Полицейские разыскивают мошенников, лишивших иркутянку более 9 миллионов рублей и уговоривших ее продать для них квартиру
5-09-2022, 11:00
Полицейские разыскивают мошенников, лишивших иркутянку более 9 миллионов рублей и уговоривших ее продать для них квартиру, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Помогая выявить «недобросовестных сотрудников банка», женщина 3 месяца выполняла требования мошенников. В результате она оформила несколько кредитов, взяла деньги в долг у знакомых и продала свое жилье. Суммарно она перечислила злоумышленникам более 9 миллионов 400 тысяч рублей. На сегодняшний день это самая крупная сумма, переведенная мошенникам одним человеком в Иркутской области. Около года назад собщалось, что житель Иркутска перевел мошенникам 9 миллионов рублей.
Женщина вместе с полицейскими записала видео, в котором рассказала иркутянам историю о том, как ее обманывали преступники и обратилась к жителям региона с просьбой остерегаться звонков неизвестных людей, кем бы они ни представились.
В полицию города Иркутска обманутая местная жительница обратилась несколько дней назад и написала заявление о хищении всех ее денег, в том числе вырученных от продажи квартиры, заемных и кредитных средств.
Сотрудники уголовного розыска установили, что весной на телефон потерпевшей позвонили мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что кто-то оформил на имя иркутянки кредит на сумму около двух миллионов рублей. Для защиты средств от выдуманного посягательства он убедил собеседницу «обналичить» этот кредит и якобы вернуть в банк, переведя на «безопасный счет» через салоны сотовой связи.
Также аферист оплачивал поездки на такси до мест перевода денег. При этом иркутянке звонил сотрудник «Следственного Управления по Иркутской области» и разъяснял, как вести себя при оформлении переводов, а после перечисления средств уточнял, какие вопросы ей задавали менеджеры. Если сотрудники салонов связи интересовались, не мошенникам ли переводится такая сумма, введенная в заблуждение местная жительница отвечала, что знает кому переводит деньги.
Аферисты регулярно связывались с женщиной и под новыми предлогами убеждали ее «спасать» средства, отправляя все новые суммы, требуя оформлять кредиты или занимать деньги у знакомых. При этом они называли себя представителями различных силовых ведомств, банков, госорганов, пугали ее уголовной ответственностью за разглашение информации, а по ее просьбе отправляли фотографии документов, оказавшихся поддельными.
В какой-то момент женщина по указанию звонившего якобы высокопоставленного офицера попыталась оформить кредит под залог квартиры. Услышав отказ в займе, обманутая пенсионерка продала жилье, а полученные средства перечислила преступникам.
Полиция напоминает, что в случае поступления подобных звонков настоятельно рекомендуется немедленно прекращать разговор. Не следует принимать самостоятельных решений о переводе денег – важно советоваться с родными и близкими. Возможно, они отговорят вас от опрометчивого поступка.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (во взаимодействии с МУ МВД России «Иркутское»)
Скачать полную версию рассказа заявительницы
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Жительница Северобайкальска перечислила мошенникам более 2,5 миллионов рублей
Пострадавшая знала о подобных способах мошенничества, однако доверилась звонившему.
Осторожно, мошенники! В Ачинске женщина за месяц перевела около 6 миллионов рублей аферистам
В Ачинске местная жительница взяла несколько кредитов и перевела мошенникам около 6 миллионов рублей.
Читинка продала квартиру и отдала деньги мошенникам
Злоумышленники убедили женщину, что неизвестные оформили на ее имя кредит на крупную сумму под залог квартиры.
Доверчивые забайкальцы в очередной раз поверили мошенникам
За минувшие сутки от мошенников пострадали 10 забайкальцев, сумма хищения составила более шести миллионов рублей.
Доверчивая пенсионерка лишилась крупной суммы денег
59-летняя читинка оформила кредит в размере 1,5 миллионов рублей и перечислила деньги мошенникам.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Ноябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Завершены мероприятия Всероссийской научно-практической конференции В«Байкал - Родина - ПланетаВ»
В течение трех дней в Иркутске проходила IX Всероссийская научно-практическая конференция В«Байкал - Родина - ПланетаВ», посвященная 105-летию кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института Иркутского государственного университета и 175-летию отделения
В Иркутской области реализован комплекс мероприятий для молодежи с ограниченными возможностями здоровья
В Иркутской области завершилась реализация проекта для молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Он представлял собой комплекс инклюзивных мероприятий, в рамках которых молодые люди обучались новым навыкам, общались и получали консультационную поддержку.
Порывистый ветер и сильный снег прогнозируют метеорологи в ряде районов Иркутской области 1 ноября
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 1 ноября по области местами ожидается сильный снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 500 мероприятий для соискателей и ветеранов СВО проведет Кадровый центр «Работа России» в ноябре
Кадровый центр Иркутской области «Работа России» в ноябре организует порядка 530 мероприятий по всему региону, направленных на помощь гражданам в поиске работы, смене профессии и начале карьерного пути. Из общего числа событий 53 – это ярмарки вакансий, где соискатели смогут напрямую пообщаться с
Театр Пилигримов получил две награды на фестивале в Иваново
На Всероссийском фестивале моноспектаклей в городе Иваново Иркутский областной «Театр Пилигримов» им. Соколова В.И. получил две награды. Это Гран-при и приз зрительских симпатий в категории «Артист-профессионал». Их удостоены актриса Анна Дружинина и моноспектакль с её участием «Жить на Севере»,
Трое детей пострадали на пожаре в селе Ухтуй Зиминского района в пятницу
Трое детей пострадали на пожаре в селе Ухтуй Зиминского района в пятницу - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!