом. Правительство России поддерживает экономику отрасли. В рекордно короткие сроки были разработаны меры поддержки: это и нулевая ставка НДС для объектов туротрасли, и ускорение процесса подготовки документации по планировке территорий, выходу на строительную площадку и сдачи объекта в эксплуатацию, – прокомментировал генеральный директор Корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов.
На территории Иркутской области будут построены гостиницы различных категорий, но основной акцент планируется сделать на развитии сегмента отелей категории 3 звезды. К 2030 году номерной фонд увеличится с имеющихся 4,5 тысячи номеров до 12 тысяч. Турпоток составит 3,7 млн человек в год.
Все мероприятия по развитию туризма на берегу Байкала проводятся с учетом экологической обстановки. Сохранение уникальной природы озера и экологического баланса – первоочередная задача. Поэтому, в 2022 году Правительством Иркутской области запланирована разработка и утверждение Комплексной программы обеспечения инфраструктурой туристско-ориентированных поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.
– Агентство по туризму Иркутской области при участии экспертного сообщества разработало проект государственной региональной программы «Туризм и индустрия гостеприимства» на 2022-2026 годы. Определены основные задачи развития отрасли на ближайшие пять лет. В этом году нам необходимо завершить и принять Стратегию развития туризма в Иркутской области, которая должна быть синхронизирована с мастер-планом макротерритории «Большой Байкал», – говорит руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.
Напомним, развитие туризма закреплено в Стратегии социально-экономического развития региона как одно из приоритетных направлений. Приангарье стало одним из первых субъектов России, заключивших соглашение о сотрудничестве с Корпорацией Туризм.РФ. Главная задача – содействие развитию внутреннего и въездного туризма, создание и развитие туристских территорий, увеличение внутреннего туристического потока и обеспечение социально-экономического развития Российской Федерации и Иркутской области. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутская область вошла в золотую двадцатку Национального туристического рейтинга

В Национальном туристическом рейтинге – 2021 Иркутская область заняла 15-е место и вошла в золотую

Корпорация «Туризм.РФ» направит средства на строительство шести гостиниц в Иркутской области

Иркутская область включена в работу по созданию туристической инфраструктуры при поддержке

Соглашение о сотрудничестве подписали Правительство Иркутской области и Корпорация «Туризм.РФ»

Правительство Иркутской области и Корпорация «Туризм.РФ» заключили соглашение о сотрудничестве 19

Правительство Иркутской области и глава Корпорации «Туризм.РФ» договорились о сотрудничестве

Вопросы создания в Иркутской области туристической инфраструктуры в рамках национального проекта

Игорь Кобзев: Для развития туристической сферы в регионе необходима финансовая поддержка федерального центра

Ключевые территории и проекты развития туризма в Иркутской области Губернатор региона Игорь Кобзев

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили