Полицейские сообщают о новых фактах мошенничеств в отношении пенсионеров
22-09-2022, 12:25
Полицейские сообщают о новых фактах мошенничеств в отношении пенсионеров, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В крупных городах Иркутской области телефонные мошенники обманывают людей преклонного возраста под видом правоохранителей, сообщающих о выдуманном ДТП, виновником которых якобы стали родственники пенсионеров.
Так, жертвой аферистов вчера стала 80-летняя братчанка. Женщине, проживающей в районе Гидростроитель, в вечернее время позвонил мужчина и назвал себя следователем. Он сообщил, что дочь собеседницы якобы стала виновницей ДТП, в результате которого пострадали люди. Для решения выдуманной проблемы он попросил женщину собрать все наличные деньги и передать курьеру.
Выполнив его требования, бабушка во дворе дома передала сверток, в котором находились 900 тысяч рублей, неизвестному мужчине.
Отмечается, что это первый такой случай в Братске.
Днем того же дня жительница Октябрьского округа Иркутска при аналогичных обстоятельствах у подъезда своего дома отдала курьеру, отправленному лжеследователем, 300 тысяч рублей.
В настоящее время злоумышленников и их подельников ищут сотрудники уголовного розыска.
Ранее аналогичные факты обмана регистрировались в Иркутске, Ангарске и Шелехове. Оперативниками задерживались подозреваемые, осуществлявшие для мошенников сбор и пересылку средств, а изъятые у них деньги возвращались пенсионерам.
Полицейские призывают граждан проинформировать своих пожилых родственников о распространенной у аферистов схеме обмана. В случае поступления таких звонков рекомендуется сразу же прекращать разговор и звонить своим родственникам, о которых идет речь в диалоге. Наверняка они пояснят, что с ними все в порядке и никакая помощь им не требуется.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Полицейские сообщают об очередной активизации мошенничеств в отношении пенсионеров
За минувшие выходные в городе жертвами мошенников стали две пенсионерки. В каждом из случаев потерпевших просили передать денежные средства неизвестному лицу.
Полиция вновь фиксирует факты телефонных мошенничеств в Иркутске, жертвами которых становятся пожилые люди
В Иркутске пенсионера обманули лжеследователь и ненастоящий внук, похитив у него 100 тысяч рублей.
Полиция сообщает о серии мошенничеств в отношении пожилых жителей Иркутска
В течение текущей недели в областном центре зарегистрировано 5 таких фактов обмана. Жертвами аферы стали иркутянки в возрасте от 70 до 85 лет.
Полиция информирует: телефонные мошенники обманывают пожилых людей под видом попавших в аварию родственников
Накануне две бабушки-соседки из Иркутска отдали мошенникам 250 тысяч рублей, считая, что помогают своим сыну и внуку.
Полицейские сообщают о серии мошенничеств в отношении пенсионеров
Только за минувшую неделю в областном центре от таких мошенников пострадали 12 пенсионеров.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Любительские гонки на сапбордах - по всем правилам!
Сегодня на Иркутском водохранилище в районе ледокола Ангара прошли зрелищные любительские гонки на сапбордах, в которых принимали участие не только взрослые, но и подростки в возрасте от 13 лет. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске открылось отделение соцсопровождения инвалидов и кабинет ранней помощи
Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области продолжает работу по формированию и развитию системы сопровождения людей с инвалидностью и их семей. В комплексном центре социального обслуживания населения в Иркутске в новом формате начало работу отделение по
В Иркутской области участники программы «Герои Приангарья» стали гостями регионального этапа игры «Зарница 2.0»
В Иркутской области, на базе Усольского кадетского корпуса им. В. А. Востротина, продолжается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» - флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН» (национальный проект «Молодежь и дети»).
В Боханском районе полицейские приняли участие в квесте для школьников «Безопасное лето»
Также ребята участвовали в соревнованиях по пожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности на воде.
В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина
В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей


Добавить комментарий!