Инноваторы Иркутской области подали 22 заявки на привлечение федерального финансирования

8-06-2022, 16:20



Программу «Вовлечение в инновации» для импортозамещающих проектов запустило Правительство Иркутской области совместно с БАЙКАЛ.ЦЕНТРом, который является региональным оператором фонда «Сколково», а также Центром «Мой Бизнес» и ИРНИТУ
Цель программы – полноценное сопровождение инновационного проекта от идеи до реализации, в том числе с привлечением софинансирования федеральных институтов развития.
- В Иркутской области на базе Центра «Мой бизнес» действует Региональный центр инжиниринга. Также в Приангарье работает региональный оператор фонда «Сколково». Эти институты развития помогают оценить проекты, направить их на грантовые конкурсы, получить те или меры поддержки. Однако инноваторы – люди творческие, и им требуется особое внимание. Поэтому мы решили объединить усилия и создать специальную программу сопровождения инновационных проектов, – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.
«Вовлечение в инновации» - это программа «упаковки» технологических проектов в целях привлечения финансирования. На данный момент ее участниками стали 45 субъектов малого бизнеса Иркутской области.
В рамках программы инноваторы региона уже направили 22 заявки на привлечение федерального финансирования. Так, три участника заявились на конкурс Фонда содействия инновациями «Коммерциализация-импортозамещение», победители которого могут привлечь до 30 млн рублей в виде субсидий. Еще 19 авторов проектов участвуют в конкурсе Фонда содействия инновациям «СТАРТ» - его победители могут получить до 4 млн рублей. Планируется, что итоги этих конкурсов будут подведены в течение трех месяцев.
- Благодаря взаимодействию представительства Фонда содействия инновациям и регионального оператора фонда «Сколково» предпринимателей Иркутской области удалось вовлечь в инновационную деятельность. Сейчас очень важно поддержать этот интерес. Для многих предпринимателей эта область является новой, поэтому необходимо комплексное сопровождение проектов, на что и нацелена новая программа, - пояснил руководитель Регионального центра инжиниринга, представитель Фонда содействия инновациям в Приангарье Павел Румянцев.
По словам главного специалиста БАЙКАЛ.ЦЕНТРа Виктора Ланцова, за год работы организации в качестве регионального оператора «Сколково» количество проектов, получающих поддержку инновационного центра, увеличилось в два раза.
- Благодаря наличию в структуре ВЭБ.РФ фондов с разной спецификой и направленностью можно подобрать оптимальную программу развития. При помощи программы «Вовлечение в инновации» нам удалось настроить системную работу с региональными институтами поддержки предпринимательства и научно-образовательным организациями в целях оказания бизнесу комплексных услуг, - сказал Виктор Ланцов.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)










































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам









<!-- ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутской области открылся Стартап-тур Фонда «Сколково»

Стартап-тур - роуд-шоу по поиску технологических стартапов – проходит сегодня в Иркутске. На конкурс было подано 118 заявок. Отобрано 15 финалистов, которые представляют свои проекты. Среди направлений «Информационные технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Индустриальные и энергетические технологии». Победитель получит 300 тыс. рублей на реализацию своей идеи. Все

Фонд «Сколково» проведет Стартап-тур - 2022 в Иркутске

Ежегодное мероприятие Фонда «Сколково», Стартап-тур, пройдет 31 марта в Иркутске. Это один из самых масштабных и продолжительных проектов в России, направленных на поддержку технологического предпринимательства в регионах и вовлечение их в инновационную экосистему страны и мира.

Инновационные проекты Иркутской области получат поддержку благодаря региональному оператору фонда «СКОЛКОВО»

Два стартапа из Приангарья отобраны институтом развития инноваций Госкорпорации «Росатом» (компания «Инновационный хаб») для дальнейшей поддержки в рамках акселерационной программы. Презентация проектов состоялась на площадке Корпорации развития Иркутской области.

В Иркутской области появился региональный оператор Фонда «Сколково»

Статус регионального оператора Фонда «Сколково» в Иркутской области получил «Центр развития Байкальского региона» (БАЙКАЛ.ЦЕНТР). Это 17-й по счету регоператор Фонда в России. Торжественное вручение стелы регионального оператора состоялось 24 мая 2021 года в рамках конференции STARTUP VILLAGE с участием председателя правления ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и председателя Фонда «Сколково» Аркадия

Губернатор Игорь Кобзев и вице-президент Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин обсудили возможность создания регоператора Фонда в Иркутской области

Губернатор Игорь Кобзев и вице-президент Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин обсудили возможность создания регионального оператора Фонда в Иркутской области на базе ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР». Встреча сторон состоялась сегодня, 11 марта, в Правительстве региона.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье под девизом «Донор Победы» проходит неделя популяризации донорства крови и костного мозга

С 14 по 20 апреля в Иркутской области проходит неделя популяризации донорства крови и костного мозга. Мероприятия организованы в преддверии Национального дня донора, который ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Школьники и студенты СПО Приангарья регистрируются в новом сезоне всероссийского конкурса «Большая перемена»

Обучающиеся школ и организаций среднего профобразования Иркутской области проходят регистрацию для участия в шестом сезоне всероссийского конкурса «Большая перемена», который с 2025 года стал частью национального проекта «Молодежь и дети».

Иркутская область приняла участие в «Эстафете Победы»

Масштабная международная военно-патриотическая акция «Эстафета Победы», посвящённая 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в Иркутской области. Она прошла по инициативе Пограничной службы ФСБ России. Торжественный митинг состоялся сегодня, 14 апреля, в областном центре у

X Международный фестиваль народной песни «Добровидение-2025» пройдет в Москве - Иркутская область. Официальный портал

В Москве 8-13 мая пройдет X Международный фестиваль народной песни «Добровидение 2025», который станет самым масштабным за всю свою историю и будет посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом...

Вечер памяти, посвященный Международному Дню узников фашистских концлагерей, прошел в Ангарске

В Ангарском округе, как и по все стране, 11 апреля вспоминали всех, в чьей судьбе оставил неизгладимый след ужас фашистских концлагерей. Концертная программа прошла сегодня, 14 апреля, во Дворце культуры «Нефтехимик». На ней присутствовали ветераны и школьники. Сейчас в Ангарске проживают 19 бывших

Повестка апрельской сессии ЗС утверждена на заседании коллегии

Коллегия Законодательного Собрания утвердила повестку 23-й сессии. Заседание прошло сегодня под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Предварительно вопросы сессии председатель Заксобрания обсудил на планерном совещании с председателями и заместителями