В Качугском районе установлены лица, причастные к возникновению двух лесных пожаров

5-05-2022, 10:55
В Качугском районе установлены лица, причастные к возникновению двух лесных пожаровМежведомственной рабочей группой установлены причины пожаров, произошедших на площади свыше 1200 гектаров в районе сел Большая тарель и Карлук Качугского района.

В Качугском районе установлены лица, причастные к возникновению двух лесных пожаров, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудниками полиции совместно с коллегами из ГУ МЧС России по Иркутской области, Росгвардии и прокуратуры установлены причины пожаров, произошедших на площади свыше 1200 гектаров в районе сел Большая тарель и Карлук Качугского района.
Межведомственной рабочей группой установлены причины возгораний и лица, предположительно причастные к случившемуся. От их действий ущерб, причиненный государственному лесному фонду составил свыше 800 тысяч рублей.
В первом случае при проведении отжига сухой растительности допущен переход огня на земли лесного фонда.  В населенном пункте Большая Тарель установлены участники проведения отжига. Причиной второго пожара стал непотушенный костер. От косторовища огонь ушел в лесной массив. Гражданин, причастный к возгоранию установлен. Он сжигал листву, после чего огонь распространился в направлении леса.
По указанным фактам возбуждено и расследуется 2 уголовных дела по части 1 статьи 261 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если эти деяния причинили значительный ущерб), санкция которой предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.
 
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Итоги лесопожарного периода 2020 года подвели государственные инспекторы по пожарному надзору

6 октября на территории Иркутской области закрыт пожароопасный сезон. Всего с начала пожароопасного периода, по данным Иркутской базы авиационной охраны лесов, в 2020 году было зарегистрировано 923 лесных пожара на площади 226 тысяч 73 га. По всем фактам этих пожаров органами дознания государственного пожарного надзора проводится доследственная проверка. 

13 уголовных дел возбуждено органами государственного пожарного надзора по фактам лесных пожаров в 2020 году

Органами дознания государственного пожарного надзора Иркутской области с начала пожароопасного периода зарегистрировано 340 лесных пожаров. По всем сообщениям в порядке, предусмотренном законодательством, сотрудниками МЧС России проводятся доследственные проверки. 

Более 260 нарушителей особого противопожарного режима привлечены к административной ответственности

С целью профилактики лесных пожаров и загораний сухой растительности сотрудниками управления надзорной деятельности, полиции а также Республиканского агентства лесного хозяйства ежедневно проводятся патрулирования населенных пунктов, СНТ, ДНТ, а также лесных массивов. 

Сельский житель понесет уголовную ответственность за возгорание леса

В Сретенском районе сотрудниками полиции установлен местный житель, который бросив окурок, поджег лесной массив.

Житель Сретенска, выжигая пастбище, сжег шесть гектаров леса

В Сретенском районе полицейские установили личность местного жителя, который подозревается в поджоге леса.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске прошел первый региональный форум Совета отцов «ПАПА: формальность или призвание?»

В Ангарске во Дворце культуры «Современник» 24 октября состоялся первый региональный форум Совета отцов «ПАПА: формальность или призвание?». Мероприятие было приурочено ко Дню отца, отмечаемому с 2021 года в третье воскресенье октября.

Зампред Правительства Приангарья Наталья Дикусарова: Полноценная социальная адаптация участников СВО в регионе базируется на комплексном подходе

Вопросы реабилитации и социальной адаптации участников СВО обсудили на заседании Общественного совета, Координационного совета по вопросам патриотического воспитания и Координационного межконфессионального совета.

Майя Савина победила в международной ВМХ-гонке Gator Nationals

Ангарская спортсменка, мастер спорта России Майя Савина победила в международной ВМХ-гонке Gator Nationals, которая 23 октября прошла в Олдсмаре во Флориде в США.

В Приангарье подвели итоги первого отбора гранта «Агромотиватор»

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области подвели итоги конкурса по отбору проектов на предоставление гранта «Агромотиватор» — государственной поддержки, предназначенной для уволенных с военной службы участников и ветеранов специальной военной операции, которые планируют начать свою

Иркутская и Тюменская области будут развивать сотрудничество в сфере цифровой трансформации

Соглашение о сотрудничестве между министерством цифрового развития и связи Иркутской области и Департаментом информатизации Тюменской области подписано на XIX Тюменском цифровом форуме и выставке информационных технологий «ИНФОТЕХ-2026».

Заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев представил Восточно-Сибирского транспортного и Байкальского межрегионального природоохранного прокуроров

Сегодня, 26 октября, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев в Иркутске представил коллективам прокуратур Восточно-Сибирского транспортного прокурора – старшего советника юстиции Валерия Козлова и Байкальского межрегионального природоохранного прокурора – старшего