Областные учреждения культуры проведут более 80 мероприятий ко Дню Победы

3-05-2022, 13:35



К 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне областные учреждения культуры проведут более 80 культурно-массовых мероприятий. Они состоятся в очном и онлайн-форматах.
В Главном здании областного художественного музея экспонируется выставка «Палитра, опаленная войной». В неё вошли картины, графика и скульптуры художников-фронтовиков. 8 мая состоится презентация документального фильма музейной киностудии «Иркутский областной художественный музей в годы Великой Отечественной войны». В праздничные дни в отделах музея пройдут показы кинофильмов, лекция «Иркутская мастерская окон ТАСС», мастер-класс «Подарок ветерану», концертная программа «Помним, гордимся». В Усадьбе В.П. Сукачева 5 мая откроется фотовыставка памятных монет «История Победы». Посетители увидят 19 увеличенных изображений российских монет с военным сюжетом. Например, фото трехрублевой мельхиоровой монеты 1993 года выпуска «50-летие победы на Волге».
В Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» с 8 по 10 мая пройдет цикл мероприятий «Победный май!». В программу включена выставка «Жизнь в Сибирской деревне в годы ВОВ», тематическая экскурсия «И тыл был фронтом…» и выставка детских поделок «О том, что было, не забудем». Посетители смогут прочитать фронтовые письма.
9 мая в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского состоится интерактивное мероприятия «Фотокарточка Победы». Его участники смогут бесплатно сфотографироваться с макетами оружия и в форме военных лет. На ледоколе «Ангара» пройдёт экскурсия-лекция «О работе и вкладе байкальских судов в годы Великой Отечественной войны» и показ фильмов об истории ледокола. В отделе природы проведут музейный урок «Четвероногие солдаты», посвященный роли животных в военные годы и их вкладу в Победу. В Культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района откроется передвижная выставка «Агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны».
Областные библиотеки подготовили к празднику множество книжных выставок, литературно-музыкальных вечеров, историко-патриотических часов. Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского организует вечер бардовской песни «Песни Победы». Юношеская библиотека им. И.П. Уткина 5 мая присоединится к всероссийской акции «Читаем детям о войне». 6 мая она проведёт тематическую игру «Дорогами Победы». В областной детской библиотеке им. Марка Сергеева 4 мая состоится литературно-музыкальный час «И пели бойцы на привале…». В Иркутской областной специальной библиотекой для слепых с 4 по 13 мая будет работать областная передвижная книжная выставка «Мы память бережно храним».
В Доме кино Иркутского областного кинофонда покажут российские военные киноленты «Возвращение с фронта», «Красный призрак» и «Мария. Спасти Москву». Иркутский областной кинофонд покажет кинофильмы в 11 муниципальных образованиях Иркутской области.
В Ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества 6 мая откроется областная выставка-конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Победный май». В экспозицию вошли работы 35 мастеров и художников-любителей Иркутской области. Они рассказывают о Победе в Великой Отечественной войне, о родном крае, о наших земляках.
Праздничную программу подготовили и профессиональные образовательные организации сферы культуры и искусства. В Иркутском художественном колледже им. И.Л. Копылова состоятся вечера военной поэзии и песни «Это праздник со слезами на глазах», единый классный час «Земля Иркутская в годы войны». Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена проведет конкурс на лучшее исполнение патриотических произведений «Наследие Великой Победы». Иркутское театральное училище покажет около 20 концертов, в том числе, 9 мая, на открытых площадках Иркутска.
Большую часть мероприятий можно посетить по «Пушкинской карте».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)










































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам









<!-- ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Областные учреждения культуры проведут более 80 мероприятий ко Дню Победы - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/21f/igj6io8r02zpiruaa8w5ovri1ldqdort/ser-min-2-_1_.jpg&w=308[/img] К 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне областные учреждения культуры проведут более 80 культурно-массовых мероприятий. Они состоятся в очном и онлайн-форматах. В Главном здании областного художественного музея экспонируется выставка «Палитра, опаленная

В МО МВД России «Енисейский» состоялась выставка, посвященная 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Межмуниципальном отделе МВД России «Енисейский» открылась выставка, посвященная 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Иркутской области на выставке будут представлены уникальные фронтовые этюды и рисунки

Выставка картин «Во благо мира, во имя будущего», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, откроется в отделе Сибирского искусства Иркутского областного художественного музея. Как сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, в выставке принимают участие Иркутский областной художественный  

«Для Вас, ветераны!»

«Для Вас, ветераны!» Ко Дню Победы с 1 по 12 мая 2013 года запланированы проведение концертов, прокат кинофильмов, вечера поэзии, книжные и фотовыставки, встречи ветеранов с детьми и молодежью. Состоятся концерты в органном зале Иркутской областной филармонии. В иркутском Доме литераторов ...

Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно посетить культурно-массовые мероприятия областных учреждений культуры

Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно посетить культурно-массовые мероприятия областных учреждений культуры. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области Сергей ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Усольчанин восстановил право на жильё взамен квартиры аварийном доме при поддержке депутата ЗС Максима Петрова

Новое благоустроенное жилое помещение предоставит администрация Усолья-Сибирского жителю аварийного дома. Официальный ответ о включении его в действующую областную программу по переселению из аварийного жилищного фонда он получил в ходе приёма граждан депутатом Законодательного Собрания Максимом

Областные парламентарии присоединились к акциям в поддержку донорства

Прибайкалье входит в число лидеров по донорству в России. В федеральный регистр доноров включены более 23 тысяч жителей региона. К их числу присоединился депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ружников, сдавший также дополнительную донацию для вхождения в перечень доноров

В Ангарске сотрудники следственного отдела посетили уникальный Музей Победы

В завершение мероприятия сотрудники возложили цветы к мемориальной скульптурной композиции В«Голуби мираВ» и почтили память победителей –героев фронта и тыла Великой Отечественной войны.

Ветеран из Иркутска отправился в Москву для участия в Параде Победы

Накануне, 3 мая, с железнодорожной станции «Иркутск-Пассажирский» в Москву отправился иркутский ветеран Михаил Николаевич Гаврилов. 9 мая он примет участие в Параде Победы на Красной площади. Проводить ветерана прибыл Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В поселке Усть-Ордынский полицейские рассказали школьникам об ответственности за осквернение воинских захоронений и мемориалов

Тема встреч — важность бережного отношения к объектам, увековечивающим память погибших защитников Отечества, и символам воинской славы России.