Уроки мужества проводят для кадет классов МЧС пожарные и спасатели

15-02-2023, 13:30
В этом году профессии спасателя в России исполняется 33 года. За это время были ликвидированы последствия множества чрезвычайных ситуаций, спасены тысячи жизней. Для большинства детей истории о героизме и подвигах пожарных и спасателей становятся определяющими при выборе жизненных ориентиров и своего профессионального пути

В школах Иркутской области, где ребята осваивают программы пожарно-спасательной направленности, в преддверии Дня кадета и Дня защитника Отечества проходят уроки мужества. Сегодня профессия спасателя актуальна как никогда, потому что универсальна. Однако и требования к кандидатам высоки. Спасатели должны владеть различными навыками: пожарного, пожарного-десантника или парашютиста, фельдшера, газоспасателя, кинолога, пиротехника, альпиниста, водолаза, газорезчика, связиста, судоводителя, водителя и т.д. Так, спасатель международного класса осваивает восемь рабочих профессий, необходимых для выполнения должностных обязанностей в составе поисково-спасательного формирования. Хомутовская средняя общеобразовательная школа № 1, отметившая свой 125 юбилей, принимает гостей. В кадетских классах сотрудники МЧС России проводят практические занятия, проверяя уровень подготовки ребят, которые осваивают основные направления пожарно-спасательного дела. Школьники принимают активное участие в интерактивах, грамотно отвечают на вопросы, делятся своими достижениями. Кадеты уже сейчас задействованы в масштабных профилактических мероприятиях, продвигают тему безопасности жизнедеятельности в среде сверстников и среди местного населения. 17 февраля для ребят классов МЧС - особенная дата. Это их профессиональный праздник!Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области: В«Мы наблюдаем тенденцию к увеличению числа образовательных учреждений, заинтересованных в открытии кадетских классов МЧС, расширяется их география – во многих муниципальных образованиях уже действуют классы пожарно-спасательной направленности. Все организационные вопросы берут на себя администрации школ, а Главное управление МЧС России по Иркутской области оказывает всестороннюю методическую поддержку. Это взаимодействие дает результат. Кадеты радуют педагогов-наставников успехами и победами в конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровней. Каждый старается внести свой вклад в общее дело, отличается ответственностью и высоким уровнем культуры безопасного поведенияВ».В этом году профессии спасателя в России исполняется 33 года. За это время были ликвидированы последствия множества чрезвычайных ситуаций, спасены тысячи жизней. Для большинства детей истории о героизме и подвигах пожарных и спасателей становятся определяющими при выборе жизненных ориентиров и своего профессионального пути. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Кадеты Иркутской области принимают активное участие в мероприятиях, посвященных безопасности жизнедеятельности

В 10 муниципальных образованиях создано и функционирует 14 классов пожарно-спасательной направленности. По соглашению с территориальными подразделениями Главного управления образовательные организации реализуют программу социального партнерства. 

В«Последний звонокВ»: в Иркутской области более 70 ребят стали выпускниками кадетских классов МЧС в этом году

В Иркутской области первый пожарно-спасательный класс был открыт в 2004 году в ангарской школе № 39. Первый выпуск класса пожарно-спасательной направленности состоялся в 2006 году. За этот период в школе прошло 14 выпусков классов МЧС.

105 кадет МЧС России Хомутовской школы № 1 торжественно приняли присягу

В рамках празднования Дня пожарной охраны России 105 учеников 3, 4, 5 и 6-х классов зачитали торжественную клятву кадета перед лицом своих товарищей, руководством школы и сотрудниками Главного управления МЧС России по Иркутской области.  

«Большие кадетские балы возрождают славные традиции русского офицерства»

В современном обществе к решению проблем безопасности личности привлекается молодежь. Создаются координационные центры, растут ряды добровольцев, волонтеров, спасателей среди подрастающего поколения. Немаловажную роль в реа



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.