Игорь Кобзев провел рабочую встречу с делегацией Республики Узбекистан
15-07-2022, 18:30

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел сегодня рабочую встречу с делегацией Республики Узбекистан во главе с Советником Премьер-министра этой страны Мехриддином Хайриддиновым. Визит носит деловой характер и проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений Российской Федерации и Республики Узбекистан.
Игорь Кобзев отметил успешно развивающиеся экономические, культурно-гуманитарные связи Иркутской области и среднеазиатской страны. За 2021 год внешнеторговый оборот региона с Республикой Узбекистан составил около 79 млн долларов США. Узбекистан является одним из основных потребителей лесопродукции, туда направляется 77% от всего объема ее экспорта в страны СНГ. Кроме того, экспортируется продукция машиностроительного комплекса, химической промышленности, в том числе фармацевтическая, эфирные масла, синтетические моющие средства, изделия из черных металлов.
Из Республики Узбекистан в регион традиционно поставляются овощи, фрукты, орехи, плодово-ягодные консервы.
Традиционно тесно осуществляется сотрудничество по линии образования. В ВУЗах и профессиональных образовательных организациях Иркутской области обучается около 1200 студентов из Узбекистана.
– В наших сегодняшних реалиях важно помнить и понимать о том, что есть дружественные страны, взаимодействие и добрососедские отношения с которыми особенно ценны в это непростое время.
Мехриддин Хайриддинов в свою очередь отметил высокий уровень межнационального согласия, существующего в Иркутской области, где оказывается всевозможная поддержка общественной организации «Узбекский национально-культурный центр «Наше Отечество». Ее представитель Юсуп Кулматов входит в состав Совета по делам национальностей при Губернаторе.
– В составе нашей делегации представитель мусульманского духовенства. Он со своим коллегой будет проводить встречи с узбекской диаспорой и трудовыми мигрантами из нашей республики. Цель этих встреч – на системной основе вести профилактически-разъяснительную работу через площадку мечети среди наших граждан, чтобы они здесь жили дружно, соблюдали все правила, традиции, обычаи для сохранения межнационального согласия, которое порой очень трудно дается, – подчеркнул руководитель делегации Республики Узбекистан.
Стороны обсудили перспективные направления дальнейшего развития экономических и культурно-гуманитарных связей Иркутской области и Узбекистана.
– Иркутская область заинтересована в выстраивании отношений на долгосрочной основе. В связи с этим предлагаем рассмотреть возможность проработки и последующего заключения двустороннего соглашения с одной из областей Республики Узбекистан, – резюмировал Губернатор Игорь Кобзев.
После встречи ее участники возложили цветы к Мемориалу «Вечный огонь» и памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасия Белобородова.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)









































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Уважаемые граждане Российской Федерации и Республики Узбекистан!
Информация об изменении законодательства в сфере миграции.
Игорь Кобзев провел рабочую встречу с президентом Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталием Манкевичем
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с президентом Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталием Манкевичем. Обсудили новые перспективные направления сотрудничества Иркутской области со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Новосибирская область будет наращивать международное сотрудничество в экономической, культурной, туристической и других сферах
Подобные встречи проходят традиционно в начале года. В этом году участие приняли руководители представительств Республики Узбекистан, Федеративной Республики Германия, Украины, Киргизской ...
Сотрудники полиции обезвредили преступную группу
Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области пресечена деятельность организованной преступной группы, состоящей из четырех граждан Республики Узбекистан ...
Узбекистан проявляет заинтересованность в увеличении поставок в Иркутскую область
В августе ожидается визит специалистов по производству овощей и фруктов Республики Узбекистан в Иркутскую область. В рамках пребывания в Приангарье предполагается обсудить вопросы создания ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Октябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутском драмтеатре им. Н. П. Охлопкова установили новое освещение
В Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова установлено новое осветительное оборудование. Техническое переоснащение проведено на Камерной сцене имени народной артистки России Наталии Королёвой в рамках национального проекта «Семья».
Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов проверил начало отопительного периода в Бодайбо
Отопительный сезон начат в городе Бодайбо. В работу запущены восемь котельных, обеспечены теплом все социальные учреждения. По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева город посетил первый заместитель главы региона Роман Колесов. С представителями администрации Бодайбо и района
В Иркутской области бывшая сотрудница медицинского учреждения признана виновной в мошенничестве
Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела одного из медицинских учреждений. Она признана виновной в совершении двух эпизодов
Итоги выборов депутатов Государственной Думы подвели в Ангарском округе
С 18 по 20 сентября жители Ангарского округа, как и всей страны, выбирали депутатов Государственной Думы девятого созыва. Результаты трехдневного голосования озвучила председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Татьяна Шерстнева в ходе пресс-конференции.
Ещё три инженерных класса открыли в Ангарском округе
Торжественное посвящение учеников инженерных классов школы № 39 им. Героя РФ генерала армии Зиничева Е. Н. состоялось сегодня, 22 сентября. В нём приняли участие около 200 человек. Напомним, первый Атомкласс открыли в Ангарске в прошлом году. Он создан при поддержке АЭХК и администрации округа.
В парке Строителей высадили Аллею Совета отцов Ангарска
Экологическая акция по высадке Аллеи Совета отцов Ангарска состоялась в парке Строителей 22 сентября. В ней приняли участие неравнодушные горожане, представители общественной организации, администрации муниципалитета.




Добавить комментарий!