Почти пять тысяч сеянцев сосны высадили сегодня в Иркутском лесничестве
9-09-2022, 17:00

Сегодня в Иркутском лесничестве состоялась центральное для региона мероприятие Всероссийской акции «Сохраним лес». Участники высадили 4,8 тыс. сеянцев сосны с закрытой корневой системой на участке площадью 2,4 га. Семена были посажены в теплицах Мегетского лесопитомника весной этого года, и к осени сеянцы достигли кондиции, при которой уже могут самостоятельно зимовать в открытом грунте.
Для участия в акции заявилось 150 человек, но приехало 220. Это представители исполнительной и законодательной ветвей власти Иркутской области, федеральных структур, общественники, студенты и школьники, участники школьных лесничеств, арендаторы лесных участков.
– Радует, что к этой важной акции присоединилось столько неравнодушных граждан. Такие мероприятия призваны напоминать людям о важности бережного отношения к лесу, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.
В Иркутской области акция «Сохраним лес» стартовала 17 августа. Первое мероприятие прошло в Братском лесничестве, где на площади 0,3 га высадили 690 штук сеянцев сосны с закрытой корневой системой.
Всего до окончания акции 4 ноября планируется высадить на землях лесного фонда 95,39 тыс. сеянцев на общей площади 33,02 га на десяти лесных участках. Посадки, помимо Иркутского и Братского лесничеств, пройдут в Жигаловском, Зиминском, Осинском, Кировском (Боханский район), Тайшетском, Падунском, Качугском, Нижнеудиском, Северном (Усть-Илимский район) лесничествах. Кроме того, запланировано провести посадку деревьев в Усть-Илимске на двух участках площадью 0,015 га.
Справка:
Всероссийская акция «Сохраним лес» имеет особое значение как лесоклиматический проект, направленный на решение задач лесовосстановления и обеспечение конкурентного преимущества России в рамках устранения последствий лесных пожаров. Основная цель акции – высадить в стране 70 млн деревьев и привлечь внимание общественности к теме сохранения и восстановления лесов.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Почти пять тысяч сеянцев сосны высадят под Иркутском участники всероссийской акции «Сохраним лес»
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/92e/9qafmb0aagvtka22rkw7gszg13867c4n/IMG_4184.JPG&w=308[/img]Центральное мероприятие акции пройдет 9 сентября на территории Иркутского лесничества. Там будут высажены 4,8 тыс. штук сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой на общей площади 2,4 га. Участие в акции примут работники лесничества, служащие органов
Новый лесопитомник на 600 тыс. сеянцев сосны с закрытой корневой системой запустили в Братском районе
В Братском районе начал работу новый лесопитомник, возведенный компанией «АНГРИ» в ходе реализации инвестпроекта по созданию высокотехнологичного производства по комплексной переработке древесины. Закладка первых сеянцев в каркасные теплицы общей площадью 1,4 тыс. квадратных метров прошла накануне, 1 июня.
В рамках акции «Сад памяти» в Иркутской области предполагается высадить около 100 тыс. сеянцев
Высадку сеянцев деревьев в рамках международной акции «Сад памяти» в Приангарье планируется провести 20 мая. Об этом на заседании оргкомитета «Победа» под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева сообщил министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин.
Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!» стартовала в Иркутской области
До 31 октября в Боханском, Братском и Чунском районах планируется посадить 27 тыс. сеянцев и саженцев на территории пришкольных участков и детских садов, на землях лесного фонда. Кроме того, в Иркутском, Казачинско-Ленском, Тулунском и Усть-Илимском районах состоится
В Новосибирской области начались лесовосстановительные работы
Первые 82 тысячи саженцев деревьев хвойных пород были высажены в Татарском лесничестве на площади 20 га. Одновременно в лесничестве лесоводы провели посадку 20 кг сеянцев сосны на общей площади ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в открытии III Байкальского пасхального фестиваля - Иркутская область. Официальный портал
В день празднования Пасхи в столице региона Крестным ходом вместе с пятью тысячами верующих от Богоявленского собора...
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в открытии III Байкальского пасхального фестиваля
В день празднования Пасхи в столице региона Крестным ходом вместе с пятью тысячами верующих от Богоявленского собора к памятнику Александру III прошли Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Председатель Законодательного Собрания региона Александр
Поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе с праздником Пасхи
От души поздравляю всех православных христиан со Светлым Христовым Воскресением, с великим праздником святой Пасхи!
Соревнования по легкой атлетике прошли в Иркутске среди сотрудников МЧС России
7 апреля на базе спортивного комплекса В«Байкал-АренаВ» состоялись соревнования Главного управления МЧС по Иркутской области по легкой атлетике, собравшие на старте 54 участника из 11 команд. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В мероприятиях Недели Космоса приняли участие более 200 тысяч школьников
В образовательных организациях Иркутской области с 6 по 12 апреля проходят мероприятия в рамках Недели Космоса, объявленной в России Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мероприятия проходят в преддверии Дня космонавтики в год 65-летия первого полета человека в космос и
Более 250 будущих родителей стали участниками Дня беременных в Иркутске
В Доме молодежи Иркутской области 11 апреля состоялся День беременных, организованный в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина. Участниками праздника стали более 250 будущих родителей.





Добавить комментарий!