В 2022 году жильем обеспечили 865 детей-сирот Иркутской области
12-01-2023, 16:45

Итоги работы по обеспечению граждан из категории детей-сирот жилыми помещениями в 2022 году обсудили на заседании под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в заседании приняли представители прокуратуры и следственного комитета региона.
В 2022 году Правительство Иркутской области обеспечило жилыми помещениями 865 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 453 человека получили социальные выплаты на приобретение жилья и 412 – квартиры из специализированного жилищного фонда региона.
Как доложила министр имущественных отношений Марина Быргазова, всего на обеспечение детей-сирот Приангарья жилыми помещениями в 2022 году выделено 2,9 миллиарда рублей, в том числе 554 миллиона – средства федерального бюджета, остальное – средства областного бюджета. Денежные средства были распределены между министерством имущественных отношений (на приобретение жилых помещений), министерством строительства (строительство жилья) и министерством социального развития, опеки и попечительства (предоставление социальных выплат).
В прошлом году на первичном рынке были куплены и предоставлены гражданам 35 квартир в Заларях, 64 помещения в Черемхове, 86 помещений в Ангарске. На вторичном рынке жилье приобреталось в различных муниципалитетах. Так, в Усолье-Сибирском приобретено 49 квартир, 42 квартиры в Иркутске, 38 в Братске, 26 в Ангарске, 11 в Железногорск-Илимском, 10 в Усть-Илимске, по пять квартир в городе Черемхово и населенных пунктах Иркутского района, по четыре квартиры в Шелехове и Зиме, три квартиры в Саянске, две в Нижнеудинске, по одной квартире в Бодайбо и Тайшете.
В соответствии с поэтапной программой ликвидации накопившейся задолженности по обеспечению жильем детей-сирот, которая была утверждена распоряжение Губернатора Иркутской области от 19.07.2021 № 233-р, министерство строительства региона было наделено новыми полномочиями по строительству жилых помещений для детей-сирот через подведомственное ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области». В 2022 году строительство началось в пяти муниципальных образованиях. В Тулуне строится 24 жилых помещения, 48 – в Саянске, 36 – в Забитуе, по восемь жилых помещений в Балаганске и Усть-Уде. Кроме того, в рамках государственных контрактов на приобретение жилье строится в Нижнеудинске (42 квартиры) и Свирске (75 квартир).
– В конце прошлого года и уже в этом году я вместе с детьми-сиротами посещал стройки. Увидел, что по некоторым проектам требуются доработки, чтобы к концу весны дети-сироты смогли заехать в квартиры. Везде с главами территорий обсуждали, что на местах ребятам нужна поддержка в виде помощи в трудоустройстве, социальных услугах, чтобы они не чувствовали себя брошенными и оставались в территориях, – отметил Игорь Кобзев.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В восьми муниципалитетах Иркутской области завершается строительство жилья для детей-сирот
Вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили на совещании в Правительстве Иркутской области под руководством Губернатора Игоря Кобзева. В 2022 году на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями выделено 2,9 миллиарда рублей.
В Тулуне, Саянске и Забитуе приступили к строительству 108 квартир для детей-сирот
По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева первый заместитель Председателя Правительства Руслан Ситников и министр строительства Александр Галкин посетили площадки, где идут работы в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2022 году строительство жилых помещений для детей-сирот начнется в пяти муниципалитетах Приангарья.
Сорок детей-сирот получили ключи от квартир в Братске
40 детей-сирот получили ключи от квартир в Братске. В церемонии принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко. Он отметил, что на приобретение квартир
Более 852 млн. рублей выделено в 2013 году на приобретение жилья для детей-сирот
Более 852 млн. рублей выделено в 2013 году на приобретение жилых помещений для детей-сирот. Из них 507 млн. рублей – средства областного бюджета. Об этом сообщил министр имущественных отношений ...
В Тулуне вручены ключи от 11 квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей
В Приангарье в Тулуне сегодня вручены ключи от первых квартир, приобретенных в собственность Иркутской области по программе «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутский пожарный Василий Эйхнер рассказывает детям о безопасности
Василий Эйхнер, старший пожарный из 3-й пожарно-спасательной части города Иркутска, активно занимается просветительской работой среди подрастающего поколения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Усиление ветра, на Байкале – до 37 м/с, сильный снег, метели ожидаются в Иркутской области 29-30 октября
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 29 октября местами по области ожидается сильный северо-западный ветер с порывами 15-20 м/с, ночью в центральных, южных и верхнеленских районах порывы очень сильного ветра до 25 м/с, снег, местами сильный снег,
Александр Ведерников и руководители парламентских фракций обсудили с губернатором повестку октябрьской сессии
п»їГубернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил со спикером Законодательного Собрания региона Александром Ведерниковым и руководителями парламентских фракций социально значимые вопросы, которые рассмотрят на сессии областного парламента 21 октября. Участие во встрече приняли главы фракций
Адресные и общественные акции для старшего поколения иркутян поддержали депутаты Заксобрания
Житель Свердловского округа Иркутска Петр Голиков отметил свое 97-летие. В день рождения ветерана труда чествовали помимо родных и близких общественники и представители власти. Иркутянина навестил депутат Законодательного Собрания Максим Девочкин.
Иркутяне положительно оценили оборудованную в роще Синюшина Гора экотропу
Экскурсионный пешеходный маршрут открыли в роще Синюшина гора в Иркутске. Главными достопримечательностями стали 127 видов птиц, семь из которых занесены в Красную книгу, а также растущие здесь редкие представители флоры. Вместе с представителями городской администрации с первой в Иркутске
Председатель ЗС и губернатор Приангарья поздравили Александра Рычкова с назначением на должность руководителя следственного управления
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников поздравили Александра Рычкова с назначением на должность руководителя следственного управления СК России по Иркутской области. Его представил руководитель управления кадров Следственного комитета




Добавить комментарий!