80 молодых ученых получили стипендию НОЦ «Байкал»
19-01-2023, 11:55

В Иркутской области наградили победителей конкурса на именную стипендию Фонда стратегического и инновационного развития (проектный офис Научно-образовательного центра «Байкал»). В числе лидеров – 80 молодых ученых Прибайкалья, все они получили по 50 тысяч рублей. В рамках встречи первого заместителя Председателя Правительства региона Руслана Ситникова с научным сообществом, руководителям вузов и научных институтов, исследователи которых были удостоены стипендий, вручили благодарственные письма и именные сертификаты стипендиатов.
Напомним, инициатором программы выступил Фонд стратегического и инновационного развития региона. Конкурс проводился в ноябре прошлого года. Претендовать на выплаты могли представители вузов и науки Иркутской области и Республики Бурятии, а также специалисты других организаций-участников НОЦ «Байкал» в возрасте до 39 лет. Главное условие – наличие научных изысканий и разработок по приоритетным направлениям НОЦ: комплексная переработка древесины, промышленных отходов или АгроБиоФармТехнологии. В итоге из поступивших 123 заявок эксперты отобрали 80 лучших. Средний возраст претендентов составил 30 лет.
– Наука – это в первую очередь люди, поэтому Правительство Иркутской области поддержало инициативу Фонда о создании дополнительного поощрения для молодых ученых в виде именной стипендии. Я очень рад, что в Приангарье столько талантливых молодых людей, которые уже вносят свой вклад в науку, а вместе с ней и в развитие экономики региона. Правительство региона со своей стороны готово и дальше поддерживать научные объединения и вузы, реализовывать новые совместные проекты и мероприятия, и НОЦ – главный оператор этой деятельности, – отметил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.
Кроме этого, в рамках встречи директор Фонда стратегического и инновационного развития Евгений Семенов представил научному сообществу региона итоги работы за 2022 год. Он напомнил, что в прошлом году НОЦ «Байкал» получил федеральный грант Минобрнауки РФ в размере 119 млн рублей. Благодаря этим средствам были разработаны и организованы ряд важных мероприятий.
В частности, прошел конкурс на оснащение участников научно-образовательного центра новым исследовательским оборудованием. Его получат четыре организации из Иркутской области и две – из Бурятии. На эти цели направили 70 млн рублей, сейчас идут поставки приобретенного оборудования.
Состоялись две акселерационные программы стартапов студентов и молодых ученых «Тайга.Эко» и «Тайга.АгроБиоФарм», 800 участников мероприятия прошли обучение по технологическому предпринимательству. Итогом программ стали сто технологических проектов с перспективой выхода на рынок.
Еще одно нововведение НОЦ «Байкал» – биржа патентов, первое такое мероприятие прошло в декабре. Его цель – рассказать о существующих наработках ученых Прибайкалья бизнесу и внедрить их. Было представлено 14 проектов и технологий, часть из них вызвала интерес со стороны потенциальных индустриальных партнеров, остальные получили рекомендации экспертов для доработки проектов.
– Научно-образовательный центр и Фонд как его проектный офис также ведут работу по повышению компетенций сотрудников организаций-участников НОЦ. В прошлом году более 350 человек прошли профессиональные образовательные программы повышения квалификации в центрах развития компетенций, созданных в рамках НОЦ на базе четырех вузов. Чтобы сделать образовательный процесс более современным и доступным, мы оснастили все центры компьютерным и мультимедийным оборудованием, – сообщил Евгений Семенов.
В завершение встречи Евгений Семенов добавил, что в новом году НОЦ «Байкал» готовится запустить еще один новый проект – школьный научно-образовательный кластер для подготовки научного инженерно-технического персонала для экономики Иркутской области со школьной скамьи. Реализовывать проект научно-образовательный центр будет совместно с министерством образования Иркутской области и центром «Персей».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Научно-образовательный центр «Байкал» провел первую в Иркутской области биржу патентов
Впервые в Прибайкалье прошла биржа патентов. Ученые научных институтов и вузов Иркутской области и Республики Бурятии, входящие в состав Научно-образовательного центра «Байкал», представили результаты своей работы, защищенные патентами.
Сто стартапов в сфере переработки промышленных отходов и агробиофармтехнологий презентовали в Иркутске
В Иркутской области подвели итоги двух акселерационных программ: «Тайга.Эко» и «Тайга.АгроБиоФармТехнологии». Студенты разработали сто стартапов, лучшие из которых накануне презентовали экспертам.
Шесть участников НОЦ «Байкал» получат новое оборудование
Научные институты и вузы Прибайкалья, участники межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал», получат оборудование для реализации приоритетных проектов: «Переработка промышленных отходов», «АгроБиоФармТехнологии», «Глубокая переработка древесины». Это станет возможным благодаря федеральному гранту Минобрнауки РФ. На эти цели выделено 70 млн рублей.
80 молодых исследователей Прибайкалья получат именные стипендии Фонда стратегического и инновационного развития региона
Итоги конкурсного отбора на соискание именных стипендий, предназначенных для молодых талантливых исследователей и инженеров Иркутской области и Республики Бурятия, подведены в Приангарье. Инициатором программы выступил Фонд стратегического и инновационного развития региона – проектный офис научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал».
Молодые ученые Иркутской области получат стипендии в рамках работы НОЦ «Байкал»
В Иркутской области учредили новые ежегодные именные стипендии для молодых ученых. Инициатором программы выступил Фонд стратегического и инновационного развития региона - проектный офис научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал». Прием заявок уже начался.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области подвели итоги заочного конкурса школьных лесничеств «Наша работа – о лесе забота»
В Иркутской области подвели итоги регионального заочного конкурса школьных лесничеств «Наша работа – о лесе забота». На конкурс поступило 66 работ от 19 коллективов школьных лесничеств. Победители были определены в трех номинациях.
Новогодний мастер-класс провели сотрудники МЧС России и ВДПО
Мастер-класс по изготовлению елочных игрушек провели представители Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Двенадцать научных коллективов Иркутской области получат федеральные гранты на исследования
Двенадцать научных коллективов из Иркутской области стали победителями конкурса Российского научного фонда (РНФ) и получат ежегодное финансирование в размере до 1,5 млн рублей каждый на проведение фундаментальных исследований в 2026-2027 годах.
В Свирске после капитального ремонта открылось современное молодежное пространство
В Свирске после капитального ремонта открылось новое молодежное пространство «Перспектива» в муниципальном центре «Вектор». В открытии приняли участие министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова и мэр города Владимир Орноев.
Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе
Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Владимир Родионов: в добровольческом строю Приангарья — более двух тысяч граждан старшего поколения
В Приангарье прошел III областной форум добровольцев в сфере социального обслуживания. Он был организован региональным министерством социального развития, опеки и попечительства в рамках региональной программы «Активное долголетие» федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Семья». Более







Добавить комментарий!