В Ангарске бывший сотрудник полиции осужден к 9,5 годам лишения свободы за получение взятки

12-01-2023, 12:00
В Ангарске бывший сотрудник полиции осужден к 9,5 годам лишения свободы за получение взятки Следствием и судом установлено, что 23 июня 2021 года инспектор ДПС ГИБДД остановил для проверки документов водителя автомобиля, который со своей семьей направлялся в сторону г. Иркутска. В последующем инспектор вернул все документы автовладельцу за исключением водительского удостоверения. За возврат полицейский требовал денежное вознаграждение. Через посредника он стал вымогать у мужчины взятку в размере 30 000 рублей путем направления смс-сообщений, а также телефонных разговоров, высказывая угрозы в виде привлечения к административной ответственности.
В 

Собранные следственным отделом по г. Ангарск СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инспектора ДПС. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.В«бВ» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом через посредника, совершенное с вымогательством взятки)
Следствием и судом установлено, что 23 июня 2021 года инспектор ДПС ГИБДД остановил для проверки документов водителя автомобиля, который со своей семьей направлялся в сторону г. Иркутска. В последующем инспектор вернул все документы автовладельцу за исключением водительского удостоверения. За возврат полицейский требовал денежное вознаграждение. Через посредника он стал вымогать у мужчины взятку в размере 30 000 рублей путем направления смс-сообщений, а также телефонных разговоров, высказывая угрозы в виде привлечения к административной ответственности.
Во время получения взятки инспектор ДПС был задержан сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области. В дальнейшем он был уволен из органов внутренних дел.
Ангарский городской суд признал подсудимого виновным, с учетом мнения прокурора ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 4 года.
В  ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярском крае вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки федеральным судьей

Собранные вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего заместителя председателя Советского районного суда г. Красноярска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В Нижнеудинске осужден инспектор лесного комплекса за получение взятки

Суд с учетом мнения прокурора назначил злоумышленнику наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 5 лет.

В Новосибирске бывший врач государственного медицинского учреждения признан виновным в получении взятки и служебном подлоге

Собранные Заельцовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему сотруднику государственного медицинского учреждения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение взятки через посредника в

Бывший сотрудник ангарской исправительной колонии №14 признан виновным в совершении должностных преступлений

Ангарский городской суд вынес приговор в отношении бывшего младшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии №14 г.Ангарска. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные

Сотрудник полиции, обвиняемый в коррупционном преступлении, признан судом виновным

Сообщает Cледственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области: Собранные следственным отделом по городу Саратов доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Саратовской области Александру Фролову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 290 УК РФ



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Букет на миллион. Иркутский шоумен Денис Гук рассказал жителям Приангарья о фейковой доставке цветов

Спойлер: далее поступают звонки от так называемых силовиков, специалистов портала Госуслуги, а также служб безопасности банков.

В 40-градусный мороз: Баяндаевские полицейские спасли водителя, оказавшегося в ледяной ловушке на трассе

Оказавшись один без возможности завести мотор и в условиях, когда эвакуатор мог прибыть лишь через несколько часов, мужчина столкнулся с прямой угрозой переохлаждения.

В Братске осужден мужчина за дачу взятки для получения медицинского заключения

Собранные следственным отделом по городу Братску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо

Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска

В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.

Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона

В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.