В Приангарье студенты окунулись в мир экспертиз и исследований
25-01-2023, 11:15
В Приангарье студенты окунулись в мир экспертиз и исследований, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Накануне в рамках акции «Студенческий десант» полицейские провели экскурсию для студентов высших и средних учебных заведений Иркутска в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Иркутской области.
Участники акции пытались разобраться в особенностях и разновидностях экспертиз, которые проводят эксперты-криминалисты. Студенты узнали, для раскрытия каких преступлений проводится лингвистическая и трасологическая экспертизы, в каких случаях необходимо исследование документов или почерка человека.
Встреча экспертов с учащимися иркутских ВУЗов и техникумов началась с обзорной беседы, которую провела начальник организационно-методического отдела ЭКЦ подполковник полиции Прудникова Антонина. Она рассказала молодым людям, о том, какие именно виды экспертиз проводятся сотрудниками подразделения и в чём состоят особенности этих исследований.
Студенты узнали, какая аппаратура позволяет по человеческому черепу восстановить портрет человека.
Сотрудники продемонстрировали студентам чемодан эксперта-криминалиста, подробно рассказав о том, что в него входит и для чего используются те или иные инструменты.
Специалисты криминалистического центра продемонстрировали собравшимся несколько способов, с помощью которых они определяют качество изъятой алкогольной продукции, ознакомили с методикой некоторых медицинских и химико-биологических исследований, рассказали о том, как осуществляется автотехническая и компьютерная экспертиза.
Общаясь с участниками акции, эксперты центра рассказали, что зачастую результат работы криминалиста – это основная доказательная база причастности или непричастности подозреваемого к преступлению.
«Десантники» поблагодарили полицейских за насыщенную и познавательную экскурсию и отметили, что подобные акции популяризируют полицейские профессии и мотивируют их к новым знаниям.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Студенты окунулись в мир экспертиз и исследований, посетив подразделение полиции
Мероприятие организовано при участии Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю и приурочено ко Дню российского студенчества.
Сотрудники полиции и общественники провели для студентов экскурсию в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Красноярскому краю
В рамках акции «Студенческий десант» сотрудники полиции при содействии общественников провели для студентов ЮИ СФУ познавательную экскурсию и рассказали о своей работе.
В полиции Енисейского района «десантировались» студенты
В Енисейске в рамках акции «Студенческий десант» полицейские и член общественного совета при МО МВД России «Енисейский» провели экскурсию для студентов Енисейского многопрофильного техникума.
Эксперты-криминалисты провели обзорную онлайн – экскурсию для будущих социологов
В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся читинского ВУЗа познакомились с работой сотрудников экспертно-криминалистического центра УМВД России по Забайкальскому краю.
Участники «Студенческого десанта» прошли стажировку в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Мурманской области
В дни проведения акции «Студенческий десант» мурманских полицейских посетили студенты юридического факультета Международного института бизнес-образования. Встреча студентов и полицейских состоялась ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
12 июня – День России! День нашей Родины!
Сотрудники следственного управления СК России по Иркутской области Екатерина Антипова и Анастасия Рыжова исполнили композицию В«Россия – это мыВ», а их коллеги из различных регионов нашей Родины поделились кадрами своей службы во благо Отечества!
Сотрудники следственного управления СК России по Иркутской области сдали донорскую кровь
Ежедневно сталкиваясь с происшествиями и преступлениями, следователи не понаслышке знают, насколько важно не оставаться в стороне, когда речь идет о спасении и поддержке пострадавших. Именно поэтому сотрудники следственного управления регулярно принимают участие в добровольной сдаче крови. Для
В Иркутском районе осужден мужчина, от неосторожных действий которого погиб его сын
Собранные следственным отделом по Иркутскому району СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 52-летнего мужчины.В Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности
В потенциально опасных местах на водоемах Иркутской области представители добровольческого отряда выставляют спасательные посты
В праздничный и выходные дни на водных объектах Иркутской области профилактическая работа с отдыхающими велась в усиленном режиме. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске при госпитале ветеранов открылся Консультационный пункт Кадрового центра «Работа России»
На базе госпиталя ветеранов в Иркутске сегодня, 15 июня, начал работу Консультационный пункт Кадрового центра Иркутской области «Работа России».
Школьников и студентов колледжей Иркутской области приглашают на конкурс «Медиакласс в ТАСС 5.0»
Школьники и студенты колледжей Приангарья могут попробовать свои силы в конкурсе «Медиакласс в ТАСС 5.0», которое проводит информационное агентство России ТАСС.



Добавить комментарий!