В Приангарье студенты окунулись в мир экспертиз и исследований
25-01-2023, 11:15
В Приангарье студенты окунулись в мир экспертиз и исследований, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Накануне в рамках акции «Студенческий десант» полицейские провели экскурсию для студентов высших и средних учебных заведений Иркутска в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Иркутской области.
Участники акции пытались разобраться в особенностях и разновидностях экспертиз, которые проводят эксперты-криминалисты. Студенты узнали, для раскрытия каких преступлений проводится лингвистическая и трасологическая экспертизы, в каких случаях необходимо исследование документов или почерка человека.
Встреча экспертов с учащимися иркутских ВУЗов и техникумов началась с обзорной беседы, которую провела начальник организационно-методического отдела ЭКЦ подполковник полиции Прудникова Антонина. Она рассказала молодым людям, о том, какие именно виды экспертиз проводятся сотрудниками подразделения и в чём состоят особенности этих исследований.
Студенты узнали, какая аппаратура позволяет по человеческому черепу восстановить портрет человека.
Сотрудники продемонстрировали студентам чемодан эксперта-криминалиста, подробно рассказав о том, что в него входит и для чего используются те или иные инструменты.
Специалисты криминалистического центра продемонстрировали собравшимся несколько способов, с помощью которых они определяют качество изъятой алкогольной продукции, ознакомили с методикой некоторых медицинских и химико-биологических исследований, рассказали о том, как осуществляется автотехническая и компьютерная экспертиза.
Общаясь с участниками акции, эксперты центра рассказали, что зачастую результат работы криминалиста – это основная доказательная база причастности или непричастности подозреваемого к преступлению.
«Десантники» поблагодарили полицейских за насыщенную и познавательную экскурсию и отметили, что подобные акции популяризируют полицейские профессии и мотивируют их к новым знаниям.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Студенты окунулись в мир экспертиз и исследований, посетив подразделение полиции
Мероприятие организовано при участии Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю и приурочено ко Дню российского студенчества.
Сотрудники полиции и общественники провели для студентов экскурсию в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Красноярскому краю
В рамках акции «Студенческий десант» сотрудники полиции при содействии общественников провели для студентов ЮИ СФУ познавательную экскурсию и рассказали о своей работе.
В полиции Енисейского района «десантировались» студенты
В Енисейске в рамках акции «Студенческий десант» полицейские и член общественного совета при МО МВД России «Енисейский» провели экскурсию для студентов Енисейского многопрофильного техникума.
Эксперты-криминалисты провели обзорную онлайн – экскурсию для будущих социологов
В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся читинского ВУЗа познакомились с работой сотрудников экспертно-криминалистического центра УМВД России по Забайкальскому краю.
Участники «Студенческого десанта» прошли стажировку в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Мурманской области
В дни проведения акции «Студенческий десант» мурманских полицейских посетили студенты юридического факультета Международного института бизнес-образования. Встреча студентов и полицейских состоялась ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
«Не сокращай путь ценой жизни!» — в Аларском районе сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям о безопасности на дороге
Цель — предупредить ДТП, связанные с выездом на полосу встречного движения.
В Тулуне вынесен приговор 29-летней местной жительнице, совершившей покушение на убийство
Собранные Тулунским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летней местной жительнице. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на
С начала года проведено 555 внеплановых надзорных мероприятий в образовательных учреждениях
Накануне под председательством главы МЧС России Александра Куренкова прошло заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске ветеранов СВО познакомят с возможностями адаптивной физической культуры и спорта
В Иркутске в актовом зале Клинического госпиталя ветеранов войн 18 августа состоится просветительская встреча для ветеранов специальной военной операции, находящихся на лечении и реабилитации в стационаре. Мероприятие призвано познакомить пациентов госпиталя с возможностями адаптивной физической



Добавить комментарий!