Добровольчество и альтруизм: как хобби оперативника из Приангарья стало востребованным социальным проектом
10-11-2022, 21:25
Добровольчество и альтруизм: как хобби оперативника из Приангарья стало востребованным социальным проектом, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
На руках только компас, рация и «раненый» напарник. Впереди десятки километров непролазной тайги. Задачу усложняют обрывистые склоны. Пункт назначения находится на вершине горы. На счету каждая минута, ведь нужно успеть добраться, разбить лагерь и вызвать подмогу. Это не сценарий кинофильма, а реальное испытание, которое проходят участники страйкбольного клуба «Сварог» под руководством начальника отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Братское» Михаила Ничипорчука. Капитану полиции 32 года. Он организовал сильную команду и обучает всех желающих бесценным основам оказания первой доврачебной помощи и тактико-специальной подготовке.
Увлекаться военно-тактическими играми Михаил начал в студенческие годы. Всегда хотел помогать людям, поэтому и выбрал профессию правоохранителя. Получив диплом о высшем образовании по специальности «юриспруденция», он ушёл в армию, а после службы понял, что с интересным делом никогда не расстанется.
«Самое главное в страйкболе – взаимосвязь в коллективе. Помимо стрелковой и тактико-специальной подготовки необходимы отточенные навыки владения навигацией и радиообменом. Если я поставил конкретную задачу человеку или отделению - они должны её выполнить. Костяк нашей команды состоит из мужчин в возрасте 30-35 лет. В основном это работники градообразующих предприятий, полицейские и охранники. Они понимают, чего хотят от этого увлечения и как могут помочь команде. Если, например, у человека имеются ограничения по здоровью - он может находиться в штабе и координировать действия двухсот человек, отбивая точки по рациям или запускать квадрокоптер. Любой человек важен, если будет слаженный коллектив»- подчеркнул Михаил Ничипорчук.
Военно-тактические игры для полицейского – это проверка на выносливость и выплеск адреналина. Увлечение тесно пересекается с горными лыжами и восхождениями. К ним любовь у Михаила проснулась ещё в детстве. Позади – пара десятков покорённых вершин, в том числе Эльбрус, Мунку-Сардык, Ергаки, Ерши.
«В альпинизме ты рассчитываешь только на себя: либо можешь, либо нет. Так же, как на горных лыжах. Например, я занимаюсь так называемым фрирайдом, то есть катанием на неподготовленных трассах. Я полностью сам оцениваю все свои риски, шансы и подготовку. Для меня главная цель не вершины, на которые я заходил, а сам путь к ним, который доставляет большое удовольствие. Яркий пример – гора Мунку-Сардык в Республике Бурятия. Мы с ребятами пошли туда в сентябре, когда по грудь утопаешь в снегу. Испытание оказалось непростым, но весьма интересным» - рассказал полицейский.
В планах у Михаила покорить высшую точку Алтайских гор – Белуху, а также продолжить помогать людям. Профессионал постоянно совершенствует навыки, которые помогают не только в работе, но и в общественной деятельности.
«Мы ждём целеустремленных и терпеливых людей, которые хотят обучаться. Эти навыки могут пригодиться в любой экстремальной ситуации – в лесу, на рыбалке или на даче. Есть чему поучиться и детям, и женщинам. Участники нашего клуба быстро вливаются в работу и даже избавляются от вредных привычек. А ранее судимые быстро социализируются и выбирают для себя здоровый образ жизни. Считаю, что в любой ситуации нужно всегда оставаться человеком» - поделился капитан полиции.
Сейчас полицейский собирает документы для оформления некоммерческой организации, чтобы в полном объёме воплощать в жизнь важный для братчан проект.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
МЧС России рекомендует: пособие по оказанию первой помощи детям всех возрастов иркутского хирурга Юрия Козлова поможет не растеряться в критической ситуации
Дети в любом возрасте любознательны и активны. К сожалению, порой они попадают в опасные ситуации, которые предугадать и предусмотреть заранее невозможно. Освоив первичные навыки оказания неотложной помощи детям, вы не растеряетесь в критическую минуту. Самое главное в любой ситуации - не паниковать, немедленно вызвать скорую помощь и правильно выполнить необходимые манипуляции.
Маргарита Медведева: "Мы должны помогать людям"
Комментарием о своей непростой профессии с нами поделилась Маргарита Медведева - старший дознаватель ОНДПР Селенгинского района УНДПР ГУ МЧС России по Бурятии. В«Я нашла профессию, в которой сочетаются все мои желания. С детства я мечтала помогать людям, ведь жизнь – это самое ценное, что есть у человека...
Автоинспекторы Новосибирска прошли дополнительные курсы по применению медицинских укладок
Навыки оказания доврачебной помощи помогут снизить травматизм и смертность на дорогах.
Сотрудники ОМОН «Кречет» покорили Мунку-Сардык
С 30 апреля по 03 мая сотрудниками ОМОН «Кречет» было совершено восхождение на самую высокую точку Саян - Мунку-Сардык (3491 м). Восхождение бойцов ОМОНа на Мунку-Сардык приурочено к ...
Молодые забайкальцы посвятят восхождение на вершину Мунку-Сардык Победе в Великой Отечественной войне
20 апреля из Читы в поход отправится необычная группа туристов. Восемь молодых людей и одна девушка совершат радиальное восхождение на самую высокую точку Восточной Сибири – вершину Мунку-Сардык.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор Игорь Кобзев доложил Президенту Владимиру Путину о готовности к открытию новой школы в Иркутске
Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ с участием регионов в режиме видеоконференцсвязи. В частности говорили о готовности к открытию новых объектов образования в субъектах РФ. Кроме Иркутска на связи были Свердловская область
В Иркутском районе возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием маршрутного автобуса
Сегодня на автодороге В«Иркутск-Усть-Ордынский-ЖигаловоВ» произошло столкновение маршрутного микроавтобуса, в салоне которого находилось 10 пассажиров, с автомобилем В«ГАЗВ», остановившимся на проезжей части.В В результате ДТП один пассажир микроавтобуса обратился за медицинской помощью. В
В марте женские клубы при Кадровом центре Иркутской области проведут более 20 мероприятий
В регионе продолжают работу женские клубы, созданные на базе Кадровых центров «Работа России».
В Иркутской области до 1 сентября 2026 года продлён срок регистрации гостевых домов
Срок регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимость индивидуальных домов, которые возможно использовать в качестве гостевых, в Приангарье продлён до 1 сентября 2026 года. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и
Более 400 библиотек Иркутской области приняли участие в областной литературной акции «День чтения вслух. Читаем Марка Сергеева» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/49b/b7x6alx51oyzi1qp3opg27habwi8smz3/5275967973241854316.jpg&w=308[/img] Сегодня, 4 марта, в Иркутской области состоялась III Областная...
В рамках отчетов перед населением сотрудники полиции провели встречу с жителями Иркутского района
25 февраля выездной прием жителей поселка Большая Речка провел заместитель начальника — начальник полиции МУ МВД полковник полиции Роман Цуркан.




Добавить комментарий!