Полицейские из Иркутска нашли мошенника в Краснодарском крае и убедили его вернуть деньги обманутым гражданам
19-05-2022, 09:50
Полицейские из Иркутска нашли мошенника в Краснодарском крае и убедили его вернуть деньги обманутым гражданам, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Злоумышленник, как правило, похищал у своих жертв деньги, обещая привезти нужную «контрактную» деталь с разобранного автомобиля, а сам присваивал предоплату и прекращал переписку с заказчиками.
По данным следователей, продажей несуществующих запчастей вероятный злоумышленник занимался через популярный сайт для автомобилистов. В настоящее время он вернул потерпевшим похищенные деньги. Решающую роль в этом сыграли следователи отдела полиции №5 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».
В январе, феврале и марте в дежурные части разных отделов полиции столицы Приангарья поступило несколько сообщений от обманутых граждан. Каждый из заявителей сообщал, что заказал деталь для подержанной иномарки у продавца с сайта Дром.ру, но торговец, завладев деньгами, перестал выходить на связь, а запчасть так и не отправил.
Проведя комплекс мероприятий, оперативники и следователи установили, что вероятный аферист – иркутянин, переехавший в южный регион. Правоохранители задержали его и доставили в Иркутск. В настоящее время установлено, что он обманул как минимум 5 человек из Иркутской области, Республик Бурятия и Саха (Якутия). Полицейским задержанный пояснил, что ранее добросовестно занимался онлайн-торговлей, но в какой-то момент решил присваивать деньги заказчиков. По данным сыщиков, "продавая" фары, решетки радиаторов, бамперы и другие запчасти он как правило похищал от 10 до 60 тысяч рублей. После общения со следователями, мужчина не стал отрицать свою причастность к содеянному и возместил причиненный заявителям ущерб.
В настоящее время уголовные дела, возбужденные по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) соединены в одно производство. Следователи устанавливают всех потерпевших от действий вероятного афериста, а сам фигурант находится в Иркутске и активно сотрудничает со следствием.
Один из потерпевших, получив назад свои деньги, записал видео, в котором поблагодарил сотрудников МУ МВД России «Иркутское» и лично следователя Юлию Пичугину, отметив их профессионализм.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области перед судом предстанет предполагаемый мошенник, продававший несуществующие автозапчасти жителям разных регионов страны
Детально изучив деятельность вероятного мошенника, следователи установили 12 потерпевших от его афер.
В Иркутской области установлен подозреваемый в мошенничестве, продававший несуществующую «Хонду» из колонии
Он выставлял объявление о продаже машины «Honda Fit» по заниженной цене, получал предоплату от заинтересовавшихся покупателей и переставал выходить с ними на связь.
Полицейские задержали жителя Читы, подозреваемого в телефонных мошенничествах
Житель города Чита размещал объявления на сайтах «Авито» и «Дром» о продаже снегохода «Буран» и мотоцикла «Honda CBR 600», которых у него никогда не было, а получив предоплату, отключал телефон.
Злоумышленница похищала деньги, продавая несуществующие товары
Забайкальские полицейские задержали в Иркутске мошенницу.
В Усолье-Сибирском перед судом предстанет обвиняемый в мошенничестве
Усольскими следователями передано в городской суд уголовное дело в отношении усольчанина, подозреваемого в мошенничестве. В феврале 2016 года злоумышленник под вымышленным именем жителя Хабаровска создал на одном из интернет-сайтов страницу по продаже автозапчастей. В марте на страницу
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутские метеорологи предупреждают о неблагоприятных метеорологических погодных явлениях 7 марта
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 7 марта утром и днем местами по области ожидаются порывы сильного западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, снег, метели. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Катангском районе директор МУП подозревается в мошенничестве в особо крупном размере
По версии следствия, в 2023 году директор предприятия, достоверно зная, что документально оформленные взаимоотношения между МУП и коммерческой организацией являются фиктивными, используя свое служебное положение, организовал предоставление в налоговую службу налоговой декларации по НДС, в которой
Двенадцать пожаров произошло в прошедшие сутки в регионе
Двенадцать пожаров произошло в прошедшие сутки в регионе: два – в частном и три – в многоквартирном домах, пять – в хозяйственных постройках, в неэксплуатируемом строении и строительном вагончике. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске проходит ежегодная отчетная кампания участковых уполномоченных полиции
Встречи с жителями организованы во всех десяти отделах полиции города.



Добавить комментарий!