Более 15 тысяч ангарчан приняли участие в акции «Бессмертный полк»

9-05-2022, 17:35
Более 15 тысяч ангарчан приняли участие в акции «Бессмертный полк», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Колонна Бессмертного полка традиционно начала формироваться у памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска. Перед началом шествия здесь состоялся торжественный митинг. Участников Всероссийской акции поприветствовали мэр округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской.
«Сегодня, отмечая 77-ю годовщину Победы над фашизмом, мы вновь осознаём всю грандиозность этого события. Проходят десятилетия, но чем дальше мы отдаляемся от тех страшных дней, тем значимее они становятся, тем сильнее уважение к людям, победившим в Великой Отечественной войне. Мы с вами, ангарчане, появились благодаря Великой Победе. Наш город рождён Победой. Это особенный праздник для всех нас. Сегодня мы вспоминаем и гордимся теми, кто совершил этот подвиг. Вечная память!», – обращаясь к присутствующим отметил Сергей Петров.
Александр Городской также подчеркнул, что «Ангарск – город, созданный трудом, энтузиазмом, душой победителей. Следующие поколения высоко несут знамя города, рожденного Победой».
После торжественного митинга колонна ангарчан с портретами родных и близких, которые защищали нашу Родину во время Великой Отечественной войны, двинулась по улицам Чайковского и Карла Маркса до площади Ленина.
Руководитель территории прошёл в Бессмертном полку с портретами дедов – Василия Дмитриевича Орлова и Михаила Ивановича Петрова.
«Оба были мобилизованы в 1941 году: один – в артиллерию, другой – в пехоту. Вернулись, о войне говорили мало», – вспоминает Сергей Петров.
Работница Ангарского электролизного химического комбината Наталья Шишкина каждый год принимает участие в шествии с портретом деда Бориса Васильевича Шувалова. Он воевал на Востоке, заканчивал войну в артиллерии. Награждён орденом Отечественной войны.
Пенсионерка Юлия Горнак с внуком Алексеем Милюковым впервые идут в Бессмертном полку с портретами родных: младшего лейтенанта Петра Терентьевича Горнака и старшего сержанта Семёна Васильевича Медведева. Отец Юлии Горнак, Пётр Терентьевич, был разведчиком, поэтому не рассказывал о боевом прошлом. Отчим ангарчанки – Семён Васильевич Медведев – немного не дошел до Берлина, получил ранение в Бухаресте, победу встретил в госпитале в Риге.
Ангарчанка Мария Трунова также принимает участие в шествии с портретами своих героев: «Мой прадедушка по папиной линии Алексей Николаевич Трунов был танкистом. Он совершил подвиг, спас роту. Закинул гранату в тыл врага, чтобы можно было продвигаться дальше. Мой прадедушка по маминой линии Анатолий Григорьевич Ракитянский оказался в концлагере. Три раза пытался сбежать, ему это удалось, и он вернулся на фронт».
Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Ангарске в 2010 году и всколыхнула волну памяти о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления. Обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.
Ежегодно количество ангарчан, принимающих участие в акции «Бессмертный полк», растет. В этом году по улицам Ангарска с портретами родных – участников Великой Отечественной войны – прошли порядка 15 тысяч человек.
Акции «Бессмертный полк» прошли также в микрорайонах Китой и Цементный, в Мегете, Одинске, Савватеевке.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Более 12 тысяч ангарчан приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Колонна Бессмертного полка традиционно начала формироваться у памятника воинам-победителям,

Акция «Бессмертный полк» пройдет в Ангарске 9 мая

В этом году 9 мая вновь состоится традиционное шествие Бессмертного полка. В едином порыве с

Ангарчан 9 мая приглашают принять участие в акции «Бессмертный полк»

В этом году 9 мая Бессмертный полк снова пройдет по улицам Ангарска в традиционном формате.

В акции «Бессмертный полк» примут участие несколько тысяч иркутян

Во Всероссийской акции «Бессмертный полк», посвященной памяти ветеранов и солдат Великой

В акции «Бессмертный полк» примут участие несколько тысяч иркутян

Во Всероссийской акции «Бессмертный полк», посвященной памяти ветеранов и солдат Великой

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.