В Иркутской области полицейские задержали двоих местных жителей, в результате неосторожных действий которых загорелся лес
10-05-2022, 16:30
В Иркутской области полицейские задержали двоих местных жителей, в результате неосторожных действий которых загорелся лес, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Боханский» установили предполагаемых виновников лесного пожара вблизи деревни Грязная.
Вечером 7 мая в дежурную часть полиции поступило сообщение о лесном пожаре на территории Боханского района. За небольшой промежуток времени общая площадь охваченных огнем территорий выросла до нескольких квадратных километров. К утру огнеборцам удалось локализовать пожар, а позже его ликвидировать.
Обследовав место происшествия, полицейские и сотрудники МЧС в качестве основной версии случившегося рассматривали пал травы. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сыщики установили личности и задержали лиц, причастных к данному событию. Ими оказались работники фермерского хозяйства. Задержанные мужчины 32 и 37 лет пояснили оперативникам, что по указанию руководителя они должны были вывезти с поля остатки прошлогодней соломы. Но трактористы решили упростить себе работу, уничтожив старые тюки при помощи огня. Для этого они подожгли солому с разных сторон и стали ждать результат. Между тем из-за порывов ветра территория возгорания быстро стала разрастаться. Охватив целиком сельскохозяйственное поле, пламя перешло в лесной массив.
Всего огнем уничтожено 120 гектаров леса. Ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, превысил 100 тысяч рублей.
По данному факту органами дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС региона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем).
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Подростки устроили лесной пожар возле Акши
В Акшинском районе сотрудники полиции оперативно установили виновников лесного пожара.
Полицейские установили виновников лесного пожара
В Карымском районе двое местных жителей устроили пикник в лесном массиве и допустили возгорание леса.
Житель Сретенска, выжигая пастбище, сжег шесть гектаров леса
В Сретенском районе полицейские установили личность местного жителя, который подозревается в поджоге леса.
Забайкалец подозревается в поджоге леса
В Акшинском районе сотрудники полиции установили личность гражданина, который подозревается в неумышленном поджоге леса.
В Иркутской области полицейские задержали нелегальных лесорубов
Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Боханский» пресекли деятельность нелегальных рубщиков леса, причинивших ущерб лесному фонду в размере более 400 000 рублей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.



Добавить комментарий!