В Иркутской области объявили о запуске просветительского проекта «Цифровой ликбез»
2-06-2022, 18:10

Школьники Иркутской области могут принять участие в просветительском проекте «Цифровой ликбез», направленном на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет. Организаторами мероприятия выступают Минпросвещения России, Минцифры России, АНО «Цифровая экономика», а также высокотехнологичные компании-лидеры цифровой трансформации.
Цель проекта - информирование школьников, педагогов и родителей о грамотных сценариях поведения в сети Интернет, способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества.
Проект является приложением «Урока цифры» (https://урокцифры.рф) - всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников, организатором которого является Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» и крупнейшими интернет-компаниями.
Материалы проекта представлены на информационном ресурсе https://digitallikbez.datalesson.ru и верифицированы Минпросвещения России. Видеоконтент планируется обновлять по рекомендациям пользователей.
– Задача проекта «Цифровой ликбез» – научить детей самим определять вредоносный контент, осознанно публиковать информацию о себе, ограничивать доступ к личным публикациям и соблюдать цифровую культуру, – отметила Татьяна Трубникова, директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России.
По словам Юлии Горячкиной, врио директора «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика», проект поможет детям в легкой игровой форме усвоить основы безопасного поведения в интернете, не столкнуться с интернет-мошенничеством, научит, как проводить время в интернете эффективно и с пользой.
Напомним, Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)










































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Школьники Приангарья примут участие в летнем образовательном проекте «День цифры»
О старте летнего общеобразовательного проекта для детских оздоровительных лагерей «День цифры» объявило Минцифры России.
Школьники Иркутской области примут участие в новом «Уроке цифры» «Быстрая разработка приложений»
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/262/xjwbj2g1xx8jihspv6nug7tn0hiip2vj/chm.jpg&w=308[/img]В рамках нового урока школьникам расскажут о быстрой разработке и low-code платформах. Занятия будут проходить в школах по 30 апреля 2022 года. Ученики узнают, как легко, качественно и в то же время быстро разрабатывать прикладные программные продукты. Урок состоит из видеоролика
Более 100 школьников из Иркутской области приняли участие в открытом региональном уроке цифры
Открытый региональный урок цифры по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» прошел сегодня на базе Института развития образования Иркутской области. Участниками урока стали более 100 старшеклассников Приангарья, из них 28 обучающихся лицея ИГУ, а также школьники из 19 муниципалитетов, которые смогли принять участие при помощи дистанционных технологий.
Четыре университета Приангарья вошли в число вузов страны, отвечающих требованиям цифровой экономики
Вузы Иркутской области вошли в число учреждений образования страны, отвечающих требованиям цифровой экономики. Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что 340 российских вузов и учреждений среднего профессионального образования адаптировали свои программы под требования цифровой экономики. По информации министерства цифрового развития и связи Иркутской области, в
Школьников Иркутской области ждут «Уроки цифры»
С 25 февраля по 3 марта 2019 года для школьников Иркутской области пройдет всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Это будут необы
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Нижнеудинске осужден подросток за совершение особо тяжких преступлений
Следствием и судом установлено, что в июле прошлого года в городе Алзамай несовершеннолетний находился в компании двух пожилых мужчин. В ходе возникшего конфликта подросток нанес потерпевшим ножевые ранения. От полученных телесных повреждений один из мужчин скончался, второй получил травмы,
Участники СВО и ветераны боевых действий могут подать заявление на бесплатное санаторно-курортное лечение через Госуслуги
В Иркутской области ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий теперь доступна возможность подать через портал Госуслуг заявления на получение бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных организациях,
В Ангарске обсудили будущее социально ответственного бизнеса и развитие креативных индустрий
Расширенное заседание Совета в области развития предпринимательства при администрации Ангарского городского округа состоялось в мэрии. Совместно с представителями Министерства экономического развития и промышленности участники совещания рассмотрели проект регионального закона «О развитии






Добавить комментарий!