В Год педагога и наставника в Приангарье пройдет Байкальский детский форум с участием учеников педагогических классов
4-08-2022, 11:57

В Иркутской области уже около 400 школьников из 12 муниципальных образований обучаются в профильных педагогических классах. Проект по созданию профильного обучения направлен на формирование условий для осознанного выбора обучающимися профессии педагога и включает предпрофессиональную подготовку психолого-педагогической направленности. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
В классах предусмотрено углубленное изучение русского языка и математики для успешной сдачи выпускниками государственной итоговой аттестации и поступления в учебное заведение педагогической направленности. Всего в регионе действует 31 педагогический класс, из них 25 открыты в прошлом учебном году.
Министр отметил, проект создания профильных классов реализуется успешно. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу ежегодно увеличивать число педагогических классов в регионе. В этом году также состоится набор учащихся. Учитывать будут активность детей, их организационные и коммуникативные способности, уровень учебной подготовки для дальнейшего получения профессионального педагогического образования.
– Обращаю внимание коллег, что школы должны готовить для себя кадры. Это уникальный шанс в течение 11 лет максимально замотивировать учеников интересом к школе и педагогике. А задача профильных классов как раз заключается в том, чтобы выпускники возвращались работать в систему образования. Учреждения смогут решить кадровые вопросы, а молодые люди найти себе интересную и достойную работу. Добавлю, что в Байкальском детском образовательном форуме примут участие учащиеся психолого-педагогических классов. Они поделятся опытом, расскажут об осознанности выбора профессии учителя. Мероприятие приурочим к Году педагога и наставника, о котором объявил Президент России, – сказал Максим Парфенов.
В региональном минобре пояснили, что, кроме основных предметов, ученики профильного класса изучают «Основы психологической культуры» и «Введение в педагогическую профессию». Ребята также посещают модульные курсы внеурочной деятельности «Портфолио будущего учителя», «Педагогическая этика», «Ораторское искусство» и «Школа волонтера».
В профильные классы могут поступить школьники, проявляющие склонность к профессии педагога. При приёме будут учитываться активность детей, их организационные и коммуникативные способности, достаточный уровень учебной подготовки для дальнейшего получения профессионального педагогического образования.
Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин 27 июня своим Указом объявил 2023 год Годом педагога и наставника. В течение ближайшего времени организационный комитет при Правительстве страны определит план основных мероприятий предстоящего года.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)









































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Максим Парфенов: Планы по проведению в регионе Года педагогов и наставников обсудим на августовских конференциях
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/572/tlrdz4d2clv9gcvrqf6kej40fbvgm35j/Parfenov-MA.jpeg&w=308[/img]В Иркутской области в августе стартуют традиционные педсоветы и конференции.
Игорь Кобзев: Иркутская область готовиться войти в новую федеральную программу по капитальному ремонту школ
В сентябре Правительство региона определит список школ, в которых планируется провести капитальный ремонт. Об этом сегодня, 27 августа, сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с педагогической общественностью г. Иркутска. Планируется, что в программу будет включено не менее 20 школ.
В Приангарье ученики 11-х классов до 1 февраля должны подать заявления на участие в ЕГЭ-2016
Срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2016 завершается 1 февраля. Об этом сообщил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов. Максим Парфенов напомнил, что 1 февраля текущего года
Именную стипендию получили лучшие ученики профильных классов ГУФСИН ангарской школы № 39
За успешное обучение в первом полугодии учебного года и активную общественную и научную жизнь семь учеников профильных классов ГУФСИН ангарской школы № 39 получили именную стипендию начальника ГУФСИН России по Иркутской области. Вручение стипендий состоялось в рамках заседания коллегии ГУФСИН по итогам работы в 2014 году. Напомним, что уникальный проект
34 молодых педагога приняты в черемховские школы и детские сады в 2013 году
В новом учебном году в образовательные учреждения Черемхово принято на работу рекордное за последнее время число молодых специалистов – в общей сложности в школы и детские сады пришли 34 ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области задержаны подозреваемые в похищении двух мужчин
Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Ангарскому городскому округу задержали трех местных жителей по подозрению в похищении двух человек.
Директора школ Приангарья приняли участие в совещании с главой Минпросвещения РФ
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел совещание с директорами школ из всех регионов России. Они обсудили укрепление единого образовательного пространства страны, поддержку кадров и обеспечение безопасности участников образовательного процесса.
В Иркутске стартовала специализированная выставка «Байкальская строительная неделя»
В Иркутске начала работу специализированная выставка «Байкальская строительная неделя», продлится мероприятие до 21 марта. С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Галкин и президент Союза строителей Иркутской области Виктор
Итоги наркоситуации в регионе за 2025 год подвели на заседании антинаркотической комиссии в Иркутской области
Антинаркотическая комиссия в Иркутской области провела исследования ситуации в регионе по итогу 2025 года. Результаты мониторинга представили на заседании комиссии, которое состоялось сегодня, 19 марта, под руководством Губернатора Игоря Кобзева.
В Шелехове после капремонта отрыли Центральную библиотеку и центр творчества «Родники»
В городе Шелехове после капитального ремонта открыли Центральную библиотеку и центр творчества «Родники», которые входит в состав Межпоселенческого центра культурного развития. В здании, которое они занимают, работы провели по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» на




Добавить комментарий!