Большой праздник русской культуры пройдет в Ангарске

12-09-2022, 18:00
Большой праздник русской культуры пройдет в Ангарске, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
План проведения IV областного фестиваля русской культуры «Байкал-2022» и открытого муниципального фестиваля «Чти прошлое, цени настоящее» обсудили в Ангарске. Оргкомитет состоялся сегодня, 12 сентября, под председательством мэра Ангарского округа Сергея Петрова. Событие запланировано на 17 сентября.
Мероприятие приурочено к 85-летию Иркутской области и посвящено Году культурного наследия народов России. На этом ярком празднике русской культуры будет представлено всё ее разнообразие и многогранность.
«Мы готовимся встретить масштабное мероприятие – фестиваль «Чти прошлое, цени настоящее». Несколько площадок, насыщенная программа, делегаты из других муниципалитетов. Праздник сконцентрирует много творческих идей, осталось их достойно воплотить», – отметил Сергей Петров.
Свое участие уже подтвердили представители более 25 муниципальных образований региона, которые продемонстрируют около 30 элементов русской культуры.
В 13.00 фестиваль откроется перезвоном передвижной колокольни. Подтвердил участие в фестивале мужской хор духовенства Иркутской Епархии «Знамение». В концертной программе творческие коллективы муниципалитетов продемонстрируют народные обряды, костюмы, традиционные элементы. Гости фестиваля: танцевальное историческое общество «Русский бал» и дизайнер Светлана Бекарева с уникальной коллекцией русских головных уборов. Участники напишут вместе с Никитой и Людмилой Шелтуновыми картину «Настроение фестиваля».
В программе дня также Ангарский Арбат в сквере ДК «Нефтехимик» и литературный бульвар «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».
Параллельно начнет работу детская интерактивная площадка «Я росинка твоя, Россия!» с подвижными играми, театральными зарисовками, мастер-классами и детским Арбатом. Для маленьких зрителей спектакли покажет Иркутский областной театр кукол «Аистенок».
Помериться силами в русских народных забавах можно будет на площадке «Веками скапливая силы».
Для любителей гастрономических традиций – выставка-продажа изделий русской кухни «Распахни, Россия, душу!». АО «Каравай» готовит для ангарчан подарок-сюрприз.
«Мой дом – Россия» – фотозоны с таким названием будут расположены в разных локациях центральной площади города. Например, несколько фигур предоставит парк деревянных скульптур «Лукоморье».
Зрители смогут увидеть, как работают гончары, ткачи и кузнецы, попробовать себя в ремесленном деле.
Организаторы фестиваля готовятся к установлению рекорда – самый длинный русский хоровод региона. Для этого все участники и зрители мероприятия возьмутся за руки и под музыку пройдут хороводом по праздничным площадкам.
В программе фестиваля состоится награждение победителей конкурса видео сюжетов «Жар птица», а так же автора лучшего ролика в номинации «Экспедиции фестиваля». Лидера определят в день мероприятия по количеству просмотров на YouTube-канале Фонда развития русской культуры (https://www.youtube.com/c/ФОНДРАЗВИТИЯРУССКОЙКУЛЬТУРЫ
)
Фестиваль «Байкал 2022» вошел в число победителей конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Открытый муниципальный фестиваль «Чти прошлое, цени настоящее» проводится при поддержке АО «АЭХК».
В реализации проектов принимают участие Фонд развития русской культуры, Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири и администрация Ангарского городского округа при поддержке Правительства Иркутской области и Федерального агентства по делам национальностей.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Ангарске идёт подготовка к финальному мероприятию IV областного фестиваля русской культуры «Байкал-2022»

Большой праздник русской культуры «Чти прошлое, цени настоящее» в рамках фестиваля «Байкал-2022» состоится в Ангарске 17 сентября. Оргкомитет по проведению мероприятия состоялся сегодня, 4 августа, в мэрии. В этот раз говорили о деталях финального дня фестиваля. Обсудили предложения и идеи.

Очередной оргкомитет фестиваля русской культуры «Байкал- 2022» состоялся в Ангарске

Проведение в Ангарске фестиваля «Байкал-2022» обсудили накануне, 22 июня, на оргкомитете в администрации. Мероприятия, посвященные русской культуре, проходят в нашем округе на протяжении всего года. Это масленичные гуляния, праздник «Красная горка», турниры по борьбе и другие спортивные и культурные события. Финальным аккордом фестиваля станет большой праздник «Русский разгуляй». Он состоится в

Финальным мероприятием IV областного фестиваля русской культуры «Байкал-2022» станет «Русский разгуляй» в Ангарске

Реализация мероприятий под эгидой IV областного фестиваля русской культуры «Байкал-2022» в Ангарском округе уже началась. Финальное мероприятие фестиваля «Русский разгуляй» состоится 17 сентября на площади имени Ленина и в ДК «Нефтехимик».

Ангарск готовится принять фестиваль русской культуры «Байкал - 2022»

Организатор фестиваля русской культуры «Байкал» Максим Хвостишков обратился к администрации муниципалитета с предложением провести его в Ангарске, поскольку именно наша территория отличается многообразием мероприятий, направленных на сохранение русской культуры.

В Иркутске в онлайн-формате состоится III областной фестиваль русской культуры «Байкал 2021»

24 марта на площадке камерной сцены драматического театра им. Н.П. Охлопкова в Иркутске состоится III областной фестиваль русской культуры «Байкал 2021». Мероприятие пройдет в формате телемоста.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске задержан руководитель организации, обвиняемый в получении коммерческого подкупа

По версии следствия, руководитель подразделения коммерческой организации, являясь подрядчиком по заключенному государственному контракту в рамках реализации национального проекта, заключил договор с субподрядчиком на выполнение работ по капитальному ремонту канализационных трубопроводов на объекте

В Иркутске к реальному лишению свободы осуждены опекун и её сын за истязание несовершеннолетних детей

Собранные следственным отделом по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 54-летней женщины и её 29-летнего сына. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. В«а, г,

Делегация Иркутской области посетила Андижанскую область для расширения сотрудничества

Деловая делегация Иркутской области впервые посетила с рабочим визитом Андижанскую область Республики Узбекистан. Визит состоялся по решению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Хокима Андижанской области Шухратбека Абдурахманова. Иркутских предпринимателей по поручению главы Приангарья

Оператор ЕДДС-112 - ветеран СВО с медалью «За отвегу» помогает жителям в трудных ситуациях

Ветеран специальной военной операции Леонид Намсараев успешно адаптируется к мирной жизни, применяя свой уникальный опыт в работе оператора связи Единой дежурно-диспетчерской службы 112 Боханского района.

Победителями и призерами региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири» стали более 200 обучающихся

В Иркутской области завершился очередной сезон Открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся «Золотой фонд Сибири».