Ситуации с оборотом наркотиков обсудили на встрече с журналистами в канун Международного дня борьбы с наркоманией

25-06-2022, 17:27
Ситуации с оборотом наркотиков обсудили на встрече с журналистами в канун Международного дня борьбы с наркоманиейВ Приангарье с начала года изъято свыше 180 килограммов различных наркотиков.

Ситуации с оборотом наркотиков обсудили на встрече с журналистами в канун Международного дня борьбы с наркоманией, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С представителями средств массовой информации встретились заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Ольга Носова и секретарь антинаркотической комиссии в Иркутской области Марина Горохова. Диалог состоялся на площадке издательского дома «Аргументы и Факты в Восточной Сибири».
Как отметила Ольга Носова, в Приангарье с начала года изъято свыше 180 килограммов различных наркотиков. При этом в регионе уже несколько лет наблюдается постепенная тенденция на увеличение доли синтетических наркотиков в общей массе изъятых запрещенных веществ.
- Если ранее более половины всех выявленных наркопреступлений было связано с канабисом, то сейчас их число сократилось почти на четверть. При этом выросла доля синтетических наркотиков – порядка 47% всех наркопреступлений связаны с операциями именно с ними, - уточнила Ольга Владимировна.
Так, из изъятых в этом году наркотиков и психотропных веществ более 5,5 кг - синтетические наркотики. Героина изъяли почти в четыре раза больше, чем в прошлом году - 773 грамма против 200. При этом за пять месяцев этого года в регионе зафиксировано 873 наркопреступления, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Каждое второе связано со сбытом запрещённых веществ, а каждый третий сбыт совершён с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
- Интернет-магазины начали предлагать не только наркотики, но и оборудование для лабораторий, - отмечает полковник. - В этом году в области выявлено четыре нарколаборатории, которые располагались на дачах, в квартирах, гаражах. Из них три в Иркутске и одна в Ангарске. Они специализировались на производстве синтетических наркотиков. Практически весь сбыт наркотиков идёт бесконтактным способом, через закладки.
По словам секретаря антинаркотической комиссии в Иркутской области Марины Гороховой, в прошлом году от передозировки наркотиков в Иркутской области погибли 90 человек. При этом наркоситуация в Иркутской области в целом оценивается как «нейтральная». Однако некоторые муниципалитеты по числу наркозависимых и количеству наркопреступлений на численность населения имеют оценку «сложная». В их число попали Балаганский район, Зиминский район и Зима, Черемхово, Иркутск, Ангарск, Братск, Заларинский и Усольский районы, Усолье-Сибирское.
Вместе с тем в Приангарье реализуется ряд креативных проектов по профилактике наркомании. Так, в Иркутске функционирует тематическая квест-комната, куда периодически приглашаются подростки из группы риска. Прорабатывается вопрос открытия аналогичных квест-комнат в Усть-Куте, Братске и Черемхово. На одной из интернет-площадок 23 июня состоялся большой антинаркотический диктант, для участников которого зачитали текст «Монолог отчаявшейся матери», а на сцене театра состоялся показ тематического спектакля. 
- Лучше такие истории и видеть на сцене, чем в жизни! – подвела итог Марина Викторовна, отметив, что именно интересные и креативные формы важны в профилактике наркомании.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Результаты профилактики наркомании обсудили на итоговом заседании антинаркотической комиссии Иркутской области

30 декабря заседание провел глава региона Игорь Кобзев. Губернатор отметил, что в 2021 году

Около 300 килограммов наркотиков изъято за лето у жителей региона

Полицейские подвели итоги межведомственной профилактической операции «Мак-2021».

Правоохранители призвали жителей региона сообщать о рекламе наркотиков

В Чите сотрудники правоохранительныхорганов обсудили проблему распространения и пропаганды

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Улучшили работу по раскрытию наркопреступлений

Сотрудники читинской полиции активизировали работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты ЗС с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ»

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ» во время визита в Улан-Батор. В рабочей поездке принимали участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья

Иркутянка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативно оказанную помощь по возврату ее автомобиля

Женщина отметила, что полицейские помогли решить проблему «путем переговоров и психологических трюков».

В Заларях сотрудники полиции провели профилактическую беседу с иностранными гражданами.

Дополнительно в ходе встречи полицейские рассказали о прохождении службы в Вооруженных силах Российской Федерации, получаемых социальных льготах и иных преимуществах службы в ВС РФ.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов пояснил, как школьники будут учиться в мае

Министр образования региона Максим Парфенов ответил на вопросы жителей Приангарья о создании безопасных условий в образовательных организациях, графике работы в мае для педагогов и обучающихся и психологической помощи детям.

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды жителям региона.

В Саянске непотушенная сигарета привела к пожару, на котором погиб мужчина

В прошедшие сутки, 24 апреля, в Иркутской области произошло восемь пожаров в трех многоквартирных домах, в частном жилом доме, в автомобиле, в двух хозяйственных постройках, горело сено. - Главное управление МЧС России по Иркутской области