Татьяна Пинигина: 18 лет заботы о детях
31-05-2022, 14:30
Татьяна Пинигина: 18 лет заботы о детях, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
31 мая подразделения по делам несовершеннолетних отмечают очередную дату со дня образования службы. Руководит подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шелеховскому району подполковник полиции Татьяна Пинигина.
Пинигина шутит, что дата рождения накладывает отпечаток на всю жизнь. О том, что день сотрудника органов внутренних дел отмечается 10 ноября, она узнала в свой день рождения, который совпал с праздником стражей порядка. Закончив педагогический университет в Иркутске, Татьяна в 2003 году пришла в Ленинский отдел милиции. Педагоги тогда требовались в подразделение по делам несовершеннолетних, о существовании которого девушка даже не знала. Поработав дружинником несколько месяцев, она поступила на службу. Спрашивали с неё, не делая скидку на возраст и опыт, как и со всех остальных сотрудников, а Ленинский район всегда «славился» большим количеством неблагополучных семей и подростков.
- Мне повезло сразу, так как руководила нашим отделением Марина Викторовна Шаршунова, которая могла доходчиво объяснить алгоритм действий, умела поставить задачи перед подчинёнными и потребовать исполнения. Её любимый девиз звучал так: «Сделай это сейчас!», - вспоминает Пинигина.
Подопечные не сразу приняли вчерашнюю выпускницу ВУЗа. Один папаша, в одиночку воспитывающий дочь, не пустил инспектора на порог дома, да ещё и высказал своё недовольство. Татьяна не растерялась и на следующий день вновь посетила неблагополучную семью с местным участковым, которого за рост и стать коллеги в шутку называли «дядей Стёпой». Тогда Татьяна просто пришла в ужас, впервые увидев непролазную грязь в доме и полчища насекомых. Такие картины ей потом встречались часто, но первое посещение неблагополучной семьи запомнилось на всю жизнь.
В 2008 году Татьяна Пинигина перешла в Шелеховский ГОВД, а ещё через десять лет возглавила подразделение.
- После Елены Витальевны Голуб работать было легко. Она руководила ОДН 8 лет, мы все служили с точностью хорошо отлаженного механизма, - делится инспектор.
Сравнивая годы работы, как пятилетки, Пинигина отмечает, что раньше у инспекторов было больше времени на общение с детьми. Существовала практика работы школьных инспекторов, которые отвечали за конкретное образовательное учреждение и проводили там мощную профилактику. Из таких инспекторов выросли до сотрудников ПДН Евгения Козлова, Ольга Козырева. Они, а ещё Светлана Щадова, Ольга Юринская – старожилы службы. Сегодня ПДН ОМВД России по Шелеховскому району пополнилась новичками, Анастасией Гришковой, Любовью Максименко. Много лет работает в подразделении потомственный полицейский Виктор Козлов, недавно на помощь девчатам из патрульно-постовой службы перевёлся Дмитрий Говорин.
- Все наши инспекторы в первую очередь - неравнодушные к чужому горю люди, которые готовы работать сутками, - говорит Пинигина.
Добрым словом она вспоминает не только коллег, но и ветеранов службы, которые не теряют связь с преемниками. Светлана Афанасьева, Антонина Филюк, Елена Козлова и другие заходят в отдел не только по праздникам.
В адрес Татьяны нередко звучат слова благодарности от тех, кто благодаря ее труду и вниманию, встал на путь исправления.
Последний случай – девчушка из благополучной семьи, которая в подростковом возрасте вдруг начала убегать из дома. Она чуть не пустила под откос отличную учёбу, время проводила с «друзьями» в чужих дачных домиках и других злачных местах. Так получалось, что находила её всегда Пинигина, которая по дороге домой успевала поговорить с подростком по душам. Побеги удалось прекратить. Родители благодарили инспектора за дочку, которая поступила в техникум, а сама беглянка сказала Татьяне Александровне спасибо после поступления в ВУЗ.
Умение ладить с детьми пригодилось Пинигиной и в семейной жизни. Яркий пример тому – желание старшей дочери продолжить династию.
- Я пока не определилась с местом, но с детства точно знаю, что мама в погонах – это красиво и благородно! – говорит Полина, которая учится в лицее на гуманитарном отделении, но также, как мама, обожает математику и точность во всём.
Отдел МВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Шелехове полицейские в кратчайшие сроки разыскали пропавшую школьницу
Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Шелеховскому району за два часа нашли пятиклассницу, которая ушла из дома, не предупредив родителей
Татьяна Гончар: самое важное в нашей профессии - индивидуальный подход к каждому ребенку
Работа инспекторов по делам несовершеннолетних – это не просто служба, это призвание.
В Шелехове женщина-майор руководит службой участковых уполномоченных полиции
«Знаю город с рождения, а своих подопечных – со времён работы в детском доме и школе, поэтому и легко!»
Началось рассмотрение уголовного дела в отношении участников организованной преступной группировки
В Иркутском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении Евгения Ярцева, Владимира Пинигина, Армена Авагяна, Дениса Рыбникова, Ивана Пинигина, Кирилла Баженова, Евгения ...
Мама в полиции
В преддверии всероссийского Дня матери Министерством внутренних дел Российской Федерации организовано проведение акции «Моя мама - полицейский». В амурских органах внутренних дел служит немало женщин, воспитывающих детей. Одна из них Татьяна Щелокова. Но она мама не только для своего 8-летнего сына, но и сотни благовещенских ребят, потому что работает Татьяна старшим инспектором подразделения по
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутская область стала лауреатом премии «Лидер клиентоцентричности»
Иркутская область вошла в число лауреатов премии «Лидер клиентоцентричности». Финал конкурса состоялся в рамках первого Всероссийского форума «Государство для людей», который проходит в Красноярске.
В Иркутской области дан старт Всероссийской акции «Окна Победы»
Открытие Всероссийской патриотической акции «Окна Победы» состоялось 23 апреля в Правительстве Иркутской области. Старт акции дал участник региональной программы «Герои Приангарья», главный специалист по развитию патриотического воспитания регионального отделения Движения Первых Александр Пак.
Аграрии Иркутской области готовятся к посевной кампании 2026 года
В Иркутской области идет активная подготовка к предстоящей посевной кампании. Как доложила министр сельского хозяйства региона Марина Кожарина, общая посевная площадь в 2026 году составит 594,1 тыс. гектаров – 100,2% к уровню 2025 года. Ожидается увеличение площадей под зернобобовыми культурами.
В Иркутской области проходит досрочный период экзаменов для девятиклассников
В Иркутской области начался на этой неделе досрочный период государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам основного общего образования, в котором принимают участие девять выпускников 9-х классов.
Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» посетит дополнительно еще восемь станций в Приангарье
Консультативно-диагностический центр на базе поезда «Святой Пантелеймон» дал старт дополнительному рейсу по станциям Восточно-Сибирской железной дороги. С 26 апреля по 4 мая специализированный состав посетит еще восемь станций в Иркутской области.
Перспективные площадки для комплексного развития территорий обсудили в Правительстве региона
Вопросы комплексного развития территорий в Иркутске и Иркутском муниципальном округе обсудили на совещании под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Напомним, глава региона отметил необходимость расширить практику применения механизма КРТ во время послания Законодательному



Добавить комментарий!