Вопросы социального обеспечения обсудили на заседании актива Совета ветеранов

25-11-2022, 13:50
Вопросы социального обеспечения обсудили на заседании актива Совета ветеранов, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
На заседание актива Совета ветеранов, которое состоялось 24 ноября, были приглашены руководители Ангарской городской больницы, Пенсионного Фонда, Управления социальной защиты населения, комплексного центра социального обслуживания «Веста». У ветеранов накопились вопросы, на которые они смогли получить ответы.
Как пояснила директор областного Управления социальной защиты населения по Ангарскому району Наталья Калинина, с 1 января 2023 года в Иркутской области полномочия по предоставлению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг переходят от органов местного самоуправления в органы социальной защиты населения. Соответствующий региональный закон был принят в июле 2022 года.
Кроме того, произошли изменения, которые касаются присвоения звания «Ветеран труда Иркутской области». На данный момент, чтобы получить этот статус, необходимо иметь награды в соответствии с установленным перечнем. Изменения в закон «О ветеранах труда Иркутской области» дают право иметь это звание гражданам, у которых есть длительный трудовой стаж на территории региона: не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин в календарном исчислении. Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.
Заместитель начальника Управления организации работы клиентских служб отделения Пенсионного фонда России по Иркутской области Раиса Белоусова-Милославцева озвучила информацию об объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Они станут единой структурой – Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России).
С 1 января 2023 года в Иркутской области все государственные услуги в области социального обеспечения, возложенные ранее на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, будут оказывать в объединенных офисах клиентского обслуживания по тем же адресам, в которых в настоящее время расположены клиентские службы ПФР.
Заместитель директора по социальной работе центра «Веста» Алла Луговая отметила, что сейчас на обслуживании находятся 61 ветеран Великой Отечественной войны, 400 человек из категории «Дети войны», 18 ветеранов труда, а также инвалиды. Социальные работники ежедневно посещают подопечных, помогают им, ухаживают. Она также рассказала об условиях получения таких услуг.
Главный врач Ангарской городской больницы Ольга Кощина рассказала о том, как построена работа объединенного медицинского учреждения.
До 1 декабря здесь еще проводятся организационно-штатные мероприятия.
В составе Ангарской городской больницы сейчас четыре стационара: перинатальный центр, стационар бывшей Больницы скорой помощи, хирургический корпус в 7 квартале и терапевтический – в 86 квартале. Плюс две поликлиники, врачебная амбулатория в Мегете, пять ФАПов и скорая помощь.
«В настоящее время идет мобилизация всех административно-хозяйственных подразделений. Главный врач будет находиться в здании 86 квартал, дом № 21 (бывшая женская консультация). При переезде хозяйственной части стационар бывшей БСМП прибавит порядка тысячи квадратных метров. На месте этих кабинетов будут палатные блоки для больных с инсультом сосудистого отделения. В течение года произведем реорганизацию приемного покоя. Заканчивается ремонт лифта в поликлинике больницы скорой помощи», – рассказала Ольга Кощина.
В горбольнице начали делать высокотехнологичные операции. Работает региональный сосудистый центр, где выполняют коронарографию, стентирование. Ведется проектирование дополнительных операционных, поскольку больница наращивает темпы проведения операций. Планируется ремонт поликлиники № 2 в 22 микрорайоне.
«Есть идея создать музей ангарского здравоохранения. Надеемся на помощь ветеранов в сборе материалов для экспозиции», – отметила Ольга Кощина.
Заместитель главного врача по поликлинической работе Ангарской городской больницы Татьяна Денисова пояснила, что обслуживание населения, прикрепленного к поликлинике № 1 и 2, будет осуществляться в прежнем объеме: «Будем активно использовать ресурсы поликлиник, решается вопрос взаимозаменяемости узких специалистов. Все осмотры и диспансеризации продолжаются. Как и вакцинации от гриппа и коронавируса. В планах реорганизация регистратуры. Она будет одна на две поликлиники. При этом штатную численность сотрудников кол-центра увеличим, чтобы вы могли записаться к участковому доктору или узкому специалисту, не выходя из дома. Очень стараемся сделать так, чтобы вам было комфортно».
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарской городской больнице начали делать операции по тромбоэкстракции

О наиболее перспективном методе лечения сосудистых катастроф – удалении тромбов из головного мозга

В 2023 году услуги ПФР и ФСС в Иркутской области будут оказываться в единых офисах клиентского обслуживания

В 2023 году услуги ПФР и ФСС в Иркутской области будут оказываться в единых офисах клиентского

Ангарская городская больница № 1 отмечает 70-летний юбилей

Мероприятие, посвященное 70-летие со дня основания Ангарской городской больницы № 1, прошло 27

Ветераны обсудили с мэром Сергеем Петровым актуальные для территории вопросы

Расширенное заседание президиума Совета ветеранов состоялось сегодня, 28 августа, во Дворце

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением передано Фонду социального страхования

Передача отдельных полномочий органов социальной защиты Фонду социального страхования произойдет

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.