Уроки мужества проводят для кадет классов МЧС пожарные и спасатели

15-02-2023, 13:30
В этом году профессии спасателя в России исполняется 33 года. За это время были ликвидированы последствия множества чрезвычайных ситуаций, спасены тысячи жизней. Для большинства детей истории о героизме и подвигах пожарных и спасателей становятся определяющими при выборе жизненных ориентиров и своего профессионального пути

В школах Иркутской области, где ребята осваивают программы пожарно-спасательной направленности, в преддверии Дня кадета и Дня защитника Отечества проходят уроки мужества. Сегодня профессия спасателя актуальна как никогда, потому что универсальна. Однако и требования к кандидатам высоки. Спасатели должны владеть различными навыками: пожарного, пожарного-десантника или парашютиста, фельдшера, газоспасателя, кинолога, пиротехника, альпиниста, водолаза, газорезчика, связиста, судоводителя, водителя и т.д. Так, спасатель международного класса осваивает восемь рабочих профессий, необходимых для выполнения должностных обязанностей в составе поисково-спасательного формирования. Хомутовская средняя общеобразовательная школа № 1, отметившая свой 125 юбилей, принимает гостей. В кадетских классах сотрудники МЧС России проводят практические занятия, проверяя уровень подготовки ребят, которые осваивают основные направления пожарно-спасательного дела. Школьники принимают активное участие в интерактивах, грамотно отвечают на вопросы, делятся своими достижениями. Кадеты уже сейчас задействованы в масштабных профилактических мероприятиях, продвигают тему безопасности жизнедеятельности в среде сверстников и среди местного населения. 17 февраля для ребят классов МЧС - особенная дата. Это их профессиональный праздник!Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области: В«Мы наблюдаем тенденцию к увеличению числа образовательных учреждений, заинтересованных в открытии кадетских классов МЧС, расширяется их география – во многих муниципальных образованиях уже действуют классы пожарно-спасательной направленности. Все организационные вопросы берут на себя администрации школ, а Главное управление МЧС России по Иркутской области оказывает всестороннюю методическую поддержку. Это взаимодействие дает результат. Кадеты радуют педагогов-наставников успехами и победами в конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровней. Каждый старается внести свой вклад в общее дело, отличается ответственностью и высоким уровнем культуры безопасного поведенияВ».В этом году профессии спасателя в России исполняется 33 года. За это время были ликвидированы последствия множества чрезвычайных ситуаций, спасены тысячи жизней. Для большинства детей истории о героизме и подвигах пожарных и спасателей становятся определяющими при выборе жизненных ориентиров и своего профессионального пути. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Кадеты Иркутской области принимают активное участие в мероприятиях, посвященных безопасности жизнедеятельности

В 10 муниципальных образованиях создано и функционирует 14 классов пожарно-спасательной направленности. По соглашению с территориальными подразделениями Главного управления образовательные организации реализуют программу социального партнерства. 

В«Последний звонокВ»: в Иркутской области более 70 ребят стали выпускниками кадетских классов МЧС в этом году

В Иркутской области первый пожарно-спасательный класс был открыт в 2004 году в ангарской школе № 39. Первый выпуск класса пожарно-спасательной направленности состоялся в 2006 году. За этот период в школе прошло 14 выпусков классов МЧС.

105 кадет МЧС России Хомутовской школы № 1 торжественно приняли присягу

В рамках празднования Дня пожарной охраны России 105 учеников 3, 4, 5 и 6-х классов зачитали торжественную клятву кадета перед лицом своих товарищей, руководством школы и сотрудниками Главного управления МЧС России по Иркутской области.  

«Большие кадетские балы возрождают славные традиции русского офицерства»

В современном обществе к решению проблем безопасности личности привлекается молодежь. Создаются координационные центры, растут ряды добровольцев, волонтеров, спасателей среди подрастающего поколения. Немаловажную роль в реа



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Сотрудники полиции в Киренске присоединились к ежегодной Всероссийской благотворительной акции «Помоги пойти учиться»

Ежегодная акция МВД России «Помоги пойти учиться» традиционно проводится в августе–сентябре с целью оказания помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Две награды вручили родственникам героев Великой Отечественной войны в Савватеевке

Торжественная церемония передачи наград Великой Отечественной войны родственникам двух уроженцев села Савватеевка состоялась 2 сентября в Доме культуры «Нива». Внукам их дедов передали заслуженные награды. Посмертно к ним представлены командир роты, лейтенант Савватеев Константин Лукич и командир

В Иркутском муниципальном округе введен карантин по ЗУДу КРС  

В Иркутском муниципальном округе Иркутской области введены ограничительные мероприятия (карантин), направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота. Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Приангарья Андрей Лим.  

Цикл просветительских лекций по психическому здоровью проводят для населения в центре психологической помощи «Опора»

Серия открытых просветительских мероприятий направлена на повышение психологической грамотности населения и поддержку граждан, столкнувшихся с эмоциональными трудностями. Лекции проводят каждый вторник в 14:00 по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 20.

Игорь Кобзев: У участников СВО должно быть приоритетное право на трудовую реабилитацию

Губернатор Игорь Кобзев провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Иркутской области. В частности, участники совещания обсудили проведение избирательной кампании в Приангарье. Глава региона отметил, что выборы, которые пройдут в сентябре этого года, -  значимое событие