Член Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области приняла участие в Международной научно-практической конференции

26-12-2022, 16:50
Член Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области приняла участие в Международной научно-практической конференцииНа заседании были заслушаны доклады об опасностях и рисках цифровизации общества, динамике демографических процессов, настроениях и самочувствии молодежи, угрозах и возможностях организации гражданского общества и др.

Член Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области приняла участие в Международной научно-практической конференции, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Мероприятие проходило на базе Иркутского государственного университета в онлайн формате под темой «Угрозы как социальный феномен в XXI веке: методология, современные технологии и практики управления социально-экономическими, общественно-политическими и социально-демографическими процессами в России и мире». Организаторами встречи выступили ведущие вузы Иркутска, Москвы и Минска, общественные организации и ряд государственных органов Приангарья. В работе конференции приняло участие более 280 человек, в числе которых участники из Беларуси и Монголии, а также научное, образовательное и экспертное сообщество из 40 городов Российской Федерации.
Открыла конференцию член Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области, заведующая кафедрой социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ Татьяна Грабельных. Доктор социологических наук отметила важность понимания и познания новой системности, взаимосвязанности, иерархичности угроз и вызовов современной эпохи и выработки технологий их предотвращения. Кроме того, профессор подчеркнула высокую значимость совместных обсуждений и практик в периоды становления и роста угроз, что своевременно выдвигает новые задачи перед научно-образовательным сообществом, органами власти, бизнесом, общественными организациями и объединениями, молодежью и подтверждается большим представительством ученых из разных отраслей наук, специалистов-практиков на конференции и их широкой географией.
Собравшиеся обсудили актуальные подходы в понимании и изучении принципиально новых реалий сегодняшнего дня, когда обществу и государству необходимо своевременно и системно отвечать на различные угрозы и вызовы, чтобы понять, как угрозы можно трансформировать в вызовы и затем искать пути их инструментального решения.
На Пленарном заседании были заслушаны доклады об опасностях и рисках цифровизации общества, динамике демографических процессов, настроениях и самочувствии молодежи, измерении качества жизни, угрозах и возможностях организации гражданского общества в России и др.
«Уникальность современного этапа цивилизационного развития состоит в том, что количество угроз и вызовов стремительно возрастает, изменилась их природа и характер. Накопленные достижения закономерно отразились и на содержании и структуре угроз. Они стали более технологизированными, интеллектуализированными, сложно управляемыми. Как показали исследования, большинство из них имеют системный характер, вызывая глубинные трансформационные процессы в обществе. Именно под воздействием таких «целерациональных» и «высокоточных» угроз пересматриваются значения исторических событий, появляются сомнения в векторах общественного развития» - резюмировала итоги форума Татьяна Ивановна.
В заключение организаторы выразили признательность коллегам из разных стран и российских городов за возможность принять участие и выразили готовность к углублению сотрудничества.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (По информации Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИГУ)
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий принял участие в международной научно-практической конференции

Начальник ГУ МВД России по краю Александр Речицкий принял участие в XXV международной научно-практической конференции.

Общественный совет при ГУ МВД принял участие в организации научно-практической конференции

Сегодня активная гражданская позиция жителей региона способствует раскрытию преступлений и повышению уровня безопасности от криминальных угроз

Общественный совет при ГУ МВД России по Иркутской области принял участие в организации международной научно-практической конференции

Мероприятие проходило в режиме онлайн и привлекло внимание ученого сообщества из России, республики Беларусь, Черногории, Польши и Сербии.

Сотрудники Главного управления приняли участия в конференции по защите экологии и природных ресурсов на территории столичного региона

Руководитель следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере Роман Блинов принял участие в IV Международной научно-практической конференции Колбасовские чтения на тему: "Экологические и градостроительные парадигмы развития современного общества", проводимойВ в Российском государственном университете правосудияВ в преддверии Дня



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Всероссийский фестиваль «АрхБухта» пройдет в Иркутской области в 20-й раз

С 6 по 8 марта в Приангарье пройдет юбилейный XX Всероссийский фестиваль «АрхБухта».

Десять ангарских семей улучшат жилищные условия благодаря государственной программе Иркутской области «Доступное жилье»

Свидетельства о праве на приобретение или строительство жилья молодым семьям Иркутской области вручили в областном Доме молодёжи накануне, 4 марта. Получатели – участники регионального проекта «Молодым семьям – доступное жильё». В торжественном мероприятии приняли участие 50 молодых семей со всего

В преддверии Международного женского дня поздравили жен участников спецоперации

Накануне женского праздника мэр Ангарского округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской и депутат Государственной Думы Антон Красноштанов побывали в семьях двух участников специальной военной операции. Вручили подарки и цветы. Отметили заслуги их мужей, защитников Родины.

Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» будет работать в Иркутской области в марте и апреле, посетив 23 станции

Консультативно-диагностический центр на базе поезда «Святой Пантелеймон» будет работать в Иркутской области в марте и апреле, посетив 23 станции. Это самое большое количество остановок за все время работы поезда в регионе. С 10 по 21 марта он сделает 12 остановок в Приангарье, а с 27 марта по 6

Вопросы повышения уровня финансовой грамотности рассмотрели на заседании Координационного совета при Правительстве Иркутской области

Заседание Координационного совета при Правительстве Иркутской области по вопросам повышения уровня финансовой грамотности и формирования финансовой культуры населения региона провел первый заместитель главы кабмина Приангарья Андрей Соковиков.

Минсельхоз Приангарья отправил в зону СВО очередной автомобиль УАЗ

Министерство сельского хозяйства Иркутской области отправило для нужд специальной военной операции еще один микроавтобус  «УАЗ». Машина с традиционным патриотическим лозунгом «СВОим от аграриев Приангарья» отправилась сегодня в приграничную зону для дальнейшего распределения в войсковую