За минувшие сутки пять жителей Иркутской области стали жертвами мошенников и перевели им более 7 миллионов рублей

16-02-2023, 14:10
За минувшие сутки пять жителей Иркутской области стали жертвами мошенников и перевели им более 7 миллионов рублейНесмотря на многочисленные предупреждения полиции об опасности стать жертвой телефонных аферистов, жители области попались на распространенные схемы обмана.

За минувшие сутки пять жителей Иркутской области стали жертвами мошенников и перевели им более 7 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Несмотря на многочисленные предупреждения полиции об опасности стать жертвой телефонных аферистов, жители области попались на распространенные схемы обмана.
Только в городе Иркутске и Иркутском районе за сутки в дежурные части полиции обратились трое местных жителей, которые пояснили, что лишились своих сбережений.
Стражи порядка выяснили, что накануне 63-летней жительнице областного центра поступил звонок, женщина представилась  дочерью и рассказала, что стала виновницей ДТП и ей необходимы денежные средства для урегулирования ситуации и помощи пострадавшим. После чего к разговору подключился неизвестный мужчина, который представился сотрудником полиции.  Пенсионерка поверила звонившему и назвала свой адрес, куда спустя некоторое время несколько раз подъезжал  курьер, которому она передала в общей сложности 2 310 000  рублей. Только после этого женщина дозвонилась до своей дочери, которая сообщила, что с ней все в порядке и никакого ДТП не было. Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.
В двух  случаях жертвами стали граждане, которые нашли объявление в сети Интернет о заработке на бирже, перешли по ссылке и заполнили анкету, внеся свои персональные данные. Поверив псевдо-брокерам и согласившись на заманчивое предложение, они перевели  мошенникам в общей сложности свыше  2 миллионов рублей.
Жертвами еще одной мошеннической схемы стали 56-летний иркутянин и 45-летняя жительница Черемхово. На сотовый телефон потерпевших поступил звонок с незнакомого номера, собеседник представился работником службы безопасности банка и сообщил, будто была зафиксирована попытка похитить со счетов денежные средства и для сохранности финансов необходимо перевести их на резервный счет.
В настоящее время по всем фактам сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников.
Полицейские напоминают: независимо от того, какая легенда лежит в основе мошеннических схем, их суть одинакова: завладеть вашими сбережениями. Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и не вступать в диалог с незнакомцами.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Жители Иркутской области за минувшие сутки перевели мошенникам более 9 миллионов рублей

Поверив лжепредставителям банка и псевдосотрудникам правоохранительных органов обманутые жители области через терминалы перечислили более 9 миллионов рублей.

За минувшие сутки 3 жителя Тайшетского района стали жертвами мошенников и лишились более 650 000 рублей

На телефон потерпевшего позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из банков.

Две 80-летние ангарчанки стали жертвами мошенников за прошедшие выходные

Две пожилые жительницы города нефтехимиков передали мошенникам в общей сложности 90 тысяч рублей. В субботу днем в дежурную часть отдела полиции №2 обратилась 82-летняя ангарчанка. Пенсионерка сообщила полицейским, что еще 23 августа перевела 40 тысяч рублей неизвестному

В Иркутской области полицейскими зарегистрированы новые случаи мошенничеств

За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали три человека. Они самостоятельно перевели на счета аферистов часть сбережений со своих банковских карт. Распространенный способ обмана 

В Зиме жертвами телефонных мошенников стали двое мужчин

Накануне в МО МВД России «Зиминский» обратились двое местных жителей с заявлением о том, что стали жертвами мошенников и лишились в общей сложности более 30 тысяч рублей. В обоих случаях ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Букет на миллион. Иркутский шоумен Денис Гук рассказал жителям Приангарья о фейковой доставке цветов

Спойлер: далее поступают звонки от так называемых силовиков, специалистов портала Госуслуги, а также служб безопасности банков.

В 40-градусный мороз: Баяндаевские полицейские спасли водителя, оказавшегося в ледяной ловушке на трассе

Оказавшись один без возможности завести мотор и в условиях, когда эвакуатор мог прибыть лишь через несколько часов, мужчина столкнулся с прямой угрозой переохлаждения.

В Братске осужден мужчина за дачу взятки для получения медицинского заключения

Собранные следственным отделом по городу Братску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо

Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска

В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.

Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона

В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.