В Приангарье суд вынес приговор в отношении 4 браконьеров за нарушение правил охоты

18-11-2022, 09:50
В Приангарье суд вынес приговор в отношении 4 браконьеров за нарушение правил охотыОни разорили берлогу и отстрелили медведицу с тремя медвежатами. При этом свои противоправные действия они зафиксировали на камеру мобильного телефона.

В Приангарье суд вынес приговор в отношении 4 браконьеров за нарушение правил охоты, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Качугский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении группы мужчин за добычу бурых медведей в нарушение законодательства, регламентирующего охотничью деятельность.
Все четверо признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, причинившая особо крупный ущерб).
Напомним, полицейские обнаружили браконьеров в ходе рейдовых мероприятий. В Баяндаевском районе инспекторами ГИБДД совместно с представителями лесничества остановили внедорожник, в багажнике которого обнаружили свежевыделанные шкуры и лапы медведей. Водитель автомобиля пояснил, что останки животных нашёл в лесу. Однако, эта версия сразу вызвала у правоохранителей сомнение.
В результате дальнейшей работы полицейские установили лиц, причастных к незаконной добыче диких зверей. Ими оказались четыре жителя региона в возрасте от 21 года до 47 лет. В результате противоправной деятельности браконьеров ущерб, нанесенный природе, по оценкам экспертов составил 240 тысяч рублей.
Расследовали уголовное дело дознаватели Межмуниципального отдела МВД России «Качугский» во взаимодействии с коллегами из регионального Главка полиции. Они собрали доказательства того, что двое Иркутян, житель Черемхово и поселка Усть-Ордынский разорили берлогу и отстрелили медведицу с тремя медвежатами. При этом свои противоправные действия они зафиксировали на камеру мобильного телефона.
Фигуранты активно препятствовали расследованию, давали ложные показания либо отказывались от дачи показаний.
С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 3 лет 6 месяцев условно. Кроме того, всем четверым на 2 года запрещено заниматься деятельностью, связанной с охотой. Огнестрельное оружие, принадлежащее подсудимым, конфисковано в доход государства.
Кроме того, в суд направлено исковое заявление с требованием о взыскании с осужденных ущерба, причиненного животному миру и среде его обитания, который по оценкам специалистов составил свыше 800 тысяч рублей.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Курагинском районе суд вынес приговор мужчине, который осуществлял незаконную рубку лесных насаждений

На основании материалов уголовного дела, расследованного отделом дознания МО МВД России

Суд вынес приговор жителю Курагинского района за незаконную добычу пушного зверя

На основании материалов уголовного дела, расследованного отделом дознания МО МВД России

В Иркутской области полицейские возбудили уголовное дело по факту незаконной охоты на медведей

По предварительным данным, злоумышленники разорили берлогу и отстрелили медведицу с тремя

Забайкальцы понесут ответственность за незаконную охоту

В Кыринском районе сотрудники полиции установили личности браконьеров, которые незаконно добыли

В Баунтовском эвенкийском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты

Ущерб, нанесенный животному миру, составил более 40 тысяч рублей.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!