Первый Совет по делам казачества в регионе создан при администрации Ангарского округа

28-11-2022, 18:45
Первый Совет по делам казачества в регионе создан при администрации Ангарского округа, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Установочное заседание Совета по делам казачества состоялось сегодня, 28 ноября. На мероприятии присутствовали члены консультативно-совещательного органа, мэр Ангарского округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской, начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова. Вела заседание заместитель мэра Марина Сасина.
Среди задач Совета: общественный контроль реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.
Как было отмечено, Совет по делам казачества, созданный при администрации Ангарского округа, – это первое такое объединение в Иркутской области. Наша территория может стать примером для других муниципалитетов Приангарья.
«В последние годы все большее значение придается казачеству. Говорить, что сегодня речь идет о возрождении уже не приходится, это уже фаза активного развития. Казачество исторически поддерживало нравственные ценности, физическое и патриотическое воспитание. Казачьими объединениями решается целый пласт серьезных задач. Казаки всегда были патриотической опорой страны. Совет – это новый формат взаимодействия между казачеством и муниципалитетом. Надеюсь, что это поможет реализации тех целей, которые ставит перед нами руководство страны и региона», – отметил Сергей Петров.
Александр Городской подчеркнул, что несмотря на молодость нашего города казачество и его традиции здесь присутствуют давно, а сотрудничество продолжает развиваться и крепнуть.
Марина Сасина сказала о том, что сегодня одна из главных общих задач – патриотическое воспитание молодежи.
В этом году на базе школы № 21 открыт казачий класс. Казаки-наставники помимо общеобразовательной программы преподают восьмиклассникам огневую и строевую подготовку, а также учат управляться с шашкой. Ребята изучают историю и культуру казачества. Основы православия преподает настоятель казачьего храма во имя святителя Николая Чудотворца отец Владимир. Как рассказала начальник Управления образования Лариса Лысак, данное направление имеет позитивный отклик как со стороны детей, так и родителей. Желание стать кадетами уже изъявили ученики шестого класса.
В Ангарском округе с 2021 года действует центр казачьей культуры. Им руководит заместитель атамана Ангарского казачьего округа по культуре и образованию Надежда Гвоздева. Основное направление – сохранение традиций казачества.
Атаман Ангарского казачьего округа, первый заместитель атамана Иркутского казачьего войска Александр Машуков рассказал, что подведомственная территория начинается от Слюдянки и заканчивается Саянском. Управление находится в Ангарске. Численность казачьего общества – более 200 человек.
Казаки оказывают активное содействие в охране общественного порядка, предотвращении возгораний в лесах в рамках реализации муниципальной программы «Безопасность и правопорядок».
«Есть государственная Стратегия в отношении российского казачества, региональные задачи, которые мы должны реализовать в условиях специфики нашего округа», – подытожил Сергей Петров.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарске ребят из казачьего класса школы № 21 посвятили в кадеты

Торжественная церемония посвящения в кадеты казачьего класса школы № 21 состоялась сегодня, 21

В Ангарске окружное казачье общество провело заседание Совета атаманов

Мероприятие состоялось 21 мая и было приурочено ко дню святого Николая Чудотворца – покровителя

Член Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области принял участие в праздновании Дня Новосибирского казачества

Целью мероприятия стало содействие сохранению и распространению традиций российского казачества,

Совещание по вопросу исполнения поручений Губернатора Иркутской области в отношении казачества состоялось в Ангарске

В обсуждении вопроса приняли участие атаман Иркутского войскового казачьего общества, министр

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.