Муниципальные музеи Иркутской области впервые получат федеральные средства на закупку оборудования
30-03-2022, 12:21

Два муниципальных музея Иркутской области получат 13 млн рублей на техническое оснащение. Они первыми в регионе стали участниками национального проекта «Культура». На их модернизацию из федерального бюджета выделено 12,3 млн рублей и 648 тыс. рублей – из областного.
– Правительство России приняло решение поддержать муниципальные музеи страны. Средства будут выделять в течении трёх лет. За это время Иркутская область получит 62,4 миллиона рублей. Их будут распределять на конкурсной основе. В этом году победителями стали музей истории Черемхово и Усольский историко-краеведческий музей. Они получат на модернизацию по 6,5 миллионов рублей, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Усольский историко-краеведческий музей планирует приобрести мультимедийное оборудование, интерактивный стол, манекены, витрины и сенсорные книги. Они позволят демонстрировать фотографии и документальные материалы в залах историй: Великой Отечественной войны, крупнейшего промышленного предприятия города Усольехимпрома и села Усолье Иркутской губернии. Для лучшей сохранности музейных предметов приобретут металлические шкафы, стеллажи, пылесос.
В музее истории Черемхово на выделенные средства обновят экспозиционно-выставочное и фондовое оборудование, создадут интерактивную экспозицию.
- На федеральные средства учреждения могут приобрести витрины и оборудование для экспозиций, шкафы хранения музейных предметов, автоматизированные билетные системы, системы учёта музейных предметов, а также оборудование для работы с посетителями, которые имеют ограниченные возможности здоровья. Для участия в конкурсе на получение средств из федерального бюджета музеям нужно подготовить заявку, в которой указаны пожелания по модернизации учреждения, и подать заявку с министерство культуры и архивов, - сказала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
В рамках национального проекта «Культура» к 2024 году в России планируется модернизовать более 400 муниципальных музеев. На их техническое оснащение в федеральном бюджете предусмотрено 1,9 млрд рублей.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)









































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
На техническое оснащение муниципальных музеев Иркутской области направят более 60 млн рублей
Муниципальные музеи Иркутской области получат...
В Иркутской области лучшие сельские учреждения культуры и их работники получат 2,5 млн рублей
В Иркутской области подвели итоги конкурса по определению лучших сельских учреждений культуры и их работников. Он проходит в рамках национального проекта «Культура». На выплату вознаграждений победителям направят 2,5 млн рублей. Из них два млн – средства федерального бюджета, 500 тысяч рублей – областной казны.
Иркутская область получит федеральные средства на оснащение детских театров и фондов библиотек
На оснащение детских театров и комплектование фондов библиотек Иркутская область получит 27 млн рублей из федерального бюджета. Средства выделят из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Соответствующее...
Муниципальные учреждения культуры Прибайкалья получат новые автобусы
Их приобрели в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
В Приангарье дополнительно выделены 50 млн. рублей на поддержку муниципальных домов культуры
В Приангарье по инициативе Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко при рассмотрении проекта закона «Об областном бюджете», внесены дополнительно 50 млн. рублей для участия 50 новых ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В 2026 году вышел первый номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал
Новый выпуск открывает программу мероприятий, приуроченных к знаковым юбилейным датам текущего года: 35-летнему юбилею детского издания «Сибирячок», 100-летию со дня рождения писателя Марка Сергеева, 90-летию сибирских авторов и 365-летию города Иркутска. Открывает юбилейный номер стихотворение
Губернатор: По ликвидации аварии в Бодайбо ведется взаимодействие с Минстроем России, даны поручения Минтруду региона
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание КЧС по ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо, где из-за перемерзания водовода нарушена система теплоснабжения.
Образовательные организации Иркутской области могут принять участие в профобучении граждан по нацпроекту «Кадры»
Кадровый центр «Работа России» приглашает колледжи, техникумы и вузы Иркутской области к участию в предварительном квалификационном отборе образовательных организаций для профобучения отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» президентского
Лучшие специалисты МФЦ Иркутской области отмечены на Всероссийском форуме
IX Всероссийский форум МФЦ, прошедший на днях в Москве, стал ключевым профессиональным событием, приуроченным к 15-летию развития системы многофункциональных центров в России.
XLIV Всероссийская гонка «Лыжня России» состоится в муниципальных образованиях Приангарья
В большинстве муниципальных образованиях Приангарья 14 февраля состоится XLIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Основной старт в этот день будет проходить на городской лыжной базе в Черемхово.
На Байкальском тракте установили 14 проекционных пешеходных переходов
На пешеходных переходах автодороги Иркутск – Листвянка установили 14 современных проекционных систем. Они передают яркое изображение световой разметки «зебры» на проезжую часть, что позволяет водителям заблаговременно увидеть пешеходный переход даже в условиях минимальной видимости. Инновационное







Добавить комментарий!