В Ангарске определено место установки памятника учителю

5-08-2022, 12:10
В Ангарске определено место установки памятника учителю, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Памятник появится в Ангарске к октябрю 2023 года, который объявлен в России Годом педагога и наставника.
Как отметил мэр Ангарского округа Сергей Петров в своем телеграм-канале https://t.me/PetrovAngarsk, «идея создания памятника учителям приобрела конкретные очертания. Педагоги, обсудив в своих коллективах, выбрали макет скульптора Евгения Ставского. Определились и с местом. Он будет установлен на аллее по улице Ленина, напротив педагогического колледжа. Это символично, ведь именно здесь в нашем городе получают профессию будущие педагоги».
Подробности стали известны в ходе первого заседания рабочей группы под председательством мэра Ангарского округа Сергея Петрова. В нём участвовали спикер Думы Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина, представители педагогического сообщества и инициатор установки памятника, Почетный гражданин, директор гимназии № 1 Людмила Владимировна Раевская.
Для разговора и детальной проработки проекта пригласили скульптора Евгения Ставского, чей эскиз монумента (учитель с тремя детьми, сидящие на скамье) был согласован в ходе обсуждений в коллективах образовательных учреждений.
Начальник Управления образования муниципалитета Лариса Лысак передала мастеру пожелания и предложения, которые озвучили учителя. Они должны быть учтены в итоговом варианте памятника. Одно из них – удлинить скамью, на которой сидят учитель и дети, чтобы желающие могли фотографироваться, расположившись рядом.
Скульптор рассказал об этапах предстоящей работы. Скамью планируют сделать из полированного гранита. Сами фигуры – из бронзы. Отливать их будут в Красноярске.
Члены рабочей группы выехали на место установки будущего памятника, чтобы «примерить» макет и посмотреть, как композиция впишется в предложенную мэром локацию. Все были единодушны в том, что возле педагогического колледжа, в центре города – самое удачное расположение.
«Мне нравится и макет памятника, видно доверие детей к учителю, и место расположения», – сказала Людмила Владимировна Раевская.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарске в 2023 году будет установлен памятник учителю

Инициатива по установке памятника учителю принадлежит Почетному гражданину, директору гимназии № 1

Памятник воинам-победителям, первостроителям Ангарска планируется открыть к 65-летнему юбилею города

Памятник воинам-победителям, первостроителям Ангарска планируется открыть к 65-летнему юбилею

Символ семьи любви и верности появился в Ангарске

Открытие памятника  святым Петру и Февронии Муромским состоялось сегодня в Ангарске.  В

В Иркутске обсуждается идея создания памятника матери

Сегодня прошло заседание художественного совета, посвященное созданию монумента. Постановлением

Памятник Сталину установлен в Новосибирске не будет

Памятник Иосифу Сталину установлен в Новосибирске не будет - такого мнения придерживается мэр

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.